Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
479 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : И хочется, и колется
Автор: Мastak в 07/12/2003 16:56:49 (1266 прочтений)

Вероятно, в нарвском городском собрании считают: чтобы «родить» важное решение, его надо, как ребенка, выносить 9 месяцев. Во всяком случае, столько времени понадобилось, чтобы нарвские депутаты наконец-то согласились с одним весьма серьезным предложением. А предлагалось им создать недоходное объединение, которое займется постройкой современного многофункционального спортивного комплекса в нашем городе.
Наша газета уже сообщала об этой неплохой идее - некий инвестор строит, а город получает на блюдечке с голубой каемочкой спорткомплекс со всем оборудованием.

далее...

Потом платит по 380 тыс. крон в месяц за аренду и использует для размещения, тренировок, выступлений и соревнований самых разных спортклубов - всего 18 видов спорта. Многофункциональный зал можно превращать в разные спортплощадки, танцевальные залы и даже использовать под многолюдные банкеты. В предложении этом много заманчивого. Сроки строительства - всего 7 месяцев. Город не напрягается, чтобы искать большие деньги (почти 55 млн. крон) - их дает банк. Гарантия того, что комплекс будет сдан в срок, обеспечивается созданием недоходного объединения. В него войдет город Нарва, проектная организация и фирма, гарантирующая использование денег банка по указанному назначению. Срок выплаты кредита - 15 лет, причем банковский процент льготно низкий. При этом Нарва во время строительства ни сента не вкладывает. Привлекает и то, что нарвские спорсмены, школьники и студенты и просто горожане получат возможность занятий спортом в современных условиях, ведь наши городские и школьные спортзалы безнадежно устарели. Комплекс же даст приют как минимум 18 спортклубам.
Представители фирмы Ideab Project Estonia Ltd., буквально пробивающие этот комплекс в Нарве, недоумевают, почему наша власть так долго не решается принять столь выгодное предложение. По их словам, в других городах Эстонии такие вопросы проходили за пару месяцев. Тартуский технопарк, сооруженный по такой же схеме, теперь дает лестные рекомендации этой фирме. В Таллинне по ее же проекту строят объекты, причем городские власти сами оплачивают расходы на асфальтирование, строительство коммуникаций. Тогда как в Нарве спорткомплекс предлагается сдать, что называется, с иголочки - бери и пользуйся. Директор по развитию Ideab Project Галина Никитина призналась, что уже просто устала доказывать в Нарве всю выгоду этого предложения. "Нас как-будто считают жуликами, - говорит она. - Но неужели непонятно, что это как раз те самые инвестиции, о которых так мечтают в вашем городе. И вслед за ними пойдут другие привлекательные проекты. Если же нам откажут, то все поймут - с этим городом не стоит иметь дело". Как пример Никитина привела ситуацию со строительством Ледового холла. "Тратя свои средства и мучаясь в поисках инвестиций, город может строить его не один год", - утверждает она.
Директор Финасового департамента горуправы Нарвы Раиса Лихуша тоже считает, что это идея неплохая. Но ее очень беспокоит, что кредит будет брать некое недоходное объединение, а отдавать придется только городу. Ведь сложно прогнозировать, как будет пополняться бюджет в следующие годы, тем более если пройдут большие сокращения. Впрочем, депутаты дали согласие пока только на создание недоходного объединения. Подписание договоров еще впереди. Есть время все обдумать.

Александр МЯСОЕДОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости