Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
579 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Энергетики объявили дату первого пикета
Автор: Tuner в 26/04/2009 07:20:00 (1929 прочтений)


Он пройдет 7 мая в Таллинне, на певческом поле. Целью пикета является выражение протеста относительно планов Eesti Energia остановить на три месяца Балтийскую станцию, но при этом закупать электроэнергию за рубежом.

Далее...



Место и время проведения пикета отнюдь не случайны. Именно в этот день на Певческом поле, точнее в одном из его конференц-залов, Eesti Energia проводит "День энергии", большое совещание руководства концерна.

Лидер профсоюза Балтийской станции Владислав Понятовский рассказал Нарвской студии ERR, что пикет 7 мая станет первым и, скорее всего, не последним. "Наши требования таковы. Или не останавливайте Балтийскую станцию, или оплачивайте вынужденный отпуск работника в полной мере, т.е. в размере среднего заработка. Ведь простой образуется по вине работодателя", - сказал Понятовский. Также он сообщил, что сейчас ведутся консультации с государственным примирителем Хенном Пярном. Предмет консультаций - возможное нарушение работодателем коллективного договора.

Eesti Energia объясняет необходимость временной остановки Балтийской станции тем, что минимальная нагрузка электросистемы Эстонии в летние месяцы составляет примерно 450-500 МВт. В то же время Эстонская электростанция в состоянии производить 1200-1400 МВт, к этому можно так же добавить мощности Балтийской электростанции (400-800 МВт). Летом нет смысла производить электроэнергию в объёме гораздо большем потребления, т.к. возможности экспорта также практически отсутствуют из-за низкого уровня потребления, и реализация возникшего излишка невозможна. Потребление электроэнергии падает по всей Эстонии в результате экономических причин и если спад не остановится, то проблемы в летние месяцы только усугубятся.

«Уже сейчас обычная практика такова, что летом на Балтийской электростанции работает только один блок из четырех. При этом из трех летних месяцев этот блок работает лишь два. Иными словами, месячные остановки производства на Балтийской электростанции бывали и раньше,» - сказал директор по персоналу Нарвских электростанций Аксель Эрс. «Но несмотря на низкие нагрузки станционная инфраструктура работала и, соответственно, постоянные затраты станции были высоки. В то же время мы, как и другие эстонские предприятия, должны оптимизировать постоянные затраты и повышать эффективность в условиях меняющегося рынка. Поэтому мы приняли решение в этом году остановить оборудование Балтийской электростанции на летний период и сэкономить на постоянных и переменных затратах около 10 миллионов крон».




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости