Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
450 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : 1 Мая в Нарве
Автор: LeRoy в 03/05/2009 03:00:00 (3939 прочтений)



Нарва - город контрастов. Эстонский - территориально, но, точно, русский - по духу.

Язык, культура, архитектура домостроений и даже вид из окон домов, расположенных вдоль границы с Россией - все это невероятным образом сплетается в один сложный, но в то же время и понятный по своему смыслу, узор. Противоположность, возникающая из-за разницы во внешних различиях между Нарвой и, скажем, Тарту находит свое отражение также и в ментальности местного населения.

Живя на приграничной территории, нарвитяне испытывают на себе мощное воздействие двух идеологий.- эстонской «моноэтнизма», и российской «Возрождения могущественности государства».

Первомайский праздник в Нарве - характерный пример смешения этих двух противоположностей.

Салон автобуса, под завязку, забитый воздушными шарами, опустел очень скоро. Площадь, откуда начиналось шествие, заалела ярким цветом и в памяти всплыли воспоминания давно ушедших дней.

Далее...



«Да здравствует Мир, Труд, Май!» - кричали много лет назад марширующие. «Слава КПСС!» - эхом разносился с трибуны голос оратора. Царившее сейчас оживление, праздничная эйфория на миг окунули меня в безмятежные воспоминания юности.

Очнуться от легкого забытья заставила надпись на воздушных шарах. Аббревиатура названия Социал-Демократической партии была нанесена белой краской на каждом из них...
Около 300 человек образовали колонну «сторонников» этой партии и она, под звуки духового оркестра двинулась к месту проведения митинга.

На этом, оптимистичный дух повествования праздника выветривается и наступает время обозначить истинные реалии жизни..

Прекрасная идея самого празднества гипертрофировалась в банальную рекламу партии, к тому же, возглавляемой небезызвестным г-ном, оставившим свой кровавый след в истории с разрушением Монумента Воину- Освободителю.. С помощью кнута и пряника («кнуты» стояли на крышах близлежащих домов и были рассредоточены в толпе, а «пряники» раздавались в виде свекольной похлебки) партия власти в очередной раз прочищала мозги своему потенциальному электорату, причем, в очень хитрой, завуалированной форме, призывая отдавать свои голоса на предстоящих Европарламентских и осенних муниципальных выборах только за них .

Да. На первый взгляд, кажется, что сие действо действительно завершилось триумфом. Организаторы этого мероприятия довольны своей победой над центристами, пока еще официально считающимися хозяевами города, но де-факто уже проигравшими генеральное сражение за право обладать властью. Однако, как оказалось в дальнейшем, на самом - то деле ситуация гораздо сложнее. Опрашивая жителей города, на том месте где был митинг, а потом и на дозоровской акции «Честные выборы», проведенной чуть позже после его окончания близ торгового центра, я пришел к выводу, что народ, в общем-то не так уж сильно озабочен дракой своих местных «панов». Наученные горьким опытом, он убежден: чтобы сохранить свои «чубы», лучше вообще отстраниться от политической жизни. Из, более ста опрошенных прохожих, добрая половина полностью разочаровалась во всех политиках, а большая часть из них кроме Ансипа и Сависаара толком никого и не знает. Даже только что прошедшая, неприкрытая реклама С Д партии не повлияла на расстановку приоритетов в выборе своего кандидата участвующими в нашем альтернативном голосовании. Как и в предыдущие подобные акции, проводимые нами, подавляющее большинство по - прежнему поддерживает независимого кандидата Д.Кленского.

Конечно, я не знаю каков истинный результат альтернативного голосования (вскрытие урны произойдет после 9 мая), но именно из разговоров с людьми, становится ясным, что этот человек пользуется особой популярностью среди простого народа.

В заключении, обращаюсь к руководству Социал - Демократической партии.

Господа! Вы призываете голосовать за вас. Взамен обещаете сытую жизнь. Из чего складывается ваша уверенность?

Потому что, убеждены в победе своего Права! Но только лишь с помощью превосходства права титульной нации над бесправием остальных, в основном, русских, не способных в силу объективных причин выступать в роли сильной оппозиции. Потому что все Законы на вашей стороне!

Пока не выбросите на свалку истории Закон об Оккупации и о Гражданстве, ваши суповые подачки будут всегда становиться поперек горла этим людям!

Автор: Сергей Тыдыяков
Автор фото: LeRoy

www.dozor.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости