Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : -Йыэсуу. Любитель-дайвер спас в бассейне жизнь ребенку
Автор: mumi в 10/05/2009 07:20:00 (5663 прочтений)


Быстрые действия уроженца Йыхви любителя-дайвера Райно Эрлиха в Нарва-Йыэсууском водном центре вернули к жизни 6-7-летнего мальчика, который резвился в бассейне без присмотра взрослых.

- Для меня это оказался очень неприятный опыт, - вспоминает Эрлих случившееся месяц назад в водном центре "Мересуу", куда отправился отдыхать с семьей в тот вечер. - Я был совсем растерян...

Далее...



Никаких признаков жизни

Когда Эрлих играл с сыном в бассейне, он заметил двух женщин, которые вытащили на край бассейна обмякшее тело ребенка. "Мальчик совсем обмяк и не двигался, не подавал никаких признаков жизни", - описывал он состояние ребенка, от вида которого взрослые остолбенели.

Эрлих, будучи членом таллиннского клуба по подводному погружению "Oxygène", несколько дней назад прошел курсы по спасению для дайверов, поэтому рванулся на помощь. "Глаза ребенка были открыты и смотрели в никуда. Губы были совсем синие. Послушал секунду - не дышит... В голове проносилось то, что изучали на курсах", - рассказывает он, утверждая, что вспоминает происходившее тогда около бассейна как в тумане.

Приказав вызвать "Скорую", Эрлих после оказания первой помощи добился того, что мальчик начал дышать. "Мальчик неожиданно начал кашлять, и изо рта пошла вода, - спасатель ясно помнит тот момент, когда ситуация начала развиваться в сторону улучшения. - Я быстро перевернул его набок, чтобы вода могла беспрепятственно вытекать. Он еще кашлял, но уже мог дышать. Я попытался заговорить с ним".

Вскоре к бассейну подошли бабушка и несовершеннолетняя сестра мальчика.

- Я слышал, как бабушка охала, что внук еще недавно был около нее… в то время как остальные взрослые сказали, что она позволяла ребенку бегать везде, - отметил Эрлих, который после осмотра мальчика нашел у него в области грудной клетки только пару царапин.

Когда ребенок заплакал, спасатель почувствовал облегчение: "В каком-то смысле это меня успокоило, потому что я понял: он в сознании, раз способен громко плакать, и с его дыханием все более-менее нормально".

Когда мальчика положили на лежак и накрыли полотенцем, Эрлиху пришлось заниматься бабушкой и сестрой, которые находились в состоянии шока.

- Я посадил сестру тоже на стул и накрыл полотенцем, пытаясь успокоить, в то же время говорил с бабушкой, сказал ей, что самое плохое уже позади и все будет в порядке.

После того, как пришел администратор водного центра, Эрлих оставил мальчика до прибытия "Скорой помощи" на попечении администратора и посетительницы, которая работала медсестрой, чтобы те успокоили ребенка.

Жив и здоров

Исполнительный директор "Мересуу" Тармо Бахманн подтвердил, что жизнь спасенного ребенка вне опасности, он здоров. "Этот случай вызывает сожаление", - сказал он, призывая родителей следить за своими детьми в водном центре.

- Невозможно около каждого ребенка поставить по работнику, который охранял бы его, я и сам молодой отец, и я не ухожу куда-то в другой бассейн, пока нахожусь с ребенком, - заметил Бахманн.

В водном центре нет инструктора по плаванию, который следил бы постоянно за теми, кто проводит время в бассейнах.

- Большую часть времени там находится один работник, но в круг его обязанностей не входит присматривание за оставленными без надзора детьми, - уверяет исполнительный директор, по словам которого администраторы водного центра прошли курсы по оказанию первой помощи, но не по спасению на водах.

По словам Герли Пийристе, руководителя по маркетингу отеля "Мересуу", в то время, когда ребенок стал тонуть, он плавал в круговом бассейне, глубина которого 1,25 метра, а его бабушка, по свидетельству очевидцев, в тот момент наслаждалась в джакузи.

В тартуском водном центре "Аура" по крайней мере один инструктор по плаванию следит за людьми в бассейне.

- Жизнь показала, что не всегда можно рассчитывать на родителей, - заметил руководитель бассейна Янно Юргенсон, по словам которого, ребенок, немного поволновавшись, может забыть все свои навыки по плаванию. - Это вполне может произойти из-за того, что какой-нибудь ребенок постарше толкнет его в воде.

На той стороне водного центра "Аура", где глубина позволяет спокойно ходить детям-второклассникам по дну, до сих пор, по словам Юргенсона, инструктор не требовался.

- А в большом бассейне ему приходилось прыгать в воду и бросать круг, - отметил он.

На краю бассейна в центре "Аура" есть наблюдательный пункт, из которого смотрит инструктор, когда плавающих много.

- Почему-то складывается так, что на берегу природного водоема взрослые больше следят за своими детьми, в водных же центрах зачастую недооценивают опасность и посвящают все время получению удовольствия, - отметил Юргенсон, по словам которого, каждому родителю в центре "Аура" напоминают инструкцию, что ребенка нельзя оставлять без присмотра. - Лучше бояться, чем после сожалеть.

Тийа ЛИННАРД






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости