Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
516 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ох, уж эти загадочные люди, социал-демократы
Автор: LeRoy в 10/05/2009 07:20:00 (2541 прочтений)



В своё время известный российский продюсер Юрий Айзеншпис говорил: “Дайте мне стандартную девятиэтажку, и я в каждом её подъезде найду вам три суперзвезды”. Недавний марш социал-демократов по главной улице Нарвы показал, что дело “фабрики звёзд” живо и приобретает самые затейливые формы.

Кирилл Смирнов, модератор аналитического форум-блога nosmoking.ee

Далее...



Опытным путём доказано, что если в течение года мелькать в СМИ, эмоционально ругать власть и дружить с теми, кого власть обидела, можно в итоге собрать крыло из ста активистов, выбрать повод для народных гуляний, привезти автобус полный воздушных шариков и пройти триумфальным маршем по главной улице города. Всё по методу Айзеншписа, или, справедливости ради, по методу, которому обучают современных пиарщиков.
Известно, что если любую песню крутить по радио пятнадцать раз в день, она станет хитом. В политическом контексте это значит, что любое лицо будет вызывать доверие, если его показывать в нужном месте и в нужный момент в течение продолжительного отрезка времени.
Дружить в этом случае нужно со всеми, но главным образом с теми, кто обижен властью. Чем сильнее обижен, тем больше нужно дружить. Чаще всего т.н. обиженные – это люди, у которых не пошло своё дело, и которые ищут “справедливости”. Идея о всеобщем равенстве в этом случае идеально подходит. Социализм жил и будет жить в душах людей, как надежда на то, что вдруг всем завтра станет хорошо жить. За счёт тех, кому хорошо жить было вчера, естесственно. Усложняющее же всё дополнение “демократия” на практике ещё больше идеализирует “светлое” будущее. В пример приводят страны, где социал-демократия является основной или близкой к основной политический идеологией – Великобритания, Швеция, Германия. Однако идейные, то есть разбирающиеся в идеологии, социал-демократы понимают, что в Эстонии социал-демократия в ближайшем будущем не возможна. Но кто ж их слышит?

Страны-социал-демократы Европы – это страны гиганты в промышленности и экономике в целом. Швеция одна производит один процент мировой продукции. О уровне экономики и экспорта Германии и Великобритании говорить вовсе не приходится. В пользу последней можно также сказать, что Великобритания имеет самый большой опыт социал-демократии в Европе – знаменитая “Хартия вольностей”, основа современной конституции страны, была принята ещё в 1215 году. Но главное – это мощнейшая экономика, основанная на промышленности. Невозможно что-то дать, если это что-то неоткуда взять. Экономика этих стран даёт социальную обеспеченность всем слоям населения. Даже нелегалам (которые, кстати, являются бичом социал-демократии в мире). Отдельной темы для размышления заслуживает и тот факт, что две из трёх перечисленных стран не перешли на евро.
Что же осталось от эстонской промышленности, говорить не приходится. Сегодняшнее перетягивание налоговой политики в коалиции напоминает зарисовку из басни Крылова. Социал-демократ Падар пытается поднять налоги, от чего пострадают немногие уцелевшие предприниматели, в большинстве своём уже мелкие; но на короткий период выиграют простые трудяги. Партнёры по коалиции ему сделать это не дают, пытаясь не перекрыть предпринимателям воздух окончательно.
Поэтому кивки в сторону развитых социал-демократий правильнее считать несостоятельными в корне. Равно как и любое отождествление на эстонских широтах: “а вот в Тарту, а вот в Таллинне… “. Здесь НАШИ пенсионеры, здесь НАША молодёжь, НАШ менталитет, наш, русский, микро-климат, если хотите. Шаблонов быть не может.
С другой стороны в Нарве всё чаще слышен голос из народа: “буду голосовать за соцдемов ради оппозиции”. Целиком и полностью соглашусь, что любой власти нужна оппозиция. Я и сам бы в Нарве её во многом поддержал. Но оппозиция не голословная. На заседаниях горсобрания (на которых, кстати, соцдемы не появялются) хорошо видно, кто в нём здоровая оппозиция (есть, на мой взгляд, и такая), а кто - пиарщики. Чтобы ругать, нужно знать законодательство. За год активного самопиара из уст соцдемов не было слышно конструктивной критики со ссылкой на конкретный пункт закона, что бы натолкнуло на мысли о том, что они эти законы хотя бы знают. Лишь эмоциональные обвинения, а то и досудебная констатация коррумпированности. Возвращаясь к покойному Айзеншпису, говорить на уровне законодательства, а не эмоций, – всё равно что пытаться петь не под фонограмму. Ведь это намного сложнее и не оправдывает средства – “пипл же хавает”. Настойчиво складывается впечатление, что эти люди просто не разбираются в делопроизводстве города, а судят лишь из того, как им самим кажется, как он должен быть устроен. И тут становится совсем страшно. Ведь если пиарщики пробиваются к власти, то кто же в случае их успеха будет руководить русским городом? Уж не из Таллинна ли директивы сыпаться будут?
В Нарве есть ещё грамотные и трезво мыслящие социал-демократы, которые всё это понимают. Мне по-человечески жаль, что повлиять на ситуацию у них уже не получится. Пойдя будущей осенью на выборы, они будут лишь косвенно поддерживать пиарщиков, рвущихся во власть.
Накануне первомайских событий в эфире “Raadio 4“ в Нарве лидер нарвских соцдемов признался, что в активистах нарвского крыла партии – около 140 человек, но они собираются вывести на праздник тысячи людей. По старой доброй традиции на согретые весенним солнцем улицы Нарвы в этот день вышли около 4000 человек. Подогнанный к точке начала шествия автобус, полный красно-белых воздушных шаров с лого соцдемов, большинство из собравшихся - детей, стариков, домохозяек и пр, под хорошее настроение сделал активистами партии. Хороший весенний праздник, как и 9 мая несколько лет назад, снова был опошлен. Народ дружно пел под фонограмму.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости