Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
284 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Планы по строительству Akropolis остались неизменными
Автор: mumi в 06/05/2009 07:20:00 (3280 прочтений)


фото ir4ik

Жителям Нарвы, безусловно, не нравится пустырь, возникший практически в центре города – на месте бывшего автобусного парка. Мало того, что он не украшает улицу, так и дети, легко преодолевающие ограждения и заборы, по нему шастали всю зиму. Были замечены и патрульные машины полиции, особенно до того, как площадку всё же огородили.

Далее...



Как известно, из-за финансового кризиса, разразившегося в мире, планы по возведению одного из крупнейших торговых центров в нашем городе были приостановлены. А рассмотрение депутатами вопроса о признании недействительным решения № 233 Нарвского Городского собрания от 14.07.2008 г. «Установление детальной планировки земельных участков Tallinna mnt 55, 55d, 55e, 55f, 55g ja 57, 57a и примыкающих к ним территорий» и вовсе могло вызвать недоумение – так что, появление центра Akropolis затруднено ещё и из-за бюрократических проволочек?


«Формальная ошибка» или «обоснованный интерес»?

Оказалось, что 26 февраля этого года уездный старейшина Ида-Вирумаа обратил внимание на то, что в ходе установления детальной планировки этих земельных участков не был проведен надзор детальной планировки, предусмотренный пунктом 2 части 1 статьи 23 Закона о планировании. Уездный старейшина предложил аннулировать решение об установлении детальной планировки и направить ее в надзор, соответствующий статье 23 Закона о планировании. Депутат Г. Афанасьев поинтересовался у докладчика: «Почему возникло это несоответствие закону, ведь детальная планировка готовилась в департаменте Архитектуры и городского планирования, и где гарантия, что в отношении других объектов не возникнет такая же ситуация в будущем?»

Руководитель отдела строительного надзора Э. Уускюла, представляющая вопрос, заверила, что подобных проблем возникнуть больше не должно. Ей на помощь поспешил М. Стальнухин, взяв на себя труд прокомментировать ситуацию:

Мы постоянно сталкиваемся с тем, что что-то меняется. Этот объект мы достаточно подробно обсудили с городским архитектором. Подобное требование уездного старейшины носит единичный характер. Вообще, к этой земле и к этому застройщику просто очень обоснованный интерес. В то время, когда мы делали детальную планировку, проведение надзора (со слов городского архитектора) было необязательным. Поэтому сегодня мы просто отменяем решение, а завтра документы идут в уездную управу, и, надеюсь, 14 мая на следующем заседании мы установим ту же самую детальную планировку. Других претензий к объекту на сегодняшний день нет.

И. О. городского архитектора Пеэтер Тамбу позже сказал нашей газете, что речь идёт о формальной ошибке, которая будет исправлена в ближайшее время. «Она не несёт никаких правовых последствий ни для одной из сторон. Детальная планировка меняться по существу не будет», - заявил г-н Тамбу.

Сигитас Даугнорас, директор Akropolis в Нарве, также подтвердил, что планы по возведению крупного торгового центра остались неизменными:

- Сейчас мы отложили начало проекта в связи с инвестиционными сложностями, но как только мы получим сигнал от банков, что они готовы дать финансирование, так сразу приступим к строительству. Со своей стороны мы готовы делать всё необходимое, чтобы Akropolis появился как можно скорее, - заверил он нас.

Н. Говоров



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости