Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нам было столько же, когда мы попали в концлагеря
Автор: mumi в 15/05/2009 07:20:00 (1847 прочтений)


«Работая над сохранением памяти о прошлом, мы боремся за то, чтобы иным было наше будущее». Эти слова патриарха Московского и всея Руси Кирилла как нельзя лучше характеризуют то недавнее событие, участником которого мы, члены Нарвского союза бывших малолетних узников фашистских лагерей, стали.

Далее...



Накануне Дня матери нас пригласили на торжественную встречу в нарвский Центр добрых дел, директором которого является Анатолий Плюшко. Здесь собрались дети того же возраста, какими мы были 65 лет назад при освобождении из концлагерей. Вообще-то Анатолия мы знаем давно: его отец, Анатолий Плюшко-старший, был членом нашего союза. Очень жаль, что его нет больше с нами, но нам навсегда запомнились его рассказы о страданиях, которые он, будучи подростком, претерпел в годы войны.

Например, о том, как 15-16-летних подростков немцы заставляли работать на военном заводе в Германии - чистить шампурами дула орудий, освобождая их от застрявших там снарядов. Сами немцы боялись к ним даже подходить. Много ребят погибло на этой работе, ведь снаряды взрывались от малейшего неосторожного движения... На встрече с ребятами в Центре добрых дел мы рассказали о своем суровом детстве, которое протекало в концентрационных лагерях. За годы войны в лагерях погибло болеее 2 млн детей.

Рассказывая юным нарвитянам о своей судьбе, о том, через какие страдания нам пришлось пройти, честно скажу, мы не могли сдержать слез. И видели, что наши слушатели тоже вытирают слезы. Ну, а можно ли остаться равнодушным к рассказам Эрики Александровны Новиковой, которая восьмилетней девочкой вместе с бабушкой и сестрой скрывалась от бомбежек и обстрелов в лесу, попала в плен к гитлеровцам, стала свидетелем казни молодых людей? Зои Ивановны Николаевой, которая в пять лет стала узницей международного концентрационного лагеря в Клоога? Веры Васильевны Георгиевой, - это она, пятилетняя, целую зиму провела в окопе, вырытом ее матерью для их большой семьи...

Однако в Центре добрых дел мы не только делились своими воспоминаниями. Мы еще и с удовольствием поучаствовали в концерте, который подготовили дети - спели вместе с ними и современные песни о маме, и песни военных лет - «Катюшу», «Синий платочек». Посидели за столом - с чаем, с пирогами. Трогательно было видеть, как дети рассматривали наши награды и медали, осторожно притрагивались к ним своими ручками. А потом они проводили нас по домам.

Александра Заборникова, заместитель председателя Союза бывших малолетних узников фашизма




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости