Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
215 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Я — русский" (по страницам конкурса "ДД")
Автор: Мastak в 09/12/2003 09:27:11 (1663 прочтений)


“Будь тем, кто ты есть!”
Фридрих Ницше

Наконец-то закончился последний урок. В гардеробе меня ждал Димка, довольный хорошей оценкой по физике. По дороге домой, как всегда, разговаривали о школе, об одноклассниках. В который раз, обсудив несправедливые замечания учителей, мы замолчали. Вдруг Димка спросил:

— А на кого пойдешь учиться после школы?

— На президента, — устало пошутила я, — а ты?

— А я в Питер поступлю, на физмат.

— Да кто же тебя туда возьмет, мистер серый паспорт?

— Ничего, приму российское гражданство.

— А что тебя в Эстонии не устраивает?


— Да нечего тут делать, люди мне тут не нравятся, порядки. В конце концов, не хочу я учить этот язык. Ты посмотри, тут скоро русским совсем жизни не будет, кругом сплошная дискриминация. Почему я, русский, должен жить в чужой стране и заставлять себя привыкать к тому образу жизни, который меня не устраивает?

У Димки явно было плохое настроение. Наверно, это объяснялось сегодняшней двойкой по эстонскому языку за непереведенный текст. Так или иначе, но разговаривать с ним на эту тему после тяжелого трудового дня мне не хотелось, и я постаралась придать разговору другое направление.

Спустя несколько дней я вспомнила наш разговор. Мне стало немножко завидно: мой друг будет жить в стране, которую он считает своей родиной. Он знает, кто он и где ему будет лучше. Его родители — русские, его семья помнит старые русские традиции, и он по праву может сказать: “Я — русский”. Но могу ли так сказать я?

До недавнего времени, общаясь с иностранцами, я всегда говорила им: “А я — русская. Почему я живу в Эстонии? Ну, дело в том...”, и дальше шло банальное, необдуманное объяснение. Но это был ответ для других, а как же мне ответить на этот вопрос себе?

У меня эстонское гражданство. Да, я счастливая обладательница заветного синего паспорта. Я усиленно учу эстонский язык и весьма преуспеваю в этом. Свою дальнейшую жизнь я хочу связать с Эстонией: закончить здесь высшее учебное заведение, найти работу. Моя мама русская, а папа — украинец, но я появилась на свет в Таллине. И все же я не считаю себя эстонкой, и мой родной язык — русский.

Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что в нашей стране слово “русский” употребляется не для того, чтобы показать национальность человека, а для того, чтобы охарактеризовать его мир, его душу. Наверно, в данном случае правильнее было бы употребить термин “славянин”. Что бы там ни говорили, а все-таки по менталитету славяне сильно отличаются от других народов Земли. Нет, я не хочу сказать, что у нас есть какое-то превосходство над другими нациями, или наоборот, что быть славянином — это позорно, хотя каждый имеет на этот счет свое мнение. Я, например, этим горжусь.

Но легко ли быть русским, славянином в Эстонии? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. И в основном эти ответы делятся на три категории. Я не могу судить о мнении взрослых людей, так как общаюсь преимущественно с молодежью, и именно их мнения на этот счет я и попытаюсь отразить. Некоторые мои сверстники жалеют, что они не эстонцы. Кто-то хочет сменить фамилию: заплатишь пятьсот крон, и навсегда исчезнет Иванов, но появится на свет Ууэталу. Кто-то стремится общаться преимущественно с эстонцами, и в их кругу довольно нелестно отзывается о русской молодежи. Но он забывает о том, что национальность очень сильно влияет на некоторые черты характера, на привычки, которые заложены в нас на генетическом уровне, а этого не спрятать, и, скорее всего, такой человек будет выглядеть нелепо.

Другая часть молодежи откровенно плохо относится к эстонцам, хотя зачастую такое поведение ничем не обосновано. Они пытаются внушить окружающим абсолютно абсурдные идеи о том, что Эстония испокон веков принадлежала русским, которым теперь всеми возможными способами отравляют жизнь. Эти молодые люди говорят о недостатках эстонской нации, но таким способом они никогда не смогут доказать свое превосходство, даже наоборот, позорят не только себя, но и все русскоязычное население Эстонии.

И, наконец, поговорим о третьей категории людей, которая, слава Богу, является наиболее многочисленной. К этим людям я отношу и себя, и на своем примере я попытаюсь объяснить их точку зрения. Да, наверно, если бы мои родители были эстонцами, мне пришлось бы чуточку легче. Но ведь везде можно найти плюсы. Я не имею ничего против процесса интеграции в эстонскую среду, даже наоборот. Я уважаю эстонскую культуру, народ, потому что они действительно достойны уважения. И мне повезло, что я, славянка, родилась именно в этой стране, потому что у меня две культуры, два языка, у меня есть возможность общаться как с русскими, так и с эстонцами. А разве может похвастаться такими вещами рядовой москвич?

Наверное, не так уж и важно, к какой национальности ты принадлежишь, потому что ни об одной из них нельзя отозваться плохо. А вот о конкретном человеке вполне можно. И поэтому не стоит говорить, что твои недостатки якобы “заложены” у тебя в крови, ведь это на самом деле не так. Не может какой-нибудь Вася Иванов быть хулиганом только оттого, что он — такой же русский, как и Соловей-Разбойник.

Кем бы ты ни родился — русским, украинцем, эстонцем, в любой ситуации надо, прежде всего, оставаться человеком. Оставаться честным, порядочным и добрым. И будет прекрасно, если твое национальное самосознание тебе в этом поможет.

Восемнадцатилетняя Наталья Джемесюк учится в Ахтмеской гимназии Кохтла-Ярве

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости