Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Марина Смирнова: «Депреснячок - не наша тема»
Автор: mumi в 10/06/2009 01:20:00 (2105 прочтений)


У нарвского КВН в этом году солидный юбилей - ему исполняется 10 лет. Специальная программа КВН будет (теперь уже - "была " - seti) представлена на Дне города 6 июня в 17.30 на территории Нарвского замка. А у нас в гостях Марина Смирнова, руководитель открытой Нарвской лиги КВН, человек, который стоял у самых истоков этого молодежного движения.

Далее...



Новость изнутри

Планируется, что на сцену 6 июня со своими лучшими номерами выйдут все нарвские команды КВН: студенческая женская сборная НКТУ команда «Фи», сборная команда школ города «Без чувств», сборная школьников «Мандариновый грех», нарвская сборная команда «Gorod N».

Старожил в этой компании - «Gorod N». Эта команда 10 лет назад создалась в стенах Нарвского колледжа ТУ на базе студенческого совета. Ребята тогда впервые планировали студенческие дни в Нарве и задумали провести КВН как кульминационное мероприятие этих дней, которое бы объединило немногочисленное студенчество Нарвы.

Первые игры КВН прошли в дискоклубе Geneva. Очень даже удачно. К энктушникам стали подтягиваться из других вузов, просто работающая молодежь. Начали ездить на республиканские игры в Таллинн, на КВН в Ригу. Неоднократно выходили в финал открытого чемпионата Балтии. «Gorod N»стал первой командой из Ида-Вирумаа, которая получила титул чемпиона первой эстонской лиги КВН.

- Сегодня «Gorod N» уже так активно не играет, как прежде. В основном мы, то есть костяк команды «Gorod N», выступаем в качестве тренеров и организаторов, являемся «папами» и «мамами» для новых нарвских команд, - рассказывает Марина. - У нас в планах с нового учебного года запустить проект - создать команду в каждой нарвской школе и чтобы у каждой был свой консультант. Наши ребята активно посещают все мастер-классы (в основном проходят в Таллинне) и сейчас хотят создать небольшое пособие для начинающих. Например, в Кохтла-Ярве именно школьному КВН уже 10 лет, и это очень здорово работает! У нас на подрастающую молодежь серьезная ставка. Третий год открытая Нарвская лига КВН проводит сезон игр, в которых принимают участие уже не только нарвитяне, но и команды из других городов - Силламяэ, Кохтла-Ярве, Тарту, Таллинна. Проходят эти игры в ДК «Ругодив».

- Спасибо городу за поддержку, - говорит Марина. - Признаться, без нее было очень тяжело искать средства на поездки, организацию выступлений. В сезон мы проводим 3-5 игр. Сколько проектов в разные фонды написано - не счесть! Естественно, все держится исключительно на инициативе ребят, но ведь надо арендовать залы, выезжать на соревнования, принимать гостей, иметь аппаратуру... Сейчас стало легче дышать. Заметим к слову, что в этом году исполняется 15 лет эстонскому КВН, движение это год от года ширится, и Нарва в нем достаточно активна и известна.

Кто есть кто

«Марина как бы всегда в тени, поскольку на сцену она не выходит и, что называется, не звездит. Но она фактически обеспечивает существование команды, на ее плечах вся организация - игр, поездок, встреч. И что бы мы без нее делали!», - рассказывают коллеги Марины по КВН.

Да, она действительно ни разу не играла на сцене. «А мне хватает своей работы, - говорит она, - быть организатором, руководителем, администратором, а подчас и звукооператором».

Вообще-то работы ей действительно хватает: она работает секретарем в Нарвском судебном доме Вируского уездного суда, учится на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета (Ивангородский филиал), заканчивает магистратуру в НКТУ (дошкольное воспитание).

Но КВН для нее, признается Марина, не отдушина в насыщенных учебой и работой буднях, а нечто большее - «это уже способ существования в этой жизни, без него никак».

Другая жизнь

- Я замужем за КВН и еще обручена с Swedбанком, - смеется Марина, когда ее спрашивают о свободном времени и о семейном положении.

И уточняет, что пока самостоятельно не решит вопрос с выплатой кредита, взятого ею на приобретение квартиры, замуж она не пойдет.

3 простых вопроса:

- Марина, ваша любимая шутка?


- Не отвечу на этот вопрос, поскольку шуток было так много, что трудно вспомнить какую-то конкретную.

- В КВН могут играть только остроумные?

- В КВН найти себя может любой человек! Здесь могут быть востребованы любые ваши способности и умения. Не обязательно быть на сцене, можно, например, петь из-за кулис или в хоре, оформлять костюмы... В целом КВН раскрывает и взращивает личность.

- Как удержаться от шуток, что называется, на грани фола?

- Во многом это зависит от редактора, который кстати сказать, обязательно есть во всех лигах. Это человек, который хорошо владеет темой дня, знает публику, он читает сценарии и может убрать из него некоторые шутки. Для объективности в лиге, как правило, работают два редактора.


Светлана Зайцева






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости