Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
312 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Очереди легковых автомобилей на границе попытаются сократить
Автор: Tuner в 14/06/2009 07:20:00 (4697 прочтений)


Вчера в Нарве состоялась встреча представителей МВД, Департамента погранохраны, городской администрации, Таможни и Transservis-N. Решали, что делать с автомобильной очередью.

Далее...



Четырнадцать часов, до въезда на нарвский пограничный пункт, стояли вчера в очереди собеседники корреспондента Нарвской студии ERR. Подобное ожидание испортит впечатление от любого отдыха в Эстонии и измотает кого угодно. Кроме того, можно себе представить, в каком физическом состоянии человек окажется на, отнюдь не волшебной по качеству дороги, питерской трассе.

Нарвитянам несколько проще. Получил в «отстойнике» номерок и занимайся своими делами, периодически узнавая по платному телефону 9002525 о том, как очередь продвигается. А что делать не нарвитятам? Им остается лишь стоять на месте и ждать, ибо за 14 часов, и то если не ночью, местные достопримечательности можно осмотреть многократно. В то же время обвинять пограничников и таможенников как эстонских, так и российских в плохой работе вряд ли стоит.

Директор предприятия Transservis-N Владимир Мижуй, никого не оправдывая, просто предлагает разделить 1440 минут в сутках на примерно 550-560 машин пересекающих эстонско-российскую границу ежесуточно в последнее время. Получается, что на досмотр и оформление, в среднем, одной легковушки у соответствующих служб уходит примерно 2,5 - 3 минуты. Однако, именно количество желающих пересечь границу на легковой автомашине и дает те самые 14-15 часов ожидания.

По словам полковника Аймара Кёсса, начальника Ида-Вируского пограничного региона, проблему надо решать. «Вопрос в том, что основное количество легкового транспорта принадлежит местным жителям. Они по разным причинам пересекают границу, некоторые из них по несколько раз в день. И тут вопрос в том, чтобы сделать пересечение границы удобным для туристов. Transservis-N получил задачу представить мэрии свои предложения. Затем мэрия обратится в Уездную управу, после этого, уже на уровне МВД, будут приниматься соответствующие решения. Мы не говорим сегодня о делении очереди. Мы говорим все-таки о единой очереди, но с возможностями ускоренного пересечения границы, если человек этого желает»,- говорит полковник Кёсс, не исключая, но и не подтверждая того, что какая-то плата будет введена. Ничего конкретного по данному поводу не сказал и директор Transservis-N Владимир Мижуй.

По нашим же данным план таков. Очередь легковушек делится на две части. Хочешь проехать быстрее — вставай в одну очередь и официально заплати. Хочешь без дополнительных денег — стой в обычной очереди. Пока неизвестно каков будет взнос в платной очереди. Если МВД не даст согласия на данную меру, то никаких платежей не будет. Если же платеж будет введен, то, по логике, он должен быть таким, чтобы отсечь от платной очереди бензиновых курьеров. Например, по информации Владимира Мижуя, за 6 июня через стоянку Transservis-N прошло 577 легковых машин. 549 автомобилей имели эстонские номера. Далеко не все водители едут только за бензином в Ивангород, но они есть, и их немало.

В Transservis-N намерены внедрить и совместную с пограничниками электронную систему, которая позволяла бы вновь вставать в очередь только уже вернувшись из России. Чтобы одна машина не успевала пересечь границу несколько раз в сутки.

По сообщению Нарвской студии ERR

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости