Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Фрукты-экзоты: что выбрать?
Автор: Milena в 25/06/2009 01:00:00 (5386 прочтений)



Как говаривал непопулярный ныне политик: «Жить стало лучше, жить стало веселей». Нас уже не увидишь бананами-ананасами-кокосами, равно как киви, авокадо и манго. Но все-таки далеко не каждый соотечественник знаком не только со вкусом, но даже с ассортиментом «заморских» плодов.

Далее...



Хлебное дерево: брэдфрут и другие

Про хлебное дерево еще из школьного курса географии помним, что такое существует, и родиной считаются тропики, Юго-Восточная Азия и Океания. По латыни оно – Artocarpus, и оказывается, это родовое название, объединяющее брэдфрут, джекфрут, чемпедак, маранг и т.д. – всего шесть десятков видов.

Джекфрут

Статус хлебного дерево получило за то, что в плодах содержится очень много углеводов, даже больше, чем в хлебе. В свежем виде вкус схож со смесью ананаса и банана. А если закопать спелые фрукты в яму, чтоб они забродили, а затем сделать тесто и испечь, то дальше придется гадать, на что больше похоже: на хлеб или на картошку? Но их можно и недозревшими собрать – тогда варить, печь, жарить, как будто это овощи.

Говорят, что из брэдфрута получаются вкусные чипсы. Джекфрут добавляют в мороженое и кокосовое молоко, а семена поджаривают, как каштаны. В Индии он зовется хлебом для бедных из-за дешевизны. Чемпедак по вкусу напоминает джекфрут, в который добавили дуриан, о котором речь пойдет позже. А вот маранг надо употребить поскорее, а то не пройдет и нескольких часов, как он испортится. И на тушение-запечение не годится. Но вот семечки можно поджарить.

Дуриан

А теперь поговорим о дуриане. Самое главное, что надо иметь в виду при желании его отведать: это плод «с адским запахом и райским вкусом». Ну, как, не расхотелось? Тогда продолжим. Он представляет собой колючую шишку размером с футбольный мяч. Хранится всего несколько дней, но хозяева при большом урожае готовят из него соус с мятой, а также варят либо с сахаром, либо с солью.

Считается деликатесом, королем экзотических фруктов и безотказным афродизиаком. Малайцы говорят: «Когда дуриан падает (с дерева), саронги (национальные юбки мужчин) поднимаются». И еще одна подробность: не перезревший плод (а тем более - недозревший) не распространяет свой несравненный запах, и даже после разрезания он появляется не сразу, зато потом сохраняется, когда фрукта давно уже нет ни на столе, ни в помещении.

Карамбола

Ее называют также старфрутом и звездчатым яблоком. Карамбола тоже, как многие из «хлебных» сотоварищей представляет собой овощ, пока не созрела (тогда можно солить и мариновать), и фрукт – когда поспеет. А вкусом своим напоминает сливу, в одних сортах – с подмешанным крыжовником, в других – с яблоком и виноградом. Красавицу-карамболу не нужно чистить перед употреблением, достаточно порезать на ломтики. И вот что любопытно: оказывается, ближайшей родственницей ее является… наша лесная кислица.

Кумкват

Плод на латинском языке имеет заманчиво звучащее название Fortunella, но именуется и по-другому: кинкан, например. За ярко-оранжевую кожуру кумкват из семейства рутовых прозвали ее «китайским мандарином». Не удивительно: родиной его как раз и является Китай. Только вот кожуру он имеет съедобную, и она даже слаще мякоти. В пищу употребляется в свежем виде, засахаренном, в спирту, в соусе из темного шоколада. А можно и на джем пустить или во фруктовый салат положить.

Личи

Личи, называемые также глазом дракона, китайской вишней и райским виноградом, тоже родом из Китая. Плоды собираются гроздьями. Они покрыты грубой розовой кожурой, которая снимается примерно так же, как скорлупа со сваренного яйца, и тогда под ней обнаруживается мясистая полупрозрачная мякоть с орешком внутри. И так же, как вишню, личи можно есть в свежем виде. В Юго-Восточной Азии их еще и сушат. А китайцы додумались хранить плоды, засаливая внутри бамбуковых стеблей.

Мангостин

Если дуриан – король экзотических фруктов, то мангостин – королева. Тайцы могут предложить его в сыром виде на «кроватке» из толченого льда – для придания более освежающего вкуса. Он используется в начинках для пирогов, в салатах (и не только фруктовых), в соусах для рыбы и морепродуктов. Мякоть, остающуюся на кожуре, счищают и варят целебный чай. К сладости вкуса мангостина примешивается слегка терпкий привкус.

Рамбутан

Будучи родственником личи, рамбутан сильно отличается от них по внешнему виду, очень пушистому и даже лохматому. Когда-то король Рама Второй изрек: «Внешний вид его ужасен, но внутри этот фрукт прекрасен. Внешность обманчива!». Как не довериться изысканному вкусу Его величества?! Мякоть рамбутана представляет собой сладкую студенистую массу.

Кивиано: африканский огурец и английский помидор одновременно

Мимо этого плода трудно пройти, называйте его, как захочется: кивиано или кивано. А можно и по-другому его именовать, например, африканским огурцом или английским помидором, или же рогатой дыней. Он, кивано, действительно усеян рожками-шипами, которые, однако, не являются колючими.

Родиной этого экзота является Африка, но разводят его также в Америке и в Новой Зеландии. Знатоки предупреждают: покупать кивано надо чуточку недозрелым. Это даст возможность не только отведать его, но и использовать кожуру в качестве посуды для кулинарных произведений, например, фруктового салата или коктейля.

Снаружи кивано желтый, а внутри – зеленый. Вкус считается кисло-сладким, но – на любителя. Приготовьтесь потрудиться, чтобы вычистить будущие формочки. И имейте в виду, что семечки – съедобные.

Питайя – драконов фрукт

Под названием пита(ха)йя объединены несколько… кактусов. Родиной их является Мексика. Именно оттуда она распространилась по Центральной и Южной Америке, а также по Юго-Восточной Азии и Австралии. Необычность этих растений заключается, во-первых, в том, они вьющиеся, т.е. лианы, а во вторых – цветут только по ночам (и цветы их съедобны, можно заваривать, как чай).

Плоды могут весить 150 г до целого килограмма. У красной и желтой питахайи мякоть белая, у костариканской – красная. И во всех трех видах она сочная, поэтому идет на приготовление сока или вина. Но не только – можно и в свежем виде употребить, разрезав пополам и затем – на дольки. Только лучше предварительно охладить.


Перенесемся из Мексики на остров Ява и перейдем от кактусов к пальме, у которой, кстати, есть нечто, объединяющее с питахайей. Ну, например, у этой пальмы черешки и ость перистых листьев покрыты шипами. Да и названия перекликаются. А объясняется оно схожестью со змеиной кожей несъедобной чешуйчатой шкурки плодов, растущих гроздьями у основания ствола. Зато мякоть – сладкая и ароматная. Дерево растет быстро и начинает плодоносить уже через 4 года после посадки. Урожай зреет полгода, а потом можно питаться и свежими плодами, и сварить в сиропе.

Лангсат и лонгконг

Этот выходец из Малайзии растет на дереве, располагаясь гроздьями. Каждый плод имеет диаметр от 2,5 до 5 см, облечен в бархатистую кожицу серовато-жёлтой или бледно-коричневой окраски, под которой находится ароматная прозрачная сочная мякоть, разделённая на 5-6 сегментов. Растет лангсат долго, но когда начинает плодоносить, то дает по два урожая за год. Вкус имеет своеобразный – сладкий с горчинкой.

Лонгконг – разновидность лангсата, имеющая более тонкую кожуру, более ароматную мякоть – в общем, повкуснее. Его употребляют с кокосовым молоком, подают к мясу, используют в соусах, добавляют в мороженое и декорируют сырный пирог, готовят напитки, и джемы. А кожица лангсата и лонгконга – хороший репеллент.

Пассифлора

Это растение, очень красиво цветущее, индонезийцы называют маркизой, а филлипинцы – пассионарией. Латинское название: Passiflora было предложено испанским иезуитом Ф. Б. Феррари (XVII век), который рассмотрел в цветке сходство с орудиями страстей Господних: тройное рыльце – три гвоздя, красные крапинки на тычинках – окровавленный терновый венец, стебельчатый плодник – чашу, пять пыльников – пять ран Спасителя и т.д.

В тропиках пассифлора – лиана, на которой растут ягоды, иногда величиной с куриное яйцо. У нас она известна как маракуйя, которая для сочного вкуса и аромата добавляется в десерты, из нее готовят напитки и джемы. Из семян делают масло.


…Не пора ли остановиться? Всех фруктов все равно не перечесть, а вкусненького уже хочется так сильно!..


ШколаЖизни.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости