Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
485 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Убойная сила" в Нарве снимается по реальным событиям
Автор: Мastak в 13/12/2003 11:48:18 (4461 прочтений)


На целых 8 дней съемочной площадкой для знаменитого российского телесериала "Убойная сила" стала Нарва: именно в этом эстонском городе проходит ряд эпизодов будущего фильма, который снимает киностудия "Слово" по заказу ОРТ.

"Братство по оружию"

Почему именно Нарва? Потому что в основу сценария положен один из рассказов популярнейшего ныне писателя Андрея Кивинова "Братство по оружию", сюжет которого взят из реальной действительности, и многое на самом деле связано с Эстонией и конкретно - с Нарвой.

Настолько тесно, что нештатным консультантом по фильму в его "эстонской части" выступает префект Нарвской префектуры полиции Артур Пярноя. Он был не только свидетелем, но и участником событий, легших в основу сериала.

далее...


- В конце 90-х в Харьюском уезде было совершено разбойное нападение и ограблен оружейный склад Кайтселийта - автоматы, карабины, патроны.

Через некоторое время из оперативной информации стало известно, что в России появились представители одной криминальной группировки из Нарвы и предлагают оружие для продажи.

Об этом нам сообщили из Санкт-Петербургского регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП). И мы начали разрабатывать операцию. Проводили ее наша эстонская Центральная криминальная полиция и Санкт-Петербургское региональное управление по борьбе с организованной преступностью (РУБОП), на первом этапе к операции была подключена и Нарвская префектура полиции.

Но поскольку ниточки тянулись по всей Эстонии, главная роль, конечно, отводилась ЦеКриПо. И российским коллегам, естественно. Именно они блестяще разыграли "спектакль": под видом криминальных структур одной из известных российских группировок втерлись в доверие к тем, кто орудовал здесь, на территории Эстонии. Именно в Нарве настоящие преступники были захвачены с поличным. Надо сказать, операция была проведена виртуозно! Для нас это было большим и жизненным, и профессиональным уроком, как сработали наши коллеги, кстати, все старшие офицеры - майоры, подполковники, честные, мужественные, умные люди, - рассказал нашей газете Артур Пярноя.

Ну а о самой этой истории писателю Андрею Кивинову рассказал один из российских высших чинов, участник этой операции. Он, кстати, и является главным консультантом фильма.

- Артур, а что входит в вашу компетенцию при съемках?
- Стараемся помочь всем, чем можем, и в целом, и в частности. Например, каковы реалии нашей службы, какую технику мы тут используем, как называются наши должности, форма. Вот и мой кабинет, например, выбрали для
съемок - потому что он большой и светлый. Чтобы не было, как это выходит в американских фильмах о русской жизни.
Ведь фильм будет смотреть огромная аудитория - и российская, и здесь, в Эстонии, его увидят.

Увидим мы в "эстонских" эпизодах и кабинеты Нарвской префектуры, и улицы Нарвы (вчера, например, съемки проходили около Петровской площади), и крепость, ну и, само собой, таможню.

Кстати, по словам представителей съемочной группы, именно там проводить их оказалось трудней всего - причем это касается и эстонской, и российской таможни. И дело не в технических деталях.
- Нас, наверное, принимают за японских шпионов, - невесело шутят кинематографисты. - Если полицейские совершенно открыты и воспринимают нас со знаком плюс, то таможня "на замке".

Потребовалась масса усилий, чтобы получить разрешение на съемку и прочее. Слава Богу, помогает Тийна Лоок, наш эстонский продюсер. Остается добавить, что остановилась съемочная группа - в составе которой, естественно, и две звезды российского кинематографа - Константин Хабенский и Михаил Пореченков - в санатории "Нарва-Йыэсуу".

А сам фильм, действие которого большей частью будет происходить в Санкт-Петербурге, мы должны увидеть, скорее всего, будущей весной.

Светлана Зайцева

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости