Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Российский остров по-прежнему в Эстонии
Автор: mumi в 27/06/2009 07:20:00 (2566 прочтений)


Плавучий остров, который на минувшей неделе со стороны России дрейфовал в Эстонию по Нарвскому водохранилищу, был по состоянию на вчерашний день по-прежнему у берега вблизи порта Кулгу. Что предпринять с громадиной, здешние чиновники не знают.

Руководитель спасательных работ Восточно-эстонского спасательного центра Тауно Сууркиви сказал: относительно того, что с островом будет дальше, имеются некоторые версии, но что может произойти в том или ином случае, точно неизвестно, поскольку все сценарии теоретические.

+ Видео "Актуальная камера"

Далее...



- Остров сейчас "пришвартовался" к берегу, и вероятность, что он в ближайшее время начнет двигаться, невелика, - сказал Сууркиви. Также не исключено, что кусок острова размером в четыре гектара так и останется там, где сейчас находится. В таком случае власти должны будут побеспокоиться о линиях высокого напряжения между Эстонией и Россией, под которыми находится плавучий остров, заросший деревьями.

- В ближайшие годы растущие деревья стали бы представлять опасность для этих линий, но пилить деревья там сложно, поскольку почва очень подвижная, из-за чего отправиться туда с пилой можно лишь зимой, - пояснил Сууркиви.

Другая возможность - из-за погодных условий остров оторвется от берега и снова отправится в плавание. Дальнейшее было бы непредсказуемо, поскольку такой мощной техники, которая позволила бы отбуксировать остров в безопасное место, у соответствующих ведомств Эстонии нет. Также лишь теоретическая возможность разделить остров на куски и затем пустить в реку Нарву.

Вероятной считается возможность, что громадина приплывет к дамбе гидроэлектростанции, находящейся на российской стороне. Как это было и раньше, в случае плавучих островов поменьше, надеются и на сей раз обойтись поднятием шлюзов, веря, что устремившийся с дамбы вниз остров расколется и уплывет по реке в Финский залив.

Командир Северо-восточного региона охраны границы Аймар Кёсс сказал, что погранохрана держит ситуацию под контролем, и если остров придет в движение, об этом проинформируют все соответствующие ведомства.

Сегодня около плавучего острова, пришвартовавшегося вблизи дамбы Нарвского водохранилища, соберутся представители уездной кризисной комиссии и Нарвского горуправления, чтобы на месте ознакомиться с положением и оценить дальнейшее движение острова и возможную опасность для сооружений на реке.









Российский остров-кочевник прибавил проблем Эстонии

Актуальная камера











0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости