Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Центр переработки отходов, возможно, обанкротится
Автор: Tuner в 01/07/2009 06:20:00 (2220 прочтений)


Руководство Центра предупредило власти Нарвы о подобном исходе дела и сокращении работников. Как сообщает в направленном в адрес управы письме член правления Narva Jäätmekäitluskeskus Кирилл Аверин, поставка в Центр отходов мусороперевозчиками прекратилась полностью еще 1 июня.

Далее...



В связи с этим убыток предприятия в июне составил 180 000 крон. А поскольку мусороперевозчики теперь игнорируют Центр полностью, предстоит сокращение работников, на что потребуется еще около 200 000 крон. По оценке Кирилла Аверина, ситуация, близкая к банкротству, создастся к 1 августа, то есть через месяц.

Это далеко не первое обращение Центра сортировки к городским властям. Полтора месяца назад Совет предприятия направил письмо в адрес мэра с предложением отменить статью 59 городских правил обращения отходов, в соответствии с которой весь городской бытовой мусор должен в обязательном порядке доставляться в Центр для последующей сортировки. Как показала практика, мусороперевозчики это требование игнорируют из за высокой приемочной цены, которая в два раза выше, чем например на свалке Уйкала.

По словам Кирилла Аверина, понижать приемочную цену нарвский Центр обработки отходов тоже не может, так как в таком случае Центр не сможет сортировать отходы без нарушения закона. Руководство Центра просит городские власти принять решение о дальнейшей судьбе предприятия.

Вице-мэр по городскому хозяйству Андрей Филиппов, который еще является и представителем города в данном Паевом Товариществе, пока не стал комментировать ситуацию с возможным банкротством Центра сортировки. По словам Андрея Филиппова, у него еще есть вопросы к руководству станцией и также он хотел бы узнать позицию Совета предприятия.

Нарвский центр обработки отходов, вернее его сортировочная часть, была открыта для приема мусора чуть более года назад и с тех пор так толком и не заработала, так как мусороперевозчики стараются под любым предлогом увозить мусор туда, где приемочные цены более выгодные.

На строительство центра ушло около 30 миллионов крон, большинство средств выделило государство, в том числе 7 миллионов через Центр Природоохранных Инвестиций(KIK). Как сказала Нарвской студии Радио-4 представитель KIK Кристина Пеннар, ей сложно сказать, будет ли Центр Природоохранных Инвестиций, в случае если нарвское отходное предприятие прекратит работу, требовать выделенные в 2004 году деньги обратно. «Но если такая возможность договором предусмотрена, то, возможно, ею воспользуются», - сказала Кристина Пеннар.

О том же, что финансово-экономическая схема работы Центра, скажем так, не безупречна и там не все ладится, СМИ сообщали постоянно.
Ссылка.

По сообщениию Нарвской студии ERR

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости