Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
146 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ограждение на Койдула распиливают по ночам
Автор: mumi в 04/07/2009 07:20:00 (2636 прочтений)


Некогда эта улица благодаря усилиям по благоустройству Темного сада бургомистра Адольфа Гана превратилась в бульвар Койдула. Сегодня от бульвара мало что осталось.

Металлическое ограждение на ул. Койдула, из-за которого, как правило, гости нашего города изучают виды российской стороны, стало объектом бурной деятельности вандалов. Или любителей поживиться за чужой счет.

Далее...



Сильно поврежденное в годы войны ограждение со временем было восстановлено. Причем пострадало оно в то время не от людей, а от снарядов. Правда, некоторые детали опорных столбиков исчезли еще до войны. Тем не менее, они были заменены, а в Нарвский музей были переданы на сохранение две аутентичные опоры – на случай, когда ограждение захотят восстановить в первоначальном виде.

Инспектор по защите старины Нарвской горуправы Александр Шадрин говорит, что проекты, в ходе которых предполагается и восстановление в своем историческом виде ограждения на улице Койдула, у города имеются. Но сроков их реализации назвать не может.

Однако потратиться на ограждение придется, вероятно, еще раньше. С весны этого года у металлического бордюра начали появляться проплешины. Вначале стали исчезать перекладины в пролетах, потом целые пролеты. На момент, когда ваш корреспондент провел собственную ревизию, в ограждении не хватало 5 полных пролетов, еще 5 пострадали частично.

На одном из нарвских интернет-порталов недавно прошло сообщение о повреждении ограждения свалившимся во время урагана деревом. Однако стихия тут всего лишь слегка отметилась. Проблема в том, что кто-то из гостей Темного сада ходит сюда не для встречи с природой, а на промысел. Кстати, как сказал нашей газете Александр Шадрин, заградительная решетка на набережной особой материальной ценности не имеет: столбы сделаны из чугуна, пруты – из стали.

Сразу же после обнаружения наиболее крупной пропажи – двух пролетов ограждения – мы обратились в Нарвскую префектуру полиции с целью выяснить, не поступало ли к ним обращений на этот счет и если да, то что в связи с этим предпринимается.

- Нет, не поступало, - следует из письменного ответа газете ведущего констебля Нарвского отдела полиции Айли Авамери. Соответственно, не принималось и мер. «Однако смею заверить, - говорит ведущий констебль, - что полиция постоянно патрулирует улицы города, в том числе и указанное место».

Работников полиции при этом удивляет, что никто из жителей близлежащих домов не пожелал проинформировать полицию о проблеме. Не попытался пресечь преступление, хотя заметить неладное могли бы как раз именно они: все-таки пилить-ломать металл тихо не получается. Свои предложения есть у полиции и к городу, который является владельцем поврежденного имущества.

Айли Авамери. В этом месте желательно установить видеонаблюдение. И обязательно – сделать нормальное освещение, поскольку даже в то время, когда город еще не перешел на летний режим экономии, здесь было очень темно. Теперь же, когда освещение отключили вообще, и в парке, и на примыкающей к нему улице Койдула настолько темно, что невозможно увидеть рядом идущего.

Но если все же злоумышленников «вычислят», что ожидает их – обвинение в вандализме или в хищении?

Айли Авамери. В случае установления лица, виновного в хищении, если его действиями причинен ущерб на 1000 и менее крон, в качестве наказания предусмотрен штраф в размере до 18 000 крон. А если причиненный ущерб более 1 000 крон, то речь уже идет об уголовном наказании.

Г-жа Авамери отмечает при этом, что о хищении можно говорить лишь в том случае, если в префектуру поступит заявление от владельца имущества.

- В данном случае мы не можем говорить о преступлении или о правонарушении, так как от владельца данного ограждения заявления не поступало. Демонтаж мог таким образом происходить с его разрешения. Городские власти, я предполагаю, в курсе, что происходит с данным ограждением, так как некоторые представители городского собрания и горуправы проживают в этом районе. Да и дворники должны были бы сообщить о проблеме своему работодателю или владельцу городских территорий.

В целом же, отмечено в ответе полиции, в Нарве вандализм идет на убыль. Категорически не согласен с этим заключением Департамент городского имущества и хозяйства г.Нарвы.

В ответе, подготовленном для редакции главным специалистом службы благоустройства и озеленения Людмилой Мориной, приводится обширный перечень случаев вандализма, с которыми приходится сталкиваться службам коммунального отдела. Список, в котором прочно прописались дорожные знаки, скамейки, урны и клумбы, недавно пополнился качелями на общественном пляже Йоаорг: кем-то была подрезана стойка качелей.

По наблюдениям специалистов и подрядчиков департамента, с весны этого года в городе было сломано большое количество кустов, веток и стволов деревьев, судя по всему, вандалами.

Кстати, о разрушении ограждения на Койдула департаменту на момент нашего туда обращения уже было известно. Можно ли в таком случае надеяться, что это одно из самых знаковых мест Нарвы вновь получит благополучный вид?

Г-жа Морина информирует, что департаментом рассматривается вопрос о подаче заявления в полицию. И что в ближайшие дни фирмам, имеющим право заниматься работами на объектах-памятниках старины будет сделан запрос ценовых предложений по ремонту (или восстановлению) ограждения.

Татьяна Завьялова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости