Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В очереди в Россию можно стоять… лежа на диване
Автор: mumi в 12/07/2009 07:20:00 (3159 прочтений)


Владимир Мижуй уверяет, что новую программу «бензовозы» не объедут.

Уже три недели люди, собирающиеся на автомобиле в Россию, имеют возможность дожидаться своей очереди, сидя дома или гуляя по Нарве. Между тем, электронная программа, обеспечившая такие удобства, время ожидания не сократила. Легковые автомобили ждут пропуска на таможню до 20 с лишним часов.

Далее...



Не суди по длине очереди

В первые числа июля своей очереди на нарвскую таможню дожидалось в среднем 500 легковых автомобилей, то есть примерно столько же, сколько их было, например, месяц назад. 4 июля их было 565, 5-го – 550. 3 июля легковушек в очереди было 394 штуки. При этом меньшее количество машин на площадке еще не означает, что и стоять придется меньше. Не так давно было, когда в один день 200 легковых машин прошло эстонскую таможню (которая работает в принципе в режиме «на мосту всегда должны быть машины с эстонской стороны») за 20 часов, а через два дня 400 автомобилей преодолели ее за 12 часов. Так что автомобилисты должны быть готовы к сюрпризам.

Между тем, на площадке Transservis-N стоит только половина из ждущих своей очереди автомобилей, большинство из водителей которых где-то занимаются своими делами. Остальные автомобили ожидают там, где хотят их владельцы.

Необходимость соблюдения живой очереди отпала с введением электронной программы, посредством интернета регулирующей транспортный поток. Программа, которую начали тестировать 12 июня, была разработана фирмой Digiline OÜ по заказу Transservis-N. В муниципальном предприятии решили прибегнуть к современным средствам организации очереди этой весной. После того, как поток легковых автомобилей прекратился в полноводную реку, управлять которой становилось все сложнее.

Директор предприятия Transservis-N Владимир Мижуй называет множество факторов, которые в своей совокупности привели к тому, что число легковых машин, ждущих очереди, стало измеряться сотнями, хотя раньше составляло десятки.

«Это разница в цене на бензин, растущая безработица, страховка «зеленая карта», облегчившая въезд в РФ, недорогие сигареты и спиртное, разрешение безвизового въезда для «серопаспортников» и свободный въезд в Эстонию для обладателей Шенгенской визы», - перечисляет Мижуй.

Мошенников победили?

«С помощью электронной системы удалось, наконец, поставить заслон мошенникам, успевавшим, пока кто-то 12 часов ожидает своей очереди, три раза съездить в Россию», - говорит директор предприятия Transservis-N Владимир Мижуй. Напомним, что мошенниками в данном случае являются люди, занимающиеся перепродажей талонов и «бензовозы», на автомашинах с большими баками доставляющие в Эстонию для перепродажи бензин, в два раза более дешевый, чем в Эстонии.

Г-н Мижуй объясняет, что для многократного пересечения границы они использовали разные способы: становились в очередь второй раз, не успев доехать до границы, использовали поддельные талоны, прибегали к помощи беременных, которых пускают без очереди. С беременными и лицами, пересекающими границу с детьми до 3 лет, совет Transservis-N решил поступить довольно радикально.

После соответствующего решения Нарвской горуправы, которое, надо полагать, не заставит себя ждать, их будут пускать вне очереди только раз в месяц. Если беременные или родители с младенцами попробуют проехать вне очереди еще раз в этот период, у них попросят документы, обосновывающие необходимость срочного проезда. Например, подтверждающие, что человек едет на похороны или опаздывает на самолет.

Запись в очередь делается по техническим паспортам (раньше записывали со слов). Проезжающий стоянку Transservis-N регистрируется также на выезде из нее, следующий контрольный пункт – непосредственно перед таможней.

Уже были попытки обмануть и новую программу. Хотя паре человек это удалось, сообщает Мижуй, их жульничество было с легкостью выявлено на следующем этапе – контроле. Программа позволяет смотреть, когда конкретная машина пересекала границу. То есть проверить активность профессиональных «бензовозов» (которых, по словам руководителя Transservis-N, не так много и они известны) при желании очень просто. Можно смотреть, выпустили ли машину по льготной очереди или в общем порядке.

«Программа сделана так, чтобы соответствующие работники Transservis-N могли получить доступ к базе в любой точке, где есть интернет, но при входе в систему каждый вводит свой пароль, позволяющий определить, кто выполнил ту или иную операцию», - объясняет разработчик программы руководитель Digiline OÜ Михаил Зайцев. Разработчик подчеркивает, что каждый отвечает за свой участок и, например, работник, регистрирующий машины, входя для этого в базу, технически не может разрешить машине проехать к таможне.

Плата за очередь

Вторым этапом совершенствования программы электронной очереди обещает стать запись за деньги в очередь на расстоянии и на какой-то конкретный день. Такова идея министра экономики Юхана Партса. Между тем, в Transservis-N отмечают, что с ее реализацией все не так просто: тяжело избежать больших очередей из записавшихся, так как пропускную способность таможни прогнозировать решительно невозможно.

Сейчас Transservis-N решает вопрос введения услуги внеочередного прохождения таможни за 300 крон, то есть предполагается общая очередь и платная, более короткая, естественно. Впрочем, есть большая вероятность, что услуги Transservis-N для владельцев легковых машин опять станут в принципе платными. Разговоры такие уже идут, и можно ожидать, скорее всего, сразу после муниципальных выборов установления платы, которая вряд ли составит 15 крон, как в 1999 году (кстати, внеочередной проезд тогда стоил тоже 300 крон). Но размер ее обещают сделать все-таки скромным.



Наша справка:

В очереди из грузовых автомобилей в последнее время стоит до 400 автомобилей. При этом пропускают их крайне скверно. 6 июня границу прошли всего 53 грузовика, хотя обычная пропускная способность колебалась в рамках 65-73 автомобиля в сутки.

Роман Викулов





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости