Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Пособники компьютерных мошенников в Нарве и Силламяэ обналичили примерно миллион крон
Автор: Tuner в 13/07/2009 07:10:00 (3197 прочтений)


Схема похищения денег электронным путём и их «отмывание», новизной не отличалась. Группа высоклассных хакеров, предположительно из России, в 2006 – 2007 годах, при помощи вредоносного программного обеспечения, завладела паролями интернет-банков ряда жителей различных стран ЕС, в основном Германии. Электронные деньги переводились на счета в Эстонии и о том, как они превращались в заветные наличные рассказал прокурор Вируской окружной прокуратуры Кальмер Каськ...

Далее...



«…перевели они эти деньги на счет таких лиц, которые специально были найдены в Эстонии. Это были в основном жители Нарвы и Силламяэ, продавшие за маленькую сумму денег свои банковские карты, свои банковские данные, свои пароли интернет-банков людям, которые с помощью этих банковских документов сняли деньги и передали тем компьютерным мошенникам».

Речь идёт примерно о миллионе эстонских крон обналиченных преступным путем. Под суд пойдет 14 обвиняемых в отмывании и пособничестве в отмывании денег. Однако, чтобы дела дошли до суда, как мы видим, прошло немало времени, преступления совершались в 2006 – 2007 годах. Тем не менее, поймать предполагаемых преступников было делом пусть не простой, но техники.

«...закон требует, что если на счета пришли такие сомнительные суммы, то банк должен об этом сообщить в Rahapesu andmebüroo (Бюро информации по отмыванию денег). Так было сделано и эти люди были найдены. Другой вариант состоял в том, что из Германии, когда было выяснено, что были сняты деньги без согласия владельцев счетов, власти сообщили нам в Эстонию, что были такие случаи и попросили чтобы мы нашли тех людей, на счета которых были переведены эти деньги», - говорит Кальмер Каськ.

Обвинения предъявлены лицам как снимавшим украденные деньги с подставных счетов, так и предоставившим за вознаграждение свои личные и банковские данные. Что же может в данном случае грозить тому человеку, который предоставил свои банковские данные третьему лицу? Кальмер Каськ говорит, что «…эти люди привлечены к ответственности, им предъявлено обвинение в том, что они способствовали "отмыванию" денег. За это им грозит, возможно, тюремное заключение».

А что же в таком случае «светит» тем людям, которые непосредственно снимали деньги со счетов, то есть обналичивали преступным путем полученные денежные средства? Тут все, для этих людей, сложнее. По словам Каська, «…учитывая размер данного преступления, то мы наверняка говорим здесь, что этим людям грозит изрядное тюремное заключение. Но, к сожалению, тех, которые совершили само компьютерное мошенничество, поскольку они наверняка россияне, найти и привлечь мы, к сожалению, не можем».

В виду сложности аппаратного и программного набора, используемого злоумышленниками, раскрывать компьютерные преступления, очень трудно. Но не другой ли здесь случай? Ведь есть пойманные за руку. Почему бы эстонским правоохранителям не связаться с российскими коллегами и не предложить им пройти по цепочке до конца? И вот тут, похоже, начинается самое интересное. Кальмер Каськ рассказал вот что: «Проблема в том, что поскольку общение происходило через интернет, то сами эти хакеры для нас анонимные. Мы не знаем кто на самом деле эти люди, тем более, что свои компьютерные мошенничества они совершали очень качественно. Используя другие компьютеры, придуманные имена и так далее. Так же, поскольку мы нашли наших людей в Эстонии через какое-то там время, они уже успели ликвидировать все следы, которые бы дали нам возможность выйти на тех самых организаторов этого преступления. К сожалению, кое-какие люди, которые были на прямом контакте с мошенниками, и которые бы могли дать нам информацию кто они такие, на данный момент мертвы. То есть они были наркоманы, они получили передозировку и, к сожалению, мы не успели их допросить. Поэтому у нас не было смысла и возможности связываться с российскими правоохранительными органами. У нас нет такой информации, которую мы могли бы передать им на данный момент».

По сообщению Нарвской студии ERR

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости