Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
456 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония :  Ида-вируские профучилища - в числе аутсайдеров
Автор: mumi в 19/07/2009 07:20:00 (2443 прочтений)

Директор ИВЦПО Артур Сепперн на этом снимке знакомит с планами расширения своего училища. В то же время Госконтроль увещевает государство прекратить чрезмерное финансирование профобразования.

Отчет Госконтроля отмечает слабый уровень владения учащимися госязыком, что, в свою очередь, вредит конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

По Закону о профессиональных учебных заведениях, выпускники, получающие в русскоязычных учебных группах профессиональное среднее образование, для окончания училища должны сдать госэкзамен по эстонскому языку согласно условиям и порядку организации выпускных экзаменов в основной школе и гимназии, а также окончания основной школы и гимназии. Однако результат госэкзаменов по эстонскому языку в ида-вирумааских профшколах очень слабый. Ни в Ида-Вирумааском центре профобразования, ни в Нарвском профессиональном учебном центре, ни в Силламяэском профучилище средняя сумма баллов не превысила 32 из 100 возможных.

Далее...



Для получения свидетельства о владении эстонским языком на уровне В2 учащемуся надо набрать на госэкзамене по госязыку по меньшей мере 60 баллов. "Недостаточное владение госязыком существенно снижает конкурентоспособность выпускников профессиональных учебных заведений на рынке труда и затрудняет для них нахождение работы. Особенно остра эта проблема в Ида-Вирумаа, где встают на учет в качестве безработного больше всего выпускников профучилищ", - констатировал Госконтроль.

Невладение языком оставляет без хлеба

В отчете отмечается, что из-за недостаточного владения госязыком выпускники профучилищ не могут уехать из Ида-Вируского уезда с высоким уровнем безработицы искать работу в других местах. "Таким образом, государство поддерживает получение профобразования с бесперспективной конкурентоспособностью", - подтверждает Госконтроль.

Министру образования и науки рекомендуют разработать программу деятельности по улучшению владения госязыком среди выпускников профессиональных учебных заведений. "Способствовать, например, направлению учеников с русским языком обучения в эстоноязычное профобучение хотя бы для прохождения единичных модулей, чтобы позволить им попрактиковаться в языке и поучиться справляться в другой среде", - делается предложение в отчете.

Однако министр ответил, что с целью увеличения удельного веса эстоноязычного профобучения нельзя создавать положение, когда молодые люди, желающие учиться на русском языке, решат, скорее, не поступать в профучилище, опасаясь, что они не справятся с получением специальности и среднего образования на эстонском языке. "При возникновении такого положения существенно ухудшили бы возможности русскоязычной молодежи на рынке труда и увеличили бы число людей с низкой конкурентоспособностью", - нашел министр Тынис Лукас.

Он добавил, что для лучшей профессиональной адаптации выпускников русскоязычных учебных групп профучилищ, а также для расширения возможностей обучения и для усиления конкурентоспособности на рынке труда и в соответствии с переходом гимназий на эстоноязычные обучения в Министерстве запланирован переход в профобразовании на эстоноязычное обучение. "План деятельности по повышению эффективности эстоноязычного обучения и обучения эстонскому языку групп профобучения с русским языком обучения на данный момент разработан", - сообщил Лукас.

Проблема - в основной школе

Руководитель аудита Госконтроля Кюлли Нымм сказала "Северному побережью", что по сравнению с другими профучилищами в Ида-Вирумаа заметен очень быстрый рост регистрации выпускников безработными.

Директор Ида-Вирумааского центра профобразования Артур Сепперн сказал, что проблемы с преподаванием языка должны бы найти решение в основной школе, откуда они начались. "Они приходят к нам часто с умением сказать на эстонском языке лишь "tere" и "head aega", но в аттестате по эстонскому языку тройка. Однако учебная программа у нас такова, что приходящие к нам ученики должны уже владеть эстонским языком и здесь они учатся дальше. Но преподаватели говорят часто, что вынуждены начинать с нуля", - сказал Сепперн.

По словам директора, училище не может из-за невладения госязыком также никого оставить за дверью. Однако из-за трудностей у учащихся возникает неприязнь к эстонскому языку и соответствующие уроки стремятся прогулять. "Распространено также понимание, что упор надо делать на профессиональные навыки - эти уроки посещают, а общеобразовательные предметы стремятся пропустить", - сказал Сепперн.

Его коллега из Нарвского профессионального учебного центра Маргус Ояотс сказал, что слабое владение эстонским языком имеет много граней - наряду с недостаточными знаниями, полученными в основной школе, также, например, отсутствие языковой среды. "А может, здесь свою роль играет также отношение к эстонскому государству вообще, - сказал он, признав, что использующаяся в его училище методика языкового обучения - не самая эффективная. - Очевидно, мы в этом плане и сами слегка расслабились и должны бы прилагать больше усилий".

Эрик КАЛДА




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости