Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Все за «спасибо»
Автор: mumi в 20/07/2009 07:20:00 (2742 прочтений)


Легко и без тени сожаления организаторы свободного рынка предлагают избавляться от прошлого. Львиную долю раздаваемых вещей на свободном рынке составила одежда, диски с фильмами и музыкой, игрушки и книги. Фото: Сергей Трофимов

В прошлую субботу неподалеку от Балтийского вокзала развернулся необычный рынок. Отправляясь на него, кошелек можно было забыть дома. Ведь любые товары – одежду, бытовую технику, книги – желающие могли получить здесь абсолютно бесплатно.

Далее...



«Очень свободный рынок» – мероприятие под таким названием организовала столичная молодежь, чтобы горожане смогли обменять ставшие ненужными вещи на что-нибудь полезное или просто отдать их тем, для кого они представляют ценность. Этому увлекательному занятию были посвящены три субботних часа на территории бастиона Скооне, у Больших Морских ворот. Как признаются ребята, идею создания такой своеобразной акции они подглядели в США и странах Западной Европы, где подобные рынки проходят ежемесячно.

«Не сомневаюсь, что у каждого дома скопилось определенное количество вещей, которые без толку пылятся в шкафах и занимают много места. Сам человек уже давно не использует их, а выкинуть жалко. Но ведь эти ненужные для вас вещи могут пригодиться кому-то другому, – объясняет смысл свободного рынка один из его организаторов Мартин Гарбуз. – Мы решили организовать в нашем городе некое пространство, на котором можно обменяться или поделиться такими вещами. К тому же, мы надеемся, что так у людей вновь появится забытое чувство взаимопомощи».

В советское время нечто подобное происходило на горке Харью, где по воскресеньям собирались для обмена грампластинками местные меломаны. По словам Мартина, они долго искали подходящее место для свободного рынка. В Таллиннской мэрии, где следовало зарегистрировать проведение рынка в качестве публичного мероприятия, порекомендовали бастион Скооне, который только в прошлом году управа города привела в порядок.

Приноси, что хочешь, – забирай, что нужно

Народ на свободный рынок зазывался через листовки, развешанные организаторами на столичных остановках общественного транспорта. В результате в установленное время на месте проведения рынка собралось более тридцати человек. Многие из них принесли с собой по сумке ненужных им вещей. Самое главное, что это были не какие-то поношенные шмотки из секонд-хэндов и никому не интересные бульварные романы, а вполне нормальная одежда – чистая и выглаженная, а также детские игрушки, различная литература, в том числе и научная. Кто-то умудрился притащить на рынок даже монитор и клавиатуру для компьютера. Принесенные ценности участники свободного рынка разложили прямо на земле, предварительно расстелив клеенки. Каждый, даже тот, кто пришел на рынок с пустыми руками, мог выбрать и абсолютно бесплатно забрать то, что ему приглянулось. Многие из тех, кто был в этот раз на рынке в качестве прохожих, признались, что в следующий раз собираются внести и свою лепту, принеся ненужные вещи.

«Никаких ограничений нет – люди приносят все, что вздумается, – от одежды, головных уборов до видеокассет и музыкальных дисков. Единственное условие – вещь должна быть пригодна к употреблению, а самому не нужна, – объясняет Мартин. – Например, сломался у вас мобильный телефон, а зарядка к нему валяется без дела. Теперь вам она ни к чему, так почему бы не поделиться с тем, кто в такой зарядке очень нуждается. Именно так, на нашем свободном рынке я и сам выискал зарядку для мобильника, которую не мог найти ни в одном магазине».

«Ничегонепокупательный» день

Прогулявшись по рядам аккуратно разложенных вещей, я обратила внимание на «товар» двух студенток. Аккуратными стопками они разложили невероятное количество летних футболок, маечек и юбок. В ассортименте подружек, помимо одежды, была тушь для ресниц, а также почти неиспользованные тюбики губной помады и флаконы духов. «А не жалко вам столько добра отдавать?» – в изумлении поинтересовалась я у девчонок. «Нисколечко, – расплылись в улыбке девушки. – Вчера каждая из нас провела уборку у себя дома, и с удивлением извлекла из своего гардеробного шкафа по целому мешку одежды и аксессуаров, которые хоть и выглядят вполне прилично, мы уже никогда не наденем. Эти вещи нам уже надоели и давно заменены на новые. Надеемся, что на свободном рынке они приобретут вторую жизнь».

Другая парочка студентов оказалась хитрее: вместо того, чтобы тащить на себе груз ненужных вещей, ребята принесли на свободный рынок распечатанные фотографии старого, но еще работающего телевизора, и огромного деревянного шкафа. «Эти вещи мы готовы отдать бесплатно, но с условием „самовывоза“», – заверили парни.

А вот молодой человек, по имени Денис принес на свободный рынок стопку книг. «У меня дома много книг, половину из них я уже никогда не перечитаю, а они занимают так много места, – пожаловался он. – Книжку за книжкой приходится снимать с полки, регулярно протирать от пыли. Вот мне и пришла в голову идея поделиться частью моих книг с таким же рьяным читателем, как и я. Ну, не выкидывать же их! Книги должны получить вторую, третью, десятую жизнь…»

Когда время работы рынка подошло к концу, большая часть принесенных вещей была роздана новым хозяевам. Складывая по своим сумкам оставшееся добро, организаторы свободного рынка обсуждали различные идеи, о том, как делиться ненужными вещами, о практике разумного потребления товаров и о том, как мы можем способствовать этому. Пришли к выводу, что в условиях, когда товаров становится несметное количество, а человеку навязывается стереотипный образ «успешного» потребителя, просто необходимо придумывать альтернативы, что-то противопоставлять такому циничному и, по сути, тупиковому образу жизни, где товар – высшая ценность.

Справка «ДД»:

Первый «Очень свободный рынок» успешно прошел на территории бастиона Скооне в начале мая этого года. Вскоре был организован второй подобный рынок, который работал 1 июня, но уже в Кадриорге. Поскольку рынок приурочили ко Дню защиты детей, на нем раздавали игрушки, одежду для малышей и другие детские принадлежности. Точного подсчета, сколько человек приходит на такие мероприятия не ведется, но организаторы утверждают, что людей участвует много, причем, как эстонцев, так и русских. Поэтому подобные рынки в столице молодежь планирует организовывать вновь и вновь.



Все принесенные участниками вещи были аккуратно разложены, чтобы каждый желающий мог выбрать и взять все, что ему понравится. Вещи приносились и уносились на абсолютно безвозмездной основе.




Светлана Карабут




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости