Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Между Нарва-Йыэсуу и Кронштадтом может начаться судоходство
Автор: mumi в 22/07/2009 07:20:00 (2250 прочтений)


Предприниматель из Финляндии Тапио Хейно хочет, чтобы через год между Нарва-Йыэсуу и Кронштадтом курсировало судно на подводных крыльях.

Хейно сообщил по финскому каналу публично-провового радиовещания "YLE", что судно на подводных крыльях, на котором могли бы плавать около 200 человек, могло бы курсировать в Кронштадт раз в неделю.

Далее...



Целевой группой этой судоходной линии могли бы стать отдыхающие в Нарва-Йыэсуу финны, совершая однодневную экскурсию в российскую морскую крепость, которая была закрыта для посещения туристами до миллениума. В Россию на один день можно ехать без визы.
В конце 2006 года Тапио Хейно основал ТОО "Heino Tours", основным видом деятельности которого является организация поездок для финских туристов в Ида-Вирумаа. В первый год деятельности доход фирмы от продажи достиг полумиллиона крон.

Свеча в церковь

- Для того чтобы создание этой судоходной линии удалось, стоило бы поставить свечку в церкви, - сказала член горуправления Нарва-Йыэсуу Ивика Майдре. - Любое новое дело, помогающее увеличению числа туристов в Нарва-Йыэсуу или предлагающее для них новые возможности, всегда очень приветствуется и способствует развитию этого курортного города.

Власти Нарва-Йыэсуу выступают с амбициозным планом сделать этот город летней столицей Эстонии в 2013 году.

По словам Майдре, данной судоходной линией могли бы пользоваться и жители Петербурга, для которых путешествие в Нарва-Йыэсуу таким образом стало бы намного удобнее и быстрее, чем на машине, когда приходится стоять долгое время на границе.

- В то же время я верю, что и для многих эстонцев это была бы замечательная возможность посетить Кронштадт. Эта идея имеет свою ценность, но с ней сопряжено и много рисков, - отметила Майдре, по словам которой, горуправление постарается поддержать в границах своих возможностей создание судоходной линии.

Продолжение Гамзеева

На силламяэской линии тишина


По словам Пекка Линнаинена, руководителя эстонского представительства уезда Куменлааксо, находящегося напротив Ида-Вирумаа на северном берегу Финского залива, время от времени проявляют интерес также к восстановлению судоходного движения между Котка и Силламяэ, но конкретных планов, по его сведениям, пока нет. "В условиях нынешнего экономического кризиса хозяйствовать на этой линии было бы довольно сложно. Если уж на линии Таллинн-Хельсинки идет жесткая конкуренция и хороших экономических показателей нет сейчас и там, то между Силламяэ и Котка добиться успеха было бы еще сложнее".

Снова открыть судоходную линию могут, по словам Линнаинена, в случае, если какому-нибудь оператору судоходной линии удастся получить разрешение огибать Суурсаар со стороны России, что сократило бы время в пути с шести часов до четырех. "Чтобы получить такое разрешение от России, пришлось бы, очевидно, привлечь на судоходную линию также третий порт Усть-Луга и начать движение по треугольнику, но отдельный вопрос, кто и зачем туда, в Усть-Лугу, захотел бы ездить".

Оперировавшая с мая 2006 года на линии Котка-Силламяэ с паромом "Vironia" дочерняя фирма Сааремааской судоходной компании ТОО "Narva Line" неожиданно закрыла спустя полтора года эту судоходную линию и продала паром. В минувшем году восстановить линию попыталась финская судоходная фирма "Stella Company Group", но отказалась от этого намерения, поскольку ей не удалось найти для линии подходящего судна.

Эрик ГАМЗЕЕВ




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости