Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Стартовал масштабный проект помощи безработным
Автор: CaneCorso в 25/07/2009 22:20:00 (4967 прочтений)


на фото - Максим Белозёров

В последнее время всё больше людей оказывается в столь сложных жизненных обстоятельствах, что просто опускаются руки. Прежде всего, это касается тех, кто попал под сокращение и не может найти новое место работы.
В Центре социальной адаптации запущен пилотный проект, нацеленный именно на таких людей. Нарвские безработные могут получить здесь социальную и психологическую помощь и просто узнать, куда им теперь обращаться, как действовать.

Далее...



С чего начать, потеряв работу?

Центр социальной адаптации и сотрудничающие с ним организации принимают активное участие в проектах гос. поставок направленных на помощь безработным и их переобучение.
На деньги города и европейских фондов Центр социальной адаптации (ЦСА) организовал социально-психологическую помощь для безработных. Как поясняет сотрудник центра Максим Белозёров, люди, впервые попавшие под сокращение, часто не представляют, что им делать. Встать на «биржу труда» и пассивно ждать, пока появится вакансия – не единственная возможность.
Работники ЦСА подсказывают безработным, куда они могут обратиться. Ведь различную помощь можно получить в нескольких организациях – государственных, муниципальных и некоммерческих.


Нельзя опускать руки

Часто безработному требуется не только консультация, но и психологическая поддержка. Причём, именно в этом многие не признаются даже себе и боятся идти к психологу.
Между тем, по наблюдениям Максима Белозёрова, часто бывает важно сделать хотя бы несколько маленьких шагов, чтобы изменить своё отношение к проблеме. Человеку, попавшему в тяжёлую жизненную ситуацию, нужно пообщаться и со специалистами-психологами, и с коллегами по несчастью, просто чтобы не оставаться один на один с трудностями.
Психолог Центра социальной адаптации Сергей Белавин объясняет, что задача его и его коллег не в том, чтобы решить проблемы безработного. Задача психолога заключается в том, чтобы предложить основные пути решения проблем, чтобы человек сам начал менять свою жизнь к лучшему.


Нужна привычка работать

После социально-психологических консультаций сотрудники ЦСА предлагают обратиться горожанам в кассу по безработице и регистрировать своё желание для обучения на курсах по труду и профессиональному образованию.
Например, безработный может пройти бесплатное переобучение, чтобы искать работу уже по новой специальности.
Также в Центр социальной адаптации, как рассказывает его руководитель Денис Цыро, в этом году направят около двухсот человек на курсы по обучению труду. Это не получение новой профессии, это скорее адаптация к жизни, в которой нужно ежедневно работать, рано вставать и дисциплинированно выполнять требования работодателя.
Скажем, женщины, которые долго находились в отпуске по уходу за ребёнком, или мужчины, которые потеряли работу уже несколько лет назад, теряют такие простые, казалось бы, навыки. Из-за этого им гораздо труднее устроиться на работу, чем людям, попавшим под сокращение недавно.

Для людей, обратившихся за помощью, все услуги Центра социальной адаптации совершенно бесплатны. Можно просто приходить в офис центра на Кересе, 6 по будням с 16 до 20 часов либо по субботам с 14 до 20 часов.
Дополнительную информацию можно получить у социального работника ЦСА Валентины Сеппинен по телефону 55 95 39 20.


SETi.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости