Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
650 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Время учиться
Автор: mumi в 28/07/2009 07:20:00 (1738 прочтений)


Завершился «приемный» сезон в вузах страны. В нынешнем году наиболее популярным у абитуриентов оказался Таллиннский университет.

В среду, 22 июля, в 18.00 списки поступивших в ТУ на бесплатные учебные места были обнародованы в системе SAIS. Абитуриенты, которые не поступили на бесплатные места, в течение недели должны решить, хотят ли они учиться в университете, оплачивая свою учебу. Однако уже сейчас ясно, что в ТУ установлен рекорд – как в отношении прошлых лет, так и по сравнению с другими вузами страны – по количеству молодых людей, ставших в нынешнем году студентами. Всего было подано более 11 тысяч заявлений.

Далее...



Лучше учиться, чем быть безработным

Это не стало сюрпризом для руководства университета: интерес к обучению в нынешних экономических условиях прогнозировался. Однако популярность Таллиннского университета среди абитуриентов можно объяснить с разных позиций.
« Отличительная особенность приема нынешнего года – это, во-первых, резко возросшая популярность педагогических специальностей, – рассказывает Дмитрий Миронов, директор Екатериненского колледжа университета. – Причину этого стоит искать в том, что сейчас люди желают получить такое образование, которое гарантировало бы получение рабочего места по окончании учебы. А ведь мы знаем, что в последние годы молодежь шла работать в школу не очень охотно и те учителя, которые трудятся нынче в школах, имеют уже не один десяток лет рабочего стажа. Так что педагогу сейчас найти рабочее место в школе очень даже реально. Видимо, ребята тоже это сообразили».
Другая особенность – большое количество поданных заявлений на учебу в магистратуре.
«В предыдущие годы нам с трудом удавалось втемяшить в головы студентов, что полноценное высшее образование – это все же три года бакалавриата плюс два года магистратуры. Но молодежь стремилась поскорее, сразу после получения степени бакалавра, выйти на рынок труда, найти рабочее место и стать финансово независимыми людьми. Сейчас же многие молодые люди понимают, что в нынешней экономической ситуации после окончания бакалавриата они вряд ли найдут себе применение на рынке труда. И поэтому предпочитают продолжить учебу, чтобы с пользой провести время кризиса. К ним присоединились и те, кто по разным причинам временно ушел с рабочего рынка. Так что средний возраст учащихся в магистратуре в этом году повысился, и студентов здесь будет как никогда много – более двух тысяч», – объясняет Миронов.
Очень большое количество заявлений было подано и докторантуру – 186. Так, например, на специальность «культурология» на два места со стипендией претендовало 34 человека.

Учебу поможет оплатить Индрек

Заявлений было принято много, но можно ли ожидать, что не поступившие на бесплатные места захотят и смогут оплачивать свою учебу? «Платников» тоже будет много, уверено руководство вуза. «Университет достаточно либерально подходит к вопросу оплаты. Во-первых, введена гибкая система, позволяющая студенту внести деньги за год (так обычно поступают те, кто взял учебный кредит), оплачивать учебу по семестрам или даже вносить оплату ежемесячно, – успокаивает Дмитрий Миронов. – Во-вторых, в этом году у нас появилась новая стипендия под названием „стипендия Индрека“. Она предполагает возможность учиться полностью либо частично бесплатно в течение одного года. Она дается 50 студентам для 100-процентного покрытия расходов на обучение и ста студентам для 50-процентной скидки на стоимость учебы. То есть получается, что человек, учась в университете на платном месте, за учебу совсем не платит либо платит вполовину меньше. И хотя эта стипендия предоставляется на год, ходатайствовать о ней можно ежегодно. Критерии предоставления этой стипендии разработали сами студенты через свое студенческое представительство, администрация вуза к ее предоставлению не имеет никакого отношения. Чтобы получить „стипендию Индрека“, нужно, конечно, продемонстрировать хорошую успеваемость, но главное – доказать, что материальное положение студента таково, что он не в состоянии оплачивать учебу. А потому такую стипендию могут получить и первокурсники, которые еще не успели показать себя в учебе. В этом и заключается уникальность новой стипендии. Такой нет ни у наших таллиннских, ни у тартуских коллег. Просто специалисты университета подсчитали, что вуз может себе позволить поддержать талантливых ребят, испытывающих финансовые проблемы. Для нас это момент социальной ответственности и возможность оставить в университете способную молодежь».
18 и 19 августа в Таллиннском университете будет проводиться дополнительный прием документов на платные места. Информация об условиях приема с 5 августа будет размещена на сайте www.tlu.ee.

Нина Рачинская

Фото: Сергей Трофимов




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости