Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : За сигаретами и водкой в Россию продолжают ходить
Автор: mumi в 09/08/2009 07:20:00 (5611 прочтений)


фото brazers

По данным штаба Северо-восточного пограничного региона, с начала июля резко уменьшилось количество людей, пересекающих эстонско-российскую границу через нарвские погранпункты, но во второй половине месяца вновь появилась тенденция к увеличению.

Прошел месяц после вступления в силу постановления правительства, ограничивающего ввоз табачных изделий из стран, не являющихся членами Евросоюза: с 1 июля вместо прежних 200 сигарет можно беспошлинно ввозить в страну только 40 - две пачки вместо десяти. Решение обосновывалось снижением поступлений в бюджет табачных акцизов и необходимостью ограничить деятельность жителей приграничных с Россией регионов: люди промышляли доставкой значительно более дешевых российских сигарет на черный рынок Эстонии.

Далее...



Так и произошло: количество людей, пересекающих границу в июле резко снизилось, что красноречиво показывает статистика, представленная пограничным штабом (см. таблицу). В первой половине июля в Эстонию вошли на 44190 человек меньше, чем за две последние недели июня. Однако, по словам начальника штаба Северо-восточного погранрегиона майора Валерия Кивисельга, во второй половине текущего месяца количество пересекающих границу снова стало расти.

- Меньше стали ездить те, кто живет за пределами Нарвы, - комментирует он. - Не могу пока привести конкретных цифр, итоги будут подведены по окончании июля, но рост есть. Наверное, шок от нововведений прошел, и те, кто зарабатывает на жизнь доставкой более дешевых товаров из соседнего государства, снова активизировали свою деятельность. Хотя людей ходит все равно меньше, чем раньше.

Мелких контрабандистов задержано тоже меньше

Заведующий службой пограничного контроля Налогово-таможенного департамента Вирго Трейнбук сказал, что в июле количество задержанных, пытающихся ввезти табачных изделий в Эстонию больше разрешенной нормы, меньше обычного.

- Возможно, это связано с тем, что людей ходило через границу меньше, - рассуждает он. - Точная статистика будет в августе, а сейчас могу сказать, что чаще были случаи, когда незаконные сигареты пытались прятать в одежде, на теле или в какие-то предметы, которые везли с собой. Летом, конечно, "на себе" много не спрячешь, но все же пытаются хотя бы пару-другую пачек провезти. Недавно задержан человек, спрятавший сигареты в буханку хлеба... Пресечены попытки контрабанды табачных изделий, спрятанных в автомобильных креслах, дверцах и других укромных местах, а однажды сигареты были рассыпаны из пачек на полу и прикрыты автомобильными ковриками.

Изменений в законе не будет

В Ида-Вирумаа активно ходят разговоры о том, что с августа вновь будет разрешено ввозить блок сигарет. Вирго Трейнбук сказал, что к нему тоже обращались с данным вопросом, но он ничего не знает об этом.

Пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Аннели Эрм была не менее удивлена вопросу. "Нет, у нас об этом ничего не говорили, никаких изменений не предвидится. Возможно, эти слухи родились от того, что сейчас бурно обсуждается вопрос о законности решения правительства по двухпроцентному увеличению налога с оборота, а так как эти решения были приняты примерно в одно время, люди путают. Безусловно, есть много таких, кто считает ограничение на ввоз сигарет неправильным".

Ирина КИВИСЕЛЬГ




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости