Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Воду в дом можно подать и самим!
Автор: mumi в 08/08/2009 07:20:00 (2205 прочтений)


В доме на Кересе, 36 жильцы справились с проблемой собственными силами.

Должники в квартирном товариществе – явление, безусловно, негативное. С ним, безусловно, необходимо бороться. Но все ли средства в этой борьбе хороши? По мнению жильцов домов по Кересе, 36 и 26 Июля, 29 в Нарве, примененный к ним «метод» - неподключение горячей воды после летней профилактики «до уплаты всех долгов» - не имеет права на существование.

Юрист Александр Гамазин, на стол к которому попали оба этих «дела», согласен с жителями: «Взимание долгов таким способом абсолютно неправомерно!».

Далее...



Большая разница

На первый взгляд, ситуация в домах, находящихся в разных районах города, одинакова: накануне долгожданного дня подачи горячей воды в подъездах появились объявления о том, что она не будет подана, пока должники не расплатятся. Принципиальная разница состоит в том, что на Кересе, 36 бумагу подписала председатель Татьяна Старичкова, на 26 Июля, 29 объявление было от имени теплосетей.

На Кересе инициативная группа из числа жильцов срочно собрала подписи под петицией в адрес правления, где требовала, чтобы оно немедленно приняло решение о подключении. В противном случае жильцы требовали созыва чрезвычайного общего собрания для решения вопроса. Люди были возмущены, и руководство КТ, узнав об этом и о ведущейся подготовительной работе, горячую воду подключило. Задержка составила два дня.

На улице 26 Июля ситуация оказалась сложнее. После появления объявления жильцы обратились к председателю, Николаю Алешко, который объяснил, что вода не подключена по инициативе теплосетей, из-за внутренних долгов дома. Выход, по его мнению, состоял в том, чтобы быстро собрать необходимую сумму, оплатить долг, и проблема будет решена. Обратившись к поставщику, жильцы с удивлением узнали, что дом еще с зимы должен порядка 13 тысяч крон за тепло.

Необходимо пояснить, что внутренние долги дома и долги перед теплосетями – разные понятия. Долги внутренние можно погасить из средств дома, что и было предложено сделать. А затем, в течение короткого времени, собрать необходимую сумму и возместить дыру в бюджете. Но тут выяснилось, что на счету дома денег нет. Ни целевых взносов, ни паевого фонда, ни неприкосновенного запаса. Однако это уже другая история.

С теплосетями после вмешательства юриста Гамазина удалось достичь компромисса, горячую воду в дом дали. Задержка составила около недели.

Механизм процесса

Дело еще и в том, что механизм отключения домов от тепла несколько разный. Теплосети отключают заслонку вне дома, до поступления горячей воды в домовые сети, что и было сделано на 26 Июля. На Кересе, где теплосети воду в дом дали, не была открыта внутренняя заслонка, находящаяся на внутреннем теплоузле.

«И в том, и в другом случае, - говорит Александр Гамазин, - действия с юридической точки зрения совершенно неправомерны. На Кересе их можно расценить как самоуправство и шантаж, издевательство и вымогательство со стороны председателя. На 26 Июля – тоже вина председателя, который «подставил» жильцов». Но неправы и теплосети. Есть долги – предъявляйте претензии. Начисляете пени, подавайте в суд».

Имеем право!

Как же бороться с такими действиями простым жильцам, которые страдают без воды и тепла?Александр Гамазин утверждает, что в таких случаях жильцы домов имеют право сами открывать задвижки. «В Законе об общей части гражданского кодекса есть норма о защите своего владения, - говорит он, - здесь играет свою роль такой гражданско-правовой принцип, как «ситуация крайней необходимости». То есть, поступая вне своей компетенции, человек для защиты своих прав что-то нарушает. Это не считается проступком. Все это больше относится к ситуации на 26 Июля. В случае с Кересе, 36 речь скорее идет об авторитарности и самоуправстве председателя».

Может ли быть наказан председатель? Полиция, по словам А. Гамазина, очень неохотно идет на составление протоколов о самоуправстве, занимает позицию невмешательства во «внутренние» дела КТ. «Нормы закона существуют, но не используются, - утверждает юрист. - Полиция не хочет применять законодательство в ответ на произвол председателей».

Случай с двумя домами в Нарве – не новость. Были прецеденты в других городах Эстонии. Смешно, но тогда дело дошло до… департамента Соединенных Штатов. Когда с подобной ситуацией в Кохтла-Ярве не смогли разобраться ни на городском, ни на республиканском уровне, одна из жительниц обратилась в эту высокую инстанцию. Так вот, госдеп США признал действия по принудительному отключению (или неподключению) воды и тепла «биологическим воздействием на человека, то есть, напрямую угрожающим его здоровью», что, по мировым нормам, недопустимо.

Возможно, что ни председатели КТ, ни работники теплосетей об этом решении не знают. В таком случае, берем на себя смелость проинформировать их об этом. Пока же – имеем право подключаться сами!

Наша справка:

Параграф 29 Пенитенциарного кодекса ЭР:
Не является противоправным деяние, совершенное лицом с целью устранения непосредственной или непосредственно угрожающей опасностью для его юридических благ или юридических благ другого лица, если выбранное средство является необходимым для устранения опасности.

Виталий Школа




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости