Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Фото нарвских бастионов выставят в Брюсселе
Автор: mumi в 16/08/2009 07:50:00 (2735 прочтений)


фото sTr

В настоящее время в Нарве готовится выставка: фотографии разрушающихся без реставрации нарвских бастионов - уникальных оборонительных сооружений 17-го века - будут выставлены в Брюсселе, в здании Европарламента, поскольку здесь должны знать, до каких объектов не доходят евроденьги, выделяемые на поддержку исторических и культурных объектов государственного значения.

Далее...



Один из инициаторов выставки, которая, согласно предварительным договоренностям, должна состояться в конце сентября, - председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин. "Эстонские министры зажрались и мышей не ловят", - сказал Стальнухин "СП".

По идее авторов, кроме демонстрации фотографий с бастионами в плачевном состоянии, на выставке также должен демонстрироваться фильм: нарвские бастионы и замок такие, какими они должны быть.

Денег не дали

Нарва подавала ходатайство о выделении 200 миллионов крон на проект реставрации кольца бастионов и Нарвского замка из поддерживаемой Европейским союзом программы развития исторических и культурных объектов государственного значения. Однако ее проект по приоритетности оказался на одном из последних мест и денег не получил.

В то же время, поддержку получили такие объекты, как Таллиннская телебашня и стадион "Техванди".

Нарвские власти обратились с письмом к правительству, в котором еще раз обращали внимание на бедственное состояние бастионов, не ремонтировавшихся более 20 лет: в настоящее время этим объектам грозит исчезновение. Также выражали недоумение по поводу определения приоритетов.

Недавно Нарва получила ответ, в котором говорится, что, во-первых, замок и бастионы - объекты, принадлежащие разным учреждениям, а во-вторых, что денег на их реставрацию нет.

- Этот ответ не выдерживает никакой критики. В советское время реставрация всех исторических объектов проводилась за государственный счет - никому не приходило в голову, что замки и крепости должно ремонтировать местное самоуправление, - заявил Михаил Стальнухин.

Выставка будет готова к 20 сентября. После этого будет принято окончательное решение о сроках и месте ее проведения.

Ирина ТОКАРЕВА















фото exxe


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости