Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Психологическое айкидо
Автор: CaneCorso в 18/08/2009 07:00:00 (2227 прочтений)


Полагаете, что жизнь - это битва титанов? Чтобы не стать похожим на Майка Тайсона, не потерять ухо и рассудок, существует более гуманное и эффективное искусство общения - психологическое айкидо.

Правило №1. Добивайтесь результата, а не победы любой ценой.

Далее...



Мы все время с кем-нибудь соревнуемся, пытаемся доказать Маше Коробкиной из отдела продаж, что наше решение повысить объемы закупок - единственно верное в этот трудный период. Вступаем в открытые схватки, нервничаем, мучаемся бессонницей, ведем воображаемые гневные диалоги с оппонентом, выигрываем или проигрываем. Причем этот выигрыш или проигрыш мы, опять же, меряем относительно сегодняшнего курса Маши Коробкиной на ММВБ. «Я получаю меньше, чем она, хотя делаю больше». «Мой бизнес-план в сто раз лучше, чем у нее». Хотя, если задуматься, какое нам до нее дело? Мы живем свою жизнь и лет через десять вообще не сможем вспомнить, как выглядела эта Маша. Зачем же мы сейчас позволяем себе так расстраиваться?


Как поступают в айкидо

Айкидо нас учит сверяться только с самими собой. Это единственный вид боевых искусств, по которому не проводится соревнований. Потому что философия айкидо заключается в том, что не существует такого понятия, как «победа». Есть понятие «результат». Нет конкуренции, а есть задачи, которые стоят перед человеком и которые надо решить. Даже противников в айкидо называют партнерами. Потому что, если грамотно с ними выстроить отношения, всю их энергию - и положительную, и отрицательную - можно использовать во благо. Как?


Правило №2. Изучите технику партнера

Чему нас учит западная цивилизация? Наносить упреждающие удары, быть всегда начеку. А начеку - это как? Это значит, все мыщцы напряжены, челюсти и кулаки сжаты, глаза бегают в поисках потенциального врага. Тут к доктору не ходи - все ясно: через пару лет такой жизни можно самой себе прописывать таблетки от язвы и параноидальных галлюцинаций. А чем чреваты упреждающие удары? Тем, что противник уходит в подполье и зарождается активное партизанское движение. Оно, что в белорусских лесах, что в офисе с евроремонтом, - вещь одинаково коварная.


Как поступают в айкидо

Айкидо нас учит наблюдательности и терпению. Не спешите, расслабьтесь. Тем самым вы, во-первых, усыпите бдительность врага. Во-вторых, сможете понаблюдать за ним, изучить его тактику, стратегию, технику и слабые места. Это вам пригодится не только в тот момент, когда наступит период активных боевых действий. (Если вы все правильно сделаете, до них очередь вообще не дойдет.) Это поможет вам изучить чужой опыт - ведь, как известно, только дураки учатся на своих ошибках. Если вы не станете при первом же, к примеру, рабочем конфликте выхватывать шашку и размахивать ею между подоконником с фикусами и принтером, а потянете время, то еще успеете собрать некоторое количество информации о ваших врагах. Нет опаснее человека, чем тот, «кто слишком много знает».


Правило №3. Проявите гибкость

Железные леди, строгие юбки, каблуки, пиджаки с подплечниками, - все это осталось в 80-х. Тогда карьеру делали дорвавшиеся до руля феминистки, которые считали женственность, мягкость и гибкость позорным рудиментом прошлого. Они коротко стриглись и перенимали у мужчин все самое скверное. Агрессивный стиль руководства, нежелание идти на компромиссы, стремление доказать всем подряд непонятно что...


Как поступают в айкидо

Айкидо нас учит гибкости. Хотя тут нам и учиться-то нечему, мы все этим давно владеем - от природы. Главное - забыть про инфернальных женщин в костюмах и вспомнить многовековой женский опыт. На вас давят? Уступите. Точнее, сделайте шаг назад, переведите дыхание, досчитайте до десяти, а еще лучше - вернитесь к обсуждению этого вопроса через день или два. Помните: вам не нужна победа здесь и сейчас, вам нужен результат. Вы не Тайсон и не Джордж Буш-младший, а мудрая женщина, которая не собирается устраивать громогласный военный парад. Никакой демонстрации силы. Миру - мир. Нет - агрессии. Глаза в пол, временно ретируемся. Как Кутузов после Бородина. Реальная сила заключается если не в слабости, то уж точно - в гибкости.


Правило № 4. Владеем чувствами

Любой манипулятор даже под пытками не признается вам в самом страшном секрете своего успеха. А мы выдадим вам его прямо сейчас - он заставляет людей плясать под свою дудку, воздействуя вовсе не на мозги, а на чувства. Вы боитесь вылететь с работы? Будьте уверены, что найдется человек, который станет манипулировать вашим чувством страха. У вас развито чувство вины? Кто-нибудь будет на него регулярно давить. В ситуации стресса и конфликта наши чувства обостряются, а значит, мы становимся более уязвимыми.


Как поступают в айкидо

Айкидо нас учит спокойствию. Вы спрашиваете, где его взять, когда атакуют со всех сторон? А вы не подходите к жизни, как к гонке или вечной битве, перестаньте считать коллег по работе конкурентами (тем более, что они ими и не являются - у каждого на данный момент свой фронт работ). Тогда можно будет позволить себе немного расслабиться.

В айкидо есть множество дыхательных расслабляющих техник. Но поскольку мы подозреваем, что у вас вряд ли найдется время на дыхательную гимнастику в обеденный перерыв, мы предлагаем более простой способ сохранять холодную голову в горячих стрессовых ситуациях.

В момент начала конфликта попытайтесь не только слушать и слышать, что вам говорит собеседник, но и анализировать, какие чувства он хочет в вас вызвать. Он вас обвиняет? Значит, дальше он будет манипулировать вашим чувством вины. Он вас ругает? Быть может, он пытается сыграть на вашей неуверенности в себе.

Не поддавайтесь на провокацию. Вы сами можете решать, что вам чувствовать, и выбирать, как реагировать. Улыбнитесь, удивитесь, отреагируйте так, как он не ожидает. Воспринимайте конфликт как игру, учебную тренировку, а не как бой, в котором вы можете проиграть. Наблюдайте за оппонентом, пытайтесь предугадать его следующую фразу и не сердитесь. В айкидо говорят: если человек не остается спокойным в любой ситуации, его нельзя назвать сильным.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости