Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В профучилищах - небывалый приток взрослых
Автор: mumi в 25/08/2009 07:20:00 (2629 прочтений)


Рост безработицы приводит за парту все больше взрослых, констатируют завершающие прием документов профшколы Ида-Вирумаа.

- Строительство не привлекает

- И у колледжей хорошая пора

Далее...



В Ида-Вирумааском центре профобразования (ИВЦПО) нынче больше всего желающих получить специальности сварщика и автотехника. Заведующая службой организации обучения Реэт Клаасмяги сказала, что, к примеру, на базе основного образования на 30 мест по специальности сварщика почти 50 желающих. Для девушек с основным образованием наибольший интерес представляет профессия повара - по этой специальности на 25 мест 45 желающих.
По словам Клаасмяги, притягательны нынче и программное обеспечение и администрирование баз данных, куда стремятся как девушки, так и юноши.
- Эти специальности каждый год популярны. Своеобразие нынешнего года - большое число желающих учиться на базе среднего образования. Например, взрослые стали причиной большого конкурса по специальности "электрик", где на 15 мест 37 желающих, - сказала она. - Очень востребованы также специальности "организация перевозок" и "организация бизнеса", где на 30 мест претендуют более 50 человек.

Строительство не привлекает

Хотя заявлений, поступивших в ИВЦПО, больше, чем госбюджетных мест, каковых нынче 620, некоторые специальности остаются в роли сироты, к примеру, общестроительные. Здесь Клаасмяги видит прямую связь с большой безработицей, царящей сейчас среди строителей. "Молодые более осведомлены, поэтому хотят обучаться специальностям, где больше предложений о работе".
Прием документов продлится до конца августа по тем специальностям, списки по которым еще не заполнены. "В общем был хороший прием. Даже не предполагали, что так хорошо пойдет", - отметила Клаасмяги.
Также директор по учебной части Нарвского профессионального учебного центра (НПУЦ) Рийна Вейденбаум отметила, что число желающих учиться значительно больше и превышает государственный заказ на обучение. "Мечтали о 700 заявлениях, а их поступило более 900. Провели ради этого целенаправленную работу, и учащиеся доверяют нам".
На сегодня по учебным программам среднего профессионального обучения на базе основного образования хотят поступить учиться 305 человек, на базе среднего образования - 605. "Почти на всех специальностях - конкурс, - сказала Вейденбаум, по оценке которой это ясный знак происходящего на рынке труда. - Я рада за тех людей, кто, оставшись без работы, рассматривают обучение как новый вызов, а не впадают в депрессию".
В НПУЦ на базе основного образования самые популярные специальности автотехника, повара и пекаря-кондитера, на базе среднего образования - хозрасчет, организация туризма, программное обеспечение и администрирование баз данных. Также поступило множество заявлений на специальность мультимедиа, причем на базе как основного, так и среднего образования.

И у колледжей хорошая пора

Больший наплыв, нежели в прошлые годы, отметили и ида-вирумааские колледжи. В Вирумааском колледже ТТУ самой привлекательной специальностью оказалась информатика.
Самый большой конкурс в Нарвском колледже Тартуского университета был на специальностях "классный учитель" и "учитель дошкольного детского учреждения", которые раньше, по словам директора Катри Райк, не пользовались особой популярностью. С одной стороны, это объясняется, по ее словам, более гибкими условиями приема - на этих специальностях не требуют результата госэкзамена по иностранному языку, который у выпускников русских школ слабее, чем у выпускников эстонских школ, поскольку число уроков иностранного языка меньше.
Райк добавила, что в нынешнем году радует больший наплыв как на магистерское обучение по специальности "преподаватель гуманитарных предметов", так и в открытый университет, где также есть несколько бесплатных учебных мест. К примеру, на бакалаврское обучение по специальности "учитель дошкольного детского учреждения" хотят поступить в открытый университет на 13 мест почти 80 человек.
То, что экономически трудное время люди используют для обучения, отмечают также в Нарвском колледже. "Удельный вес взрослых учащихся в стационарном обучении вырос, поскольку работы нет", - подтвердила Райк.


Сирле СОММЕР-КАЛДА




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости