Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Изменились нормы русского языка
Автор: CaneCorso в 06/09/2009 08:00:00 (2860 прочтений)


С 1 сентября начинает действовать приказ Министерства образования и науки, устанавливающий перечень словарей и справочников. Эти издания содержат нормы современного русского языка.

Далее...



Согласно этим книгам, «вкусное кофе» — отныне не ошибка (кофе может быть и мужского, и среднего рода). Также допускается ударение «йогурт» и «йогурт», по «средам» и «по средам» — равноценные варианты, позволяется говорить как «договор» так и «договор», слово «брачующиеся» отныне — ошибка, правильно говорить «брачащиеся». «Каратэ» нужно писать через «е», а слово «Интернет» предлагается писать только с большой буквы.

Лингвисты поясняют, что язык — это живая система, которая постоянно меняется, и официально установленные нормы не поспевают за этим развитием. Но если бы все новые веяния тут же фиксировались в словарях, то следующее поколение с трудом понимало бы предыдущее.

В Минобразования посчитали, что слишком много развелось некачественных словарей. Издательствам предложили пройти своего рода аттестацию — сдать свои справочники на проверку в комиссию, чтобы составить список официальных изданий, к которым можно и нужно обращаться.

Однако проверку прошли всего четыре словаря, причём одного и того же издательства. По непонятным причинам в список не попал ни один из словарей, которые до сегодняшнего дня считались эталонными — книги Розенталя, академический справочник Лопатина. В них «кофе», например, по-прежнему только мужского рода, хотя теперь можно говорить и «горячее кофе».

В ближайшее время изменения будут внесены в словарные статьи в интернет-справочниках.


rus-obr.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости