Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
459 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Холера во время чумы
Автор: CaneCorso в 03/09/2009 07:10:00 (1395 прочтений)


Нынешнюю экономическую ситуацию можно в нескольких словах характеризовать так: холера во время чумы. Год-полтора назад был пир во время чумы. Кажущееся благополучие и быстрый рост достигались за счет усиления неравенства, малооплачиваемого труда одних и спекуляции на дешевых кредитах – других. Пузырь лопнул, пир сменился холерой. Чума, как фоновое постоянное явление, осталась.

Чума эта – до крайнего предела доведенная бюрократия. Она отняла у Эстонии значительную часть евроденег – они просто обесценились; она зажралась на государственном уровне до ожирения мозгов. Ведь Эстония, насколько мне известно, является единственной страной Евросоюза, у которой нет государственной антикризисной программы.

Образно эту ситуацию можно представить так: в нашем очень многоквартирном доме буянит дебошир. Тупая пьяная морда, матерясь, крушит двери и окна, поганит все, до чего дотягивается. Жильцы звонят в полицию – «Помогите! Это ваша обязанность, вам за это из наших налогов и платят!» А из полиции следует ответ: «Давайте просто подождем. Нам этот с кастетом тоже не нравится, но ведь рано или поздно он устанет, успокоится, проспится… И вот тогда все будет окейно…»

Далее...



Экономический кризис обязательно должен был затронуть Эстонию – при мировом его размахе это неизбежно. Но он мог быть в разы мягче, если бы те, кто распоряжается государственным бюджетом и налоговой политикой, не вели себя, как зажравшиеся коты.


Сайт-блог Михаила Стальнухина

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости