Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
644 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Сонливость, кашель и аллергия. Виноват автомобиль?
Автор: CaneCorso в 06/09/2009 07:50:00 (3232 прочтений)


Нередко владельцам автомобилей приходится сталкиваться с такой проблемой, как неприятный запах. Стоит Вам только завести автомобиль, как из вентиляции, в салон поступает "аромат" то ли перепревших тряпок, то ли гнилых помидор.

Плохой запах в салоне автомобиля - не единственная неприятность, исходящая от грязного испарителя. Некоторые виды бактерий, колонизирующие в системе вентиляции автомобилей, представляют серьезную опасность для здоровья человека.

Далее...



Многие до сих пор не знают, что заболевания верхних дыхательных путей, при использовании кондиционера, возникают чаще всего не из-за потока холодного воздуха, а по вине бактерий, грибка, плесени и других микроорганизмов.

Учеными-микробиологами доказано, что плесень и грибок способны вызывать такие заболевания, как: повышенная утомляемость, общее недомогание, головные боли, мигрени, тошноту, головокружение, бронхит, ринит, аллергический ринит (сенная лихорадка), ревматизм конечностей, дерматозы, легочные заболевания дыхательных путей, цирроз печени и многое другое.
Но самое опасное заболевание, которым можно заразиться через систему вентиляции - легионеллез. (Справка: ЛЕГИОНЕЛЕЗ - сапронозное острое инфекционное заболевание, обусловленное различными видами микроорганизмов. Заболевание протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения, возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности).
Кондиционер является настоящим рассадником. Грязный испаритель кондиционера постоянно мокрый, находится в замкнутом пространстве в темноте, и поэтому со временем на нем заводятся сине-зеленые водоросли, на которых легионеллы и паразитируют.

Конечно, не стоит паниковать и бежать к докторам. Лучше поддерживать свой автомобиль и систему вентиляции в чистоте. Своевременная замена фильтров и очистка кондиционера помогут избавиться от вышеперечисленных проблем. Специалисты советуют проводить такую чистку два раза в год – осенью и перед началом лета, когда бактерии и микробы наиболее активны.
Берегите свое здоровье! Как говорится, береженого Бог бережет!


Небольшая справка: УСЛОВИЯ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЛЕСЕНИ

Плесень распространяется по воздуху в виде микроскопических спор. При попадании на сырую поверхность она прорастает тончайшими нитями (мицелий).

Плесень и грибок наиболее сильны осенью, так как связаны с влажностью. Они обожают влагу. Дождь благотворно влияет на произрастание плесени. Влага проникает через вентиляционную систему автомобиля. В кондиционерах конденсат - обычное явление - результат разности температур.

Плесень весьма прекрасно чувствует себя при отрицательных температурах. Она, как и деревья зимой, не "живет активной жизнью", но и не умирает. За зимний период, когда кондиционер не эксплуатируется, в системе кондиционирования скапливаются различные бактерии, которые являются причиной возникновения неприятных запахов, вредных бактерий и серьезных заболеваний. При повышении температуры плесень снова начинает спорообразовывать.
Человек фильтрует через свои легкие вдыхаемый воздух и плесень осаждается на них. Особенно заметно влияние плесени на организмы детей, людей с ослабленным иммунитетом, больных, перенесших тяжелые операции.


Автор: Вероника Матвеевская

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости