Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кабальные договора или как не потерять жилье
Автор: mumi в 07/09/2009 07:20:00 (2818 прочтений)


На прошедшей в пятницу передаче «Диалог с властью», выходящей на телеканале « TV Нарва» каждую неделю, гостями в студии были председатель комиссии городского собрания по квартирным товариществам, депутат Елена Пахомова, Алла Деловая, представитель движения «Молодежная волна» и Игорь Вештало, наниматель муниципального жилья. А поводом для этой встречи стали участившиеся случаи выселения нарвитян из их квартир. Выселяют людей за долги, за неоплату кредитов и т.д.

Далее...



Квартирное «рабство»

Как рассказала депутат горсобрания Е. Пахомова, сегодня город располагает определенным количеством муниципального жилья, но есть определенные правила, по которым это жилье выделяется. Специалистами «Линна Эламу», которые занимаются данным вопросом, в последнее время была замечена такая тенденция – к ним стали обращаться люди за получением городского жилья, которые не очень подходили под установленные правила.

- Суть проблемы, которая обозначилась для определенной части нарвитян и КТ, в том, что эти люди являлись не нанимателями муниципального жилья и были выселены за долги, на основании решения суда. Это были собственники квартир, которые просто их потеряли. Когда мы подробно просмотрели и проанализировали причины, по которым люди могли потерять квартиры, то увидели, все произошло по банальной причине – они брали кредиты в частных фирмах под очень большие проценты, на кабальных условиях, и в результате – лишились жилья. Т.е. тенденция идет к тому, что город сейчас будет заниматься и теми, кто потерял свое жилья из-за незнания, из-за того, что не читают договора, которые подписывают, из-за того, что берут необдуманные кредиты, - рассказала председатель комиссии городского собрания.

Как пояснила А. Деловая, если работать с банками, то там устанавливается примерно 10 процентов годовых за заем, а частные фирмы устанавливают свои проценты. Причем, даже не показывая их в договорах, у нас есть такие примеры.
- И самое интересное, что в Эстонии есть такое понятие как процент ежедневной задержки, он составляет 0,5 процента. Но в кабальных договорах он составляет 5 процентов в день. Это просто бешеные деньги! У нас есть примеры таких фирм, называть мы их пока не будем, но я могу показать примерный график погашения долга. Человек взял 20 тысяч крон и на данный момент он должен фирме 70 тысяч крон. Из графика видно, что 880 крон – это оплата за погашение кредита, а 2830 крон – это процент. Это просто грабительство! Кроме того, мы знаем, что в банках процентный коэффициент заема к концу выплат снижается, а здесь идет одинаковая сумма. Юридически неподкованные люди подписывают договора, в которых не видят этих нюансов и попадают в кабалу и за 8 или 20 тысяч крон теряют свою собственность, т.е. квартиры продают с молотка, - рассказала А. Деловая.

За долг выкинули из квартиры

- Может ситуация у человека была настолько критической, что он и отважился кинуться в омут с головой? Как люди попадают в подобные ситуации?

Как пояснил Игорь Вештало, сначала он развелся, потом начался раздел имущества. Обычная житейская история.
- Жене осталась квартира, мне собирались купить другую. Потом я нашел в газете объявление о продаже квартиры, созвонился, договорился с фирмой, которая продавала. Все завертелось. Заключили договор. Мне была выделена сумма в 250 тысяч крон, а квартира оценивалась в 290 тысяч крон. Сама фирма мне разрешила взять займ у них. Я попросил еще 10 тысяч для ремонта, они разрешили. Потом пошли на сделку к нотариусу, после чего переехал на новое жилье. Стал выплачивать, но смог внести только 2 взноса, как потерял работу. Выплачивать стало нечем. В результате квартиру продали за 90 тысяч крон. Остался без жилья, пришлось идти жить в муниципальное, - рассказал нынешний житель общежития.

Игорь Вештало добавил, что квартира продавалась с торгов, через судебного исполнителя.
- Я не знаю, как они договорились и как там будет все гаситься. Мне сказали, что я этой фирме ничего не должен. До недавнего времени я жил у мамы. Но сейчас получил муниципальное жилье в общежитии. Теперь живу там. Сейчас ищу работу и думаю начать все заново, - не теряет оптимизма Игорь.

А Деловая добавила некоторые подробности этой истории. Как выяснилось, фирма, которая предоставила Игорю кредит, она же позже эту квартиру и купила за 90 тысяч.
- Выходит, что человек просто потерял 250 тысяч крон. Фирма не пошла, как банки на увеличение кредитных отпусков; проценты, как мы просмотрели по договору, просто неимоверные. Сами понимаете, что такое 5 процентов в день от суммы заема. Сейчас, наверное, смешно, купить 2-комнатную квартиру за 90 тысяч крон. С этим сейчас еще будут разбирательства, - пообещала А. Деловая.

- Можно ли подстраховаться, чтобы не попасть в подобную ситуацию? Имеются ли отличия по договорам, обязательствами и правами между банками и такими фирмами, которые выдают кредиты?
Как заметила представитель молодежного движения, отвечать на такие вопросы, а так же выяснять какие лицензии имеются и что должно присутствовать в договоре – этим должны заниматься правоохранительные органы.
- Но эти фирмы все равно должны иметь договора с банками под лицензиями которых они работают по выдаче кредитов. Если делу будет дан ход, тогда и выяснится насколько все было оформлено верно. Знаю только по SMS-кредитам, сколько там было у народа набрано, сколько было штрафных санкций, сколько было поборов. Но государство это пресекло. И теперь чтобы взять SMS-кредит человеку надо пройти полную диагностику. Поэтому я думаю, благодаря нам на данную проблему обратят внимание не только правоохранительные органы, но и государство, и такое больше не повториться, - выразила надежду А. Деловая.

Выселенцев становится все больше

Как заметила депутат горсобрания, если год-два назад с подобными проблемами обращалось 1-2 человека в год, то сейчас их больше.
- Анализ мы можем произвести только по заявлениям тех людей, которые к нам приходят. Знаю, что в городе пострадавших больше. Буквально на последнем приеме к нам обратились за помощью сразу двое нарвитян. Когда разговариваешь с людьми, то понимаешь, что в банке все происходит цивилизованно. Там тебе дают возможность полностью прочитать все условия кредита. Тут же тебе предоставят условия погашения, и ты все увидишь. В этих же фирмах, со слов людей, договор, который с ними заключается очень объемный на 18 листах. Кроме этого здесь им дают подписать договор, а график погашения, который мы видели, представляют позже. Причем, последний случай, женщина с сыном, они решили себя защитить. Два года назад они подали в суд на эту инкассо-фирму, по поводу того, что неправомерно был заключен договор. Судятся уже два года, т.е. есть правовая основа, по которой себя можно защищать, но это, как правило, обращение в суд. Все случаи, которые мы зарегистрировали – это в основном передача долгов правлением КТ в инкассо-фирмы.
К сожалению, большая часть людей, которые попали в данную ситуацию это безработные. А сами знаете, что на судебные разбирательства нужны большие средства. Поэтому людям проще прийти и попросить у города дать им жилье. Но, к счастью есть на сегодняшний день и такие, кто хочет отстоять свои права. Они до сих пор считают, что с ними заключили договор обманным путем, - рассказала о некоторых историях Е. Пахомова.

Где искать поддержку

- Может быть, стоит обсудить на уровне города возможность оказания этим людям юридической помощи, потому как средств на защиту у них просто нет?

- Нынешняя ситуация - это уже не просто сигнал. Поэтому сейчас будет открыт кабинет, где такие люди смогут получить юридическую консультацию бесплатно и где посмотрят их договора. Находится он будет по адресу Энергия,6 каб. 13. Кроме этого можно будет связаться по телефону 58 007 502. С людьми будут работать психологи и юристы, т.е. пострадавшие могут приходить и консультироваться. У нас сейчас уже есть пять случаев, когда люди смогли признаться себе, что совершили большую ошибку и смогли прийти к нам, - рассказала о новой услуге А. Деловая.

В кризисной ситуации таких людей будет больше, потому как работы лишаются очень многие. И если люди будут брать дополнительные кредиты, чтобы погашать кредиты за жилье, то вскоре мы получим не только массу безработных, но и массу бездомных. По мнению специалистов, все это ляжет все на плечи города.
- Им придется искать жилье, ведь естественно, нельзя оставить их на улице. Поэтому, если люди сомневаются в заключении договора. Они могут прийти к нам и проконсультироваться, - предложила представитель движения «Молодежная волна».
Из рассказа гостей выяснилось, что в Нарве появилась инициативная группа молодежи, юристов и тех, кто уже пострадал.
- Мы хотим помочь людям не попасть в подобные ситуации, а если попали, то побороться за свое имущество. Юристы, посмотрев договора, могут помочь аннулировать их, сделать их недействительными. В качестве примера можно привести ситуацию, когда представители фирмы, приехав домой к женщине, предложили взять ей кредит, взять с запасом, так сказать на ремонт. График погашения был представлен только через месяц, и он был составлен на полгода, хотя договора были заключены на более долгий срок. И через полгода квартиру сразу выставляют на торги. Причем делают это без предупреждения. А затем выселяют. Выселяют, по словам пострадавших, очень жестоким способом. Приезжают 5-6 крепких ребят, не знаем насколько правомерно с ними находились участковые полицейские, собирали вещи в мешки и людей выкидывали на улицу,- рассказала А Деловая о том, с какими ситуациями приходится сталкиваться нарвитянам.

Как заметила депутат горсобрания Е. Пахомова, так получилось, что молодежь взяла инициативу в свои руки. Среди них есть юристы, которые могут практиковаться.
- Естественно, что город будет оказывать им посильную помощь. Для этого мы бесплатно выделяем помещение, где они смогут вести прием. В будущем думаю, что нужно будет, уделить этому вопросу больше внимания. Знаю, что у Социального департамента уже была идея оказывать помощь взявшим кредит. Думаю, теперь социальным работникам надо будет посмотреть на проблему шире и заняться ее решением, - предложила председатель комиссии по КТ.

КТ и должники, кто кого тянет на дно

Как заметила депутат горсобрания Е. Пахомова, КТ в основном берут кредиты на реновационые работы. Берут на тех условия, что предоставляет банк. Обычно банки определяют, есть ли большая задолженность, и может ли товарищество платить.
- Товарищество в случае покупки квартиры за долги не отвечает, а отвечает конкретный должник. И я точно знаю, что вопрос тогда решается с той инкассо-фирмой, которая акцептирует банк. На сегодняшний день не слышно о том, что из-за того, что товарищество взяло кредит, кто-то лишился квартиры, - заметила председатель комиссии горсобрания.

Сегодня, когда экономическая ситуация нестабильная и кризис идет, многие КТ подстраховываются и не берут никаких кредитов, не делают больших работ, потому что каждое правление КТ прекрасно понимает - люди остаются без работы. Фактически, сегодня КТ кредитуют своих жильцов, которые не могут заплатить. Председатели и правление целенаправленно работают со своими должниками, либо составляют графики погашения, либо идут цивилизованным путем через суд, когда видят, что по-другому не получится. Как рассказала Е. Пахомова, очень мало КТ передают дела должников в инкассо-фирмы, потому что прекрасно знают, что это будет дополнительным грузом для должника.

Вся надежда на государство

По мнению А. Деловой, система поддержки должников и работы с фирмами эта больше государственная проблема, нежели городская. Банки предоставляют кредитные отпуска, идут на уступки и помогают людям менять жилье на меньшее. На улицу банки никого не выкидывают.
- Думаю, надо работать над этой проблемой и обращаться с ней в правительство, - высказала предположение А. Деловая.

Как рассказала Е. Пахомова, в последнее время стали обращаться КТ, где в отчете правления за предыдущий год есть такая строка «заключен договор с инкассо-фирмой для востребования долга правление в 2009 году будет начинать делопроизводство по отчуждению квартиры должников на основании закона о квартирной собственности и для обращения в суд с иском».
- Я бы хотела заметить, что правление не имеет права принимать такие решения, для этого необходимо решение общего собрания. Сегодня в сложной ситуации может оказаться любой и думаю, что в любом случае люди должны принимать решение индивидуально и человечно, - прокомментировала работу КТ Е. Пахомова.

Впрочем, поддержки ищут не только обычные горожане. Как рассказала А. Деловая, к ним стали обращаться и КТ. Дело в том, что жильцы неуверенны, что ремонты, производимые в их домах, не соответствуют той цене, которая указана. Есть даже случай, когда больше половины жильцов были против кредита, но он каким-то образом был оформлен.
- И как оказалось, что те фирмы, по которым мы сейчас работаем по предоставлению кредитов частным лицам, представляли свои услуги и домам, - заметила представитель движения «Молодежная волна» и добавила. - Обращаюсь к горожанам, те, кто хочет проверить свое товарищество, председателя, правление, насколько они честно относятся к своей работе, тоже могут обращаться к нам.

Думается, что это не последняя встреча по данной проблеме, потому как в нынешние сложные времена людей, оказавшихся в сложной ситуации, будет все больше.


Автор: Ольга Чупова




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости