Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
479 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Русские - кто же мы такие? Интересная точка зрения...
Автор: Мastak в 21/12/2003 14:59:57 (1202 прочтений)


Когда наши доморощенные националисты и "патриоты" бьют себя кулаком в грудь и кричат - "Россия для русских", мне становится смешно. Понятно, что в данном случае речь не идет о некоем научном осознании понятия "русские". Здесь политика. Грязная политика - перессорить людей и на этом нажить себе политический, да и не только политический капитал. Тем не менее, их слушают. И многие поддаются этой пропаганде по неведению, не осознавая, что собственно значит понятие - "русские". Я хотел бы помочь моим согражданам понять смысл этого слова.

Итак вспомним историю. Начнем со славян.
С древнейших времен огромная территория от Волги до Рейна и от Балтийского моря до Черного населялась славянскими племенами. Исторически обусловленное обособление отдельных территорий и формирование в них этническо-государственных образований предопределило их разные судьбы. На востоке Европы обозначили себя как самостоятельные этносы две группы славянских племен - Новгородская группа и Киевская группа. Севернее и восточнее Новгородской групп жили скандинавские и финно-угорские племена. Восточнее Киевской группы кочевали тюркские племена, западнее и южнее - Византия. Экономический прогресс Восточной Римской империи обусловил развитие товаро-денежных отношений и торговли. В связи с этим возникает торговый путь из варяг в греки. На этом пути (Черное море - Днепр - прибалтика) находились и Киев и Новгород. Исторически обусловлено было то, что эти два славянских образования должны были объединиться в одно государство.
И это объединение произошло.

далее...


В принципе не так уж и важно кто и как выполнил эту задачу. Сейчас считается вполне обоснованной та теория, что силовой составляющей этого объединения были варяги, что исходя из древнеславянского корня "вар" (варить, варенье и т.д.) значило люди воды, поморы. Это были славяне, жившие в прибалтике и промышлявшие всем, что давало море, в том числе и морским разбоем. Новгородцы нанимали их, как впрочем и скандинавов на службу. При этом князь варягов был ни чем иным, как выборным вождем своей дружины и в отношении новгородцев был по существу просто наемником.
Наемные войска были тогда обычным делом. Они были и у Византии и в Киеве (Аскольд и Дир). Однако князья были вольны, в свободное, так сказать, от службы время, предпринимать военные экспедиции вне территории работодателя. Если же это было в интересах новгородцев, то такие экспедиции и поддерживались. Обеспечение контроля над всем путем из варяг в греки было в интересах новгородцев. И это предопределило судьбу Киева. Аскольд и Дир (тоже, кстати, варяги) были убиты. Олег, воспитатель сына Рюрика - Игоря, присвоил роду рюриковичей наследственную власть в Киеве, сохранив и княжескую власть в Новгороде. Так возникла древняя Русь. Есть разные мнения по возникновению имени - Русь. Я лично больше склонен полагать что под общим названием людей моря - варягов скрывались разные роды и племена. Одно из них, к которому принадлежала основная группа дружины Рюрика и он сам, именовалось - племя Росов. Возможно общий с ним корень имеет слово русый.
Не важно это. А важно другое, что с момента образования Руси она уже состояла из разных этносов - славян юго-восточных, славян северо-восточных, славян прибалтийских и скандинавских финнов.
Что же происходит дальше. Древнерусское государство становиться одним из самых мощных государств Европы и принимает христианство. Культура Руси осваивает византийскую культуру. И по своему самосознанию отходит от славянских корней. Русский это уже не этническая принадлежность. Русский это тот кто осознает себя гражданином огромного по тем временам государства от Черного до Балтийского морей.
Укрепление и развитие Руси обуславливает ее экономический рост, рост народонаселения и экспансию в виде миграции на новые территории. Россияне расселяются на территориях к северу и до Урала. Мирно расселяются. Сравнительно малочисленные племена финно-угорской группы этносов не оказывают какого либо сопротивления а совместно с выходцами из Руси формируют новую этническую среду.
Монголо-татарское нашествие существенно повлияло на процесс исторического развития России. Во-первых, юго-западная часть потеряла свою самостоятельность и не была полностью уничтожена только потому, что польско-литовское государство - Речь посполитая не только не пострадало от монголо-татар, но и подчинила себе ослабленные монголами народа, включая и Киевскую Русь. Этим Польша фактически защитила южных россиян от полного истребления, хотя трехсотлетнее проживание русских в рамках польского государства не могло не остаться без последствий, вплоть до того, что многие стали себя осознавать как самостоятельную нацию украинцев. Хотя мне кажется странным основывать свое национальное самосознание на факте проживания на окраине Речи посполитой (украине). Потому до недавнего времени говорили "...на Украине" а сейчас украинские националисты настаивают чтобы говорили "...в Украине" имея в виду, что это не географическое а политическое понятие.
Что касается России, то хотя монголо-татарское иго и принесло много бед, но в конечном счете полиэтническая сущность России только обогатилась. Как непосредственные контакты с Ордой, так и неминуемое поглощение ее остатков привело к тому, что появлось масса новых слов (сарай, таган, ярлык, казанок и т.д.), смешанные браки, элементы одежды, еды и обычаев. Монгольская элита слилась с российской и от нее пошло множество известных российских фамилий (Кутузов например).
Даже если на "просвещенном" западе посмеивались над "русским медведем", тем не менее многие известные мастера приезжал и в Россию и несли сюда свою культуру.
Практически нет ни одного объекта российской культуры, о котором можно было бы сказать что он чисто русский: - иконопись перенята у Византии; - алфавит - Кирилла и Мефодия; - архитектура храмов, начиная от Софийского собора в Киеве, византийская; - храмы московского Кремля(как и сам Кремль) - итальянская школа и т.д. и т.п. Ехали в Россию. Оставались в России. Становились россиянами. Особенно этот процесс усилился во времена Петра Великого. Продолжила его политику Екатерина Великая. По существу, то что мы называем русской культурой есть мировая культура, освоенная, творчески переработанная и во многом усовершенствованная русским духом. В формировании русской культуры и русского самосознания внесли много пришельцы со всего мира. Как известно, современную российскую словесность во многом создали Даль (датчанин), Пушкин (потомок эфиопа), Лермонтов (потомок ирландца), Фонвизин (немец) и т.д. И в других областях нашей культуры мелькают такие фамилии как Брюс, Боур, Барклай-де-Толли, Шмидт, Берг, Беринг, Врубель, Лезгафт, Блок, Бальмонт, Мандельштам, Кюхельбекер, Дельвиг, Фет, Фиораванти, Фальконе, Багратион, Рубинштейн, Рихтер, Басилашвили, Булат Окуджава, Розенбаум и много, много, много других.
Конечно, можно привести и массу русских фамилий, но и в этих русских фамилиях, если хорошо покопаться, можно найти далеко не самые русские корешки.
Далее, мы имеем массу всевозможных мифологизмов. Например - Волга русская река. Да помилуйте меня, на протяжении почти всей реки живут: чуваши, мордва, булгары, татары, башкиры, калмыки, казахи а также переселенные немцы. Есть и славяно-русские, но их меньше всего. Мало того, совсем недалеко от Москвы живут люди, еще не забывшие, что они собственно и не славяне а финно-угры. Они еще не забыли, что они есть чудь, весь, мурома, чухонь и прочее.
Таким образом, под понятием "русский" нет ни этнической, ни культурной основы. Как можно сказать что этот человек русский, а этот нет. Разве только по паспортным данным. Конечно есть Россия. Великая Россия. И русский здесь только тот, кто любит Россию, и готов служить ей до конца. Тот, кто знает и любит русский язык и русскую культуру. Тот кто любит культуру и других народов, тот, кто любит и знает Францию лучше французов. Тот, у кого язык не повернется сказать "бей жидов". Не знаю как для Вас, дорогой читатель, но для меня генерал Баграмян - русский, а Макашов - нет. И я вполне доволен тем, что отец у меня украинец, мать русская, дед по матери - крымский татарин, бабка по отцу, как я думаю, харьковская еврейка. Я доволен тем, что родился в Таджикистане, вырос на Украине, служил по всей России. И тем не менее я считаю себя русским и горжусь этим.

Русский

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости