Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
506 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Все больше семей приближаются к черте бедности
Автор: mumi в 11/09/2009 08:20:00 (1541 прочтений)


Рост числа безработных и ухудшение экономического положения многих семей в Ида-Вирумаа уже привел к увеличению людей, живущих на прожиточное пособие. Но еще больше их будет впереди, прогнозируют работники социальных служб.

По словам работников социальных служб местных самоуправлений уезда, с начала этого года число нуждающихся в получении прожиточного минимума постепенно растет. В Нарве прожиточное пособие на начало сентября получали 550 семей, в Кохтла-Ярве - 545, в Кивиыли - 145, в Йыхвиской волости - 109 семей.

Далее...



- С начала этого года в Нарве в среднем за месяц прибавляется порядка 25 семей, которые оказываются за чертой бедности, - говорит исполняющая обязанности директора Нарвского департамента социальной помощи Галина Вологдина. - И это при том, что еще нет расходов на отопление, и после того, как за него придут первые счета, можно ожидать еще большего увеличения нуждающихся в пособии.
Заведующая социальным отделом Йыхвиской волости Сирли Таммисте говорит, что осенью можно будет более ясно увидеть, в каком положении оказались люди в связи с безработицей, поскольку у многих из них закончится срок получения страховки из кассы по безработице, а коммунальные платежи, как обычно бывает с наступлением отопительного периода, возрастут. Пока же, по сравнению с прошлым годом, в волости нуждающихся в прожиточных деньгах стало на 45 семей больше.
Заместитель мэра Кивиыли Вирье Хярм отмечает, что к безработным, нуждающимся в пособии, в отопительный период добавляются еще не менее 40 пенсионеров, у которых после оплаты расходов за жилье тоже не остается необходимых прожиточных денег.

И денег надо все больше

В этом году самоуправления выплачивают прожиточные пособия из средств, которые не израсходовали на эти цели раньше.
- Но поскольку число нуждающихся в прожиточном минимуме везде увеличивается, у некоторых самоуправлений деньги уже кончились, - отметила заведующая отделом социальной помощи уездного управления Мерике Пери. - Они ходатайствуют перед правительством о получении дополнительных сумм.
- Мы просили выделить нам до конца года 6,4 миллиона крон, а получили 2,4 миллиона, которых нам хватит не больше чем на два месяца, - говорит Галина Вологдина. - Будем снова ходатайствовать перед Министерством социальных дел. Для выплаты прожиточного пособия нужно как минимум еще 2,5 миллиона крон.
Кивиыли также уже ходатайствовал о получении дополнительных денег. В Кохтла-Ярве и Йыхви надеются, что имеющихся у них средств на выплату пособий до конца года хватит, если, конечно, не произойдет очень резкого роста числа семей, живущих ниже прожиточного минимума.

Нина ВОРОПАЕВА



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости