Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
246 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Какой телевизор выбрать: плазма или жк?
Автор: Мastak в 22/12/2003 12:15:20 (1658 прочтений)


В выходные можно съездить на дачу, можно посвятить лишние пару дней работе; можно даже помочь жене/мужу с делами по дому. Но есть несравнимо более приятный способ провести столь немногочисленные свободные от трудовых мук моменты.

Многим приходит в голову поменять верой и правдой служивший агрегат на нечто более новое. Например, на жидкокристаллический или даже плазменный телевизор. Только не все знают , чем одно отличается от другого, какие у обоих видов есть преимущества и недостатки. Давайте разбираться."
Конечно же, все прогрессивное человечество уже давно сделало свой выбор в пользу того, чтобы поваляться на диване и посмотреть телевизор.

Самым ярым фанатам такого "активного" отдыха в один прекрасный момент становится мало стандартного телевизора, который занимает (страшно подумать!) целый журнальный столик.
Многим приходит в голову поменять верой и правдой служивший агрегат на нечто более новое. Например, на жидкокристаллический или даже плазменный телевизор.

далее...




Только не все знают , чем одно отличается от другого, какие у обоих видов есть преимущества и недостатки. Давайте разбираться.



Основные принципы конструкции привычных телевизоров знают все, кто не прогуливал в школе физику. Электроны внутри электронно-лучевой трубки выбивают фотоны из люминофора. За счет этого каждая точка на экране окрашивается в определенный цвет, полученный смешиванием красного, синего и зеленого. Из точек в итоге и получается готовое изображение. Вся картинка прорисовывается по строкам, строки – по одному пикселю. Процесс осуществляется со скоростью, достаточной для отображения 25 кадров в секунду.



Все это порождает определенные проблемы. Во-первых, изображение мерцает, что не может не оказывать негативного влияния на зрение. Во-вторых, электромагнитное излучение – ничего хорошего от него не жди. В-третьих, ЭЛТ-телевизор "благодаря" этой самой трубке занимает немало места. А в-четвертых и последующих, привычные телевизоры уступают плазменным по многим техническим характеристикам: яркости, контрастности изображения, углу обзора.
С другой стороны, такие устройства стоят очень недорого – да и недостатки их не сказать, чтобы совсем уж критические. Так что чаще всего выбор потребителя падает именно на них.



Пробуем.ру - Бытовая техника - Какой телевизор выбрать: плазма или жк? - Многим приходит в голову поменять верой и правдой служивший агрегат на нечто более новое. Например, на жидкокристаллический или даже плазменный телевизор. Только не все знают , чем одно отличается от другого, какие у обоих видов есть преимущества и недостатки. Давайте разбираться.


Теперь что касается жидкокристаллических ТВ и жидкокристаллических экранов вообще. Если не вдаваться в дебри физики, то речь идет о двух панелях, между которыми находится слой так называемых жидких кристаллов. В зависимости от напряжения электрического поля, в котором находится тот или иной пиксель (точка на экране – составляющий элемент изображения), жидкие кристаллы пропускают определенную часть светового потока. Одно напряжение – точка светится белым, другое – красным, третье – желтым. Конечно, я упрощаю: если хотите подробностей -- обратитесь к научной литературе.



Жидкокристаллические экраны обладают куда более правильной геометрией изображения благодаря идеально плоской поверхности.



Причем эта поверхность естественна, в отличие от ЭЛТ-экранов, где эффект плоской поверхности изображения возникает благодаря применению различных технических ухищрений.



Изображение на ЖК-телевизорах более четкое. Вместе с тем, как правило, у ЖК-мониторов меньший угол обзора, да и контрастность обычно пониже. Кратко резюмируя: ЖК-экраны обеспечивают более качественное изображение и менее вредны для вашего здоровья по сравнению с электронно-лучевыми трубками (не заметно мерцания экрана, отсутствует вредное излучение). Вместе с тем использовать такой ТВ для просмотра кино с компанией друзей не рекомендуется – хорошо видно будет, только если вы находитесь непосредственно перед экраном. Сбоку ничего различить не удастся.



Пробуем.ру - Бытовая техника - Какой телевизор выбрать: плазма или жк? - Многим приходит в голову поменять верой и правдой служивший агрегат на нечто более новое. Например, на жидкокристаллический или даже плазменный телевизор. Только не все знают , чем одно отличается от другого, какие у обоих видов есть преимущества и недостатки. Давайте разбираться.


Принцип работы плазменного телевизора совершенно иной. Представьте себе два приложенных друг к другу стекла. Между ними имеется некоторое пространство, заполненное газом. Там же находится сетка из электрических проводов. Проходя через эти провода, ток превращает газ в плазму, и она вызывает свечение флюоресцирующих элементов. Соответственно, изображение создается из сотен тысяч таких элементов, окрашенных в разные цвета.



Достоинства очевидны. Уходит в небытие ЭЛТ – теперь здоровью зрителя практически ничего не угрожает. Изображение не мерцает – ведь картинка появляется не построчно, а сразу вся. Повышается яркость и контрастность, угол обзора равен приблизительно 160 градусам. Экран (как, кстати, и в случае с жидкокристаллическим вариантом) занимает минимум места благодаря толщине, не превышающей 20 см.


Среди экранов больших размеров дешевле плазменные, а среди относительно небольших -- жидкокристаллические.



Если вам нужен действительно большой экран, обеспечивающий идеальное качество изображения, "плазма" -- ваш выбор. Дело в том, что сделать большую ЖК-матрицу сложно и, как следствие, дорого. Плазменные же панели больших размеров (42, 50 дюймов по диагонали) стоят дешевле в расчете на единицу площади.



К недостаткам плазменных экранов можно отнести высокое энергопотребление и недолгий срок службы. При ежедневном просмотре телепередач в течение 4--5 часов вряд ли стоит рассчитывать больше чем на 6--8 лет работы. Последняя проблема, правда, становится неактуальной – многие производители находят способы повысить срок жизни устройств.



Разброс цен на плазменные ТВ достаточно велик.



Самая дешевая модель (с диагональю около 30 дюймов) обойдется минимум в $3000, самая дорогая (50 дюймов, очень высокие характеристики как самой панели, так и встроенного звука) – под $20000--25000. Цена ЖК-телевизора зависит от размера экрана. При желании можно найти устройство за пару сотен долларов – с диагональю экрана дюймов в пять. Если диагональ составляет 14--17 дюймов, то цены тут – $500--1000, в зависимости от качества, характеристик и фирмы-производителя. Большие экраны стоят от $3000 до $12000 -- за 30-дюймовую модель. Если хотите еще больших размеров, альтернативы "плазме" фактически нет. Помимо диагонали экрана роль играют уровни яркости, контраста, угол обзора, качество встроенного звука, дополнительные технологии и ноу-хау фирмы-производителя, некоторые другие факторы. В любом случае существует золотое правило: чем дороже, тем лучше.
В последние годы цены как на плазменные, так и ЖК-телевизоры неуклонно падают. Естественная тенденция – цены на любую технику с течением времени падают.



Связано это с появлением новых, более интересных устройств (старым приходит время дешеветь) и относительным насыщением уже освоенной рыночной ниши -- производители делают свой товар доступным все большему числу потребителей.



Резкое падение цен на ЖК-матрицы в 2002 году производители объяснили появлением новых технологий, благодаря которым снижается себестоимость продукции. Скорее всего, если не произойдет ничего непредвиденного, в ближайшие несколько лет цены будут продолжать медленно, но верно опускаться.



Сказать, что лучше – "плазма" или ЖК, сложно. Многие считают, что плазменные панели дают более качественное динамичное изображение. Боевики, спорт – многие ЖК-телевизоры справляются с ними чуть хуже.
Однако есть мнение, что изображение на плазменных экранах со временем теряет в контрастности: через пять-семь лет цвета будут не столь яркими, как прежде.



К тому же плазменные экраны тяжелее, и их сложнее установить на стене. А ведь некоторые потребители покупают подобные устройства именно потому, что их можно, как картину, повесить на стену и сэкономить массу места в комнате, попутно украсив интерьер.



Кстати, раз уж речь пошла о картинах. Небезызвестный Билл Гейтс, говорят, в свое время приобрел несколько больших плазменных панелей с тем, чтобы, развесив их по дому, транслировать на экраны изображения полотен известных мастеров. А что, удобно ведь! Один день Рембрандт, другой – Шишкин. Сегодня твоя квартира -- Лувр, а завтра – Третьяковка.

Текст: Денис Марков (gazeta.ru)

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости