Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
462 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Детские ночные кошмары
Автор: Мastak в 22/12/2003 12:20:53 (1415 прочтений)


Отчего у детей появляются ночные кошмары? Как помочь своему ребенку преодолеть страхи и кошмарные сновидения, беспокоящие и вызывающие нервозность у ребенка?
Чтобы помочь ребенку преодолеть ночные страхи и кошмарные сновидения, необходимо знать их происхождение. В основе любых устойчивых страхов наблюдается повышенная общая тревожность ребенка. Иногда можно наблюдать за тем, как ребенок просыпается среди ночи в испуге от тяжелого, гнетущего сна – его мучают кошмарные сны. Такое случается не только с детьми, но и со взрослыми. Однако психика взрослого человека более устойчива, и поэтому он справляется с этим самостоятельно. Но ребенку же, с его неокрепшей нервной системой, очень трудно самому справится с подобным эмоциональным состоянием. Родители должны помочь ребенку справиться с этим негативным состоянием. Но для того, чтобы помочь, необходимо знать причины их возникновения. Вот несколько основных причин, которые расшатывают психику ребенка и нарушают биоритм сна.

далее...

1. Необычные события, пережитые ребенком в течение дня – увиденное, услышанное и прочитанное: просмотр телепередач, фильмов, чтение сказок, самостоятельное времяпрепровождение – может вызвать резкий эмоциональный отклик в душе ребенка. Подсознание ребенка трансформирует эти необычные события в беспокойные, гнетущие сны. И это далеко не безобидно для общего психического состояния ребенка. Поэтому вся информация, предназначенная для ребенка, должна быть заранее подготовленной и изученной, соответствовать интеллектуальному и психическому развитию ребенка.
Чаще всего у детей возникают ночные кошмары после просмотра фильмов – ужасов западных и отечественных, в которых показывают насилие, убийства, террор и т.п. Просмотр таких фильмов вызывает у ребенка отрицательные эмоции и оставляет в центральной нервной системе длительное застатное возбуждение.

Вследствие чего у ребенка появляются признаки усталости, чувство беспокойства, подавленное настроение, снижается внимание, ухудшается память и нарушается сон: ребенок засыпает с большим трудом, период засыпания иногда продолжается около часа, ребенок не может заснуть один, без света… Страхи связаны с боязнью увиденных персонажей, населяющих воображение впечатлительных детей. Сон становится прерывистым, сопровождается кошмарными сновидениями.
2. Причиной кошмарных снов могут быть не только душевные расстройства, но и телесные, например, болезни. Некоторые функциональные нарушения внутренних органов приводят к быстрой утомляемости, раздражительности, отягощают биоритм сна, ослабляются защитные силы организма – нарушается нервная регуляция. Среди них – хроническая ангина, воспалительные процессы в горле, ушах, хронический бронхит, астма, частые подскоки температуры (например, при мальтийской лихорадке), кишечные черви, воспаление мочевой системы.
3. Болезни желудочно-кишечного тракта. Когда ребенок неправильно питается, принимает обильную пищу перед сном, в результате чего, настроенному ко сну организму, приходится переваривать съеденную пищу. Это требует прилива крови к пищеварительным органам и заставляет организм работать. Возникают боли в области желудка и живота. В организме ребенка происходят функциональные нарушения, появляется чувство усталости, перенапрженности, сон ребенка становится тяжелым и гнетущим.
4. Окружающая обстановка также может влиять на психическое состояние ребенка. Чувство беспокойства могут вызвать предметы, окружающие ребенка в спальной комнате: картины, статуэтки, мебель, зеркала, а также люди, спящие с ним в одной комнате. Воображение впечатлительных детей склонно к фантазиям. Ребенку иногда кажется, что предметы; находящиеся в комнате, начинают двигаться. У ребенка возникает чувство страха, одиночества, беззащитности. Сон становится тревожным.
5. Сильные впечатления, например: пожар, необычное происшествие или смерть близкого человека – такие события непроизвольно вызывают психические расстройства.
6. Перевозбужденное состояние ребенка.
Ребенок может испытывать страх наказаний; некоторых людей (незнакомых), в том числе пьяных; врачей; уколов; боли; высоты; неожиданных, внезапных звуков. У ребенка под влиянием таких страхов происходят психические нарушения, ухудшается поведение ребенка. Это, несомненно, сказывается на сне ребенка, и в итоге – на общем состоянии его здоровья. Поэтому лучшим лекарством от всех страхов и кошмаров является, прежде всего, забота о своем ребенке. Необходимо своевременно выявить причины беспокойства ребенка и постараться их устранить. Не следует отучать от страхов, решительно закрывая дверь и не обращать внимания на плач, беспокойства, мольбы. Нужно проявлять терпение и быть всегда заботливым родителем.
Лечение : Лечение от страхов и кошмаров должно проводиться психологическими методами.
- Родители обязаны давать детям достоверную информацию только из наших религиозных книг, используя легкий, упрощенный путь обучения; объяснить все явления и слова, которые они видят и слышат постоянно. Если у ребенка есть познавательный интерес и способность к обучению, то можно увеличить объем информации (например, рассказы о джинах, об их мире, шайтанах и т.п.)
- Нельзя разрешать детям до 16-летнего возраста смотреть фильмы и сериалы, негативно влияющие на психику ребенка. Используя мягкость и мудрость, необходимо объяснить им о вреде этих фильмов.
- Необходимо убрать из спальни вашего ребенка все вещи, вызывающие его беспокойство: картины, зеркала, статуэтки, оклеить комнату обоями спокойных тонов и т.п. Также нужно освещать детскую комнату слабым светом в ночное время, чтобы рассеять темноту и устранить тени от предметов, вызывающие страх у ребенка.
- Не давайте ужин слишком поздно; старайтесь давать ребенку легкую пищу.
- Если возникнет необходимость, то обращайтесь за советом и помощью к врачам – психотерапевтам. Самое главное вовремя принять меры по преодолению страхов и ночных кошмаров.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости