Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
735 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Афиша : Наш новый проект www.dobro.seti.ee
Автор: LeRoy в 26/09/2009 06:40:00 (6973 прочтений)



Нет денег? Давай меняться!

В Нарве стартует интернет-проект «Быть добру!», который позволит людям обмениваться услугами без помощи денег. Сейчас многие остались без работы, ещё больше людей испытывают недостаток денег, но, в то же время, каждый умеет что-то делать. Свести вместе, объединить в одну сеть людей, готовых обменивать товары и услуги, и призван проект, запущенный социальным работником Максимом Белозёровым и порталом SETI.ee.

Далее...



Принцип работы проекта очень прост. Предположим, у вас на кухне течёт кран, и вы не можете его починить – просто не умеете. При этом вы неплохо умеете варить суп и делать причёски. Казалось бы, в ремонте крана это никак не поможет. Но ведь в городе обязательно найдётся хотя бы один человек, который может починить кран и при этом нуждается в подстрижке. Или просто готов взять в качестве оплаты тарелку вашего прекрасного супа. С помощью портала Dobro.seti.ee вы сможете быстро найти друг друга и договориться о «сделке».

Идея не нова – разнообразные сети по обмену услугами успешно работают во многих странах мира. Но большинство из них имеют нечто вроде внутренней валюты, с помощью которой в человеко-часах оценивается стоимость работ. Скажем, на ремонт чьего-нибудь велосипеда у вас ушло два часа. Вы получаете от владельца велосипеда соответствующую сумму «денег», на которую можете купить у участников сети другие услуги.

Преимущество такой системы в том, что эти игрушечные «деньги» можно копить и тратить на покупку услуг у любых других участников. Ведь человек, которому вы починили велосипед, не обязательно умеет делать то, что вам сегодня нужно. Недостаток же здесь в том, что эти игрушечные «деньги» по сути всё же являются деньгами. А денег, как известно, всегда не хватает.

Dobro.seti.ee основано на другом принципе. Здесь идёт прямой обмен услугами и товарами, без помощи денег и какого бы то ни было «деньгозаменителя». В оффлайне это почти невозможно организовать, но в интернете вполне реально.

Все зарегистрированные участники проекта имеют рейтинг и получают отзывы от других участников. Это нужно для того, чтобы каждый человек видел, с кем он собирается обмениваться услугами, и мог уберечься от обманщиков и бракоделов.

Важно знать, что, попросив о какой-либо помощи через портал Dobro.seti.ee, вы можете и не обещать ничего взамен. Быть может, найдутся люди, которые смогут помочь вам «за спасибо». И в этом принципиальная особенность: проект «Быть добру!» - это не столько площадка для обмена услугами, сколько способ объединиться и помочь друг другу в трудные времена.

Ощущение своей значимости, моральное удовлетворение от того, что помог другому человеку, наконец, чувство локтя – именно в трудные времена всё это особенно нужно людям.



Проект «Быть добру!» рассчитан, прежде всего, на нарвитян, хотя, конечно, приветствуется участие людей и из других городов. Возможно также участие людей, не имеющих доступа к интернету. Для них в качестве посредника готов выступить инициатор проекта Максим Белозёров. Желающие могут прийти к Максиму в Центр социальной адаптации на Кересе, 6 и зарегистрироваться у него. С собой необходимо взять ID-карту, а о времени визита лучше предварительно договориться по телефону 52 96 507.

Здесь же, на Кересе, 6, можно подать заявку на ту услугу, в которой вы нуждаетесь, а при необходимости – отменить эту заявку. Хотя, конечно, быстрее и удобнее делать это непосредственно на сайте проекта.

Пока обмен услугами выглядит экзотикой. Но он позволит многим людям решать свои каждодневные проблемы, а значит, постепенно станет привычной частью жизни, не более экзотичной, чем Доска объявлений на SETI.ee.

www.dobro.seti.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости