Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Вакцина от СПИДа
Автор: CaneCorso в 26/09/2009 07:00:00 (1932 прочтений)


Ученые из США и Таиланда объявили о первом доказанном случае эффективной вакцинации от СПИДа. На протяжении нескольких лет вакцина испытывалась на 16 тыс. добровольцев, которых прививали французским и американским препаратами – ALVAC, произведенной компанией Sanofi Pasteur, и AIDSVAX, первоначально разработанной корпорацией VaxGen, а затем выкупленной некоммерческой организацией Global Solutions for Infectious Diseases.

Далее...



В состав ALVAC входит генетически измененный птичий поксвирус, несущий в себе три гена ВИЧ. AIDSVAX содержит генетически модифицированную версию белка, находящегося на поверхности ВИЧ. Вакцина испытывалась на штаммах ВИЧ, распространенных в Таиланде; насколько вакцинация эффективна в отношении других штаммов, пока неясно.

Результаты эксперимента показали, что эффективность вакцинации превосходит 31%, сообщает Associated Press. То есть почти у трети испытуемых сформировался иммунитет к ВИЧ. Ученые надеются, что в дальнейшем им удастся существенно улучшить этот показатель. При этом необходимо отметить, что количество испытаний еще невелико и успех может объясняться в значительной степени просто удачей. Но даже если положительный эффект окажется не таким значительным, будут спасены миллионы жизней

Эпидемия СПИДа началась в 80-е годы XX века и унесла жизни более 25 млн человек. Ежедневно в мире СПИДом заражаются 7 500 человек. В 2007 году от этого заболевания умерли два миллиона жителей планеты. В настоящее время 33 млн человек являются носителями вируса иммунодефицита человека. В Азии почти 5 млн человек являются ВИЧ-инфицированными, до 440 тыс. человек в год умирает от этой болезни, причем основная масса смертей приходится на людей в возрасте от 15 до 44 лет.

Антиретровирусная терапия позволяет ВИЧ-инфицированным людям жить полноценной жизнью, однако способа вылечить СПИД пока не обнаружено. Предыдущие попытки разработать вакцину от СПИДа разбились о то обстоятельство, что вирус иммунодефицита человека непрерывно мутирует. По результатам опроса, опубликованным в апреле 2008 года, большинство ведущих исследователей СПИДа считают, что вакцина не будет создана в ближайшие 10 лет, но попытки надо продолжать ввиду исключительной важности задачи.


Вокруг Света

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости