Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Оскар Ида рассказал о Нарве с любовью и грустью
Автор: mumi в 01/10/2009 07:20:00 (1740 прочтений)


В своей новой книге о Нарве Оскар Ида предлагает ряд интересных решений, сделавших бы честь заинтересованному в судьбе города хозяйственнику.

Презентация второго издания книги Оскара Ида «Нарва» прошла 27 сентября в малом зале ДК «Ругодив» несколько с грустным оттенком. И дело не только в финансовых трудностях, хотя они тоже имели место.

Далее...



Седьмая книга



Книги Оскара Иды, которых вышло из печати уже семь, вызывают немалый интерес и пользуются заслуженной популярностью. И не только у нарвитян – вышедшие на русском и эстонском языках, они рассказывают и о любимом городе, и обо всей Эстонии.

Второе дополненное издание «Нарвы» - не просто путеводитель по городу и окрестностям, хотя этому «экскурсионному» направлению посвящена большая часть книги. «История, времена, события, люди, достопримечательности» - так определяет сам автор содержание своей работы. А слова Эйнара Мазика «Нарва – любовь моя» Оскар Ида вынес в эпиграф книги.



Грустное сегодня



«Любовь не бывает без грусти», - так можно назвать немалую часть рассказа г-на Ида о работе над вторым изданием книги. Собственно, дополнения к нему во многом и состоят из этой «грусти»: новая третья глава книги называется «Нарве быть бы краше, если бы…».

Нужно сказать, что в «печатную версию» вошло далеко не все, о чем с болью говорил автор на презентации. Бесхозяйственность, откровенная глупость и прямое стяжательство в поисках сиюминутной выгоды, пренебрежительное отношение к памятникам культуры и искусства, нарушение всех мыслимых норм морали и этики по отношению к историческому наследию – обо всем этом Оскар Ида рассказывал откровенно, приводя конкретные примеры.

Судьба архитектурных памятников и спортивных сооружений, культурных объектов и творческих коллективов искренне волнует далекого от политики педагога и историка, искренне любящего свою землю. И Оскар Оскарович не просто грустит по этому поводу: в своем труде он предлагает ряд интересных решений, сделавших бы честь заинтересованному в судьбе города хозяйственнику.



«Спасибо всем!»



Значительная часть презентации новой книги была посвящена автором выражению благодарности людям, оказавшим помощь в ее издании. Дополненная «Нарва» смогла выйти в свет действительно на народные деньги: в пору кризиса не все былые спонсоры смогли оказать автору поддержку, и Оскар Ида объявил подписку на будущее издание. На его призыв откликнулись многие люди, собранной суммы оказалось достаточно. «Я почувствовал себя миллионером», - сказал г-н Ида на презентации и добавил, что готов отчитаться за каждую крону. Это, впрочем, было лишним: люди помогали искренне и бескорыстно.

Никто из помощников не был забыт, все они получили по экземпляру новой «Нарвы» с личной подписью автора. И не только те, кто помог материально. В книге использованы материалы как профессиональных журналистов, так и самодеятельных авторов, и все они работали для издания, не требуя гонораров.

Приятно, что среди отмеченных Оскаром Идой помощников было трое сотрудников «Виру Проспекта». Главный редактор Татьяна Завьялова получила благодарность «за всемерную поддержку издания», а журналисты Роман Викулов и Виталий Школа – за предоставленные для книги материалы.



Виталий Школа





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости