Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Безопасная дорога в школу
Автор: CaneCorso в 03/10/2009 07:10:00 (6424 прочтений)


Вот и закончился первый месяц нового учебного года. К сожалению, этот месяц принес не только радость встречи со школой, но и такие события, как дорожно-транспортные происшествия с детьми. Так в хронике происшествий за сентябрь можно прочитать:

Далее...



9 сентября в 13.27 на пешеходном переходе у дома номер 38 по улице Креенхольми водитель автомобиля совершил наезд на 8-летнюю девочку и 5-летнего мальчика, который получил травмы.

11.09.2009 г. в 13.35 на пешеходном переходе у дома номер 33 по улице Креенхольми в результате наезда автомобиля пострадал мальчик в возрасте 8 лет.


Когда взрослые разговаривают с ребёнком о дорожной безопасности, то в основном обращают внимание на то, что пешеход может переходить через проезжую часть по пешеходному переходу. При этом у ребёнка часто формируется убеждении, что пешеходный переход – самое безопасное место. Однако практика показывает, что это не так, потому что, говоря о безопасности, забываем говорить о внимании и о том, что необходимо учитывать, подходя к пешеходному переходу, какие опасности могут подстерегать возле зебры.

Чтобы научить ребёнка учитывать различные факторы опасности, для первоклассников нашего города совместно с городской управой и MTÜ „Liiklejate ühing“ проводился проект «Дорога в школу». В рамках проекта были организованы практические занятия для детей, где были наглядно разъяснены правила безопасного перехода через дорогу.

Практические занятия для первоклассников проводились возле Ваналиннаской государственной школы.

Чем полезны данные мероприятия:

На месте проекта была создана реальная обстановка проезжей части, где присутствовал пешеходный переход и дорожные знаки, а также припаркованные автомобили, которые закрывают обзор как пешеходу, так и водителю. Подобного эффекта невозможно достичь при проведении лекций в классе или на территории школы.
К месту проведения первоклассники приходили вместе со своим учителем, при этом в условиях города, переходя через дорогу, они повторяли правила дорожного движения.

С каждым ребенком индивидуально, на месте проведения мероприятия, полицейские отрабатывали навыки в первую очередь быть предельно внимательными на дорогах, а также учили детей учитывать возможные факторы риска (кусты, деревья, припаркованные автомобили) ухудшающие обзор водителя.
Детям, которые приезжают в школы на автобусах, объясняли, как правильно выходить из автобуса и как безопасно перейти через дорогу.

Детям, которых привозят родители на машинах, разъясняли, как правильно выходить из автомобиля, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих. Говорилось именно о том, что выходить из машины следует только со стороны тротуара.

Дети наглядно убедились насколько мал угол обзора водителя и как мало времени для того, чтобы заметить и во время среагировать на внезапно выбегающего на проезжую часть пешехода из-за кустов или припаркованных автомобилей. На обратном пути дети в очередной раз закрепляли полученные знание на практике.

В подарок дети получили от сотрудников полиции азбуки дорожного движения «Безопасная дорога в школу», по которым как родители дома, так и учителя в школах, смогут в течение всего учебного года проводить дополнительные занятия.

Положительный момент данного проекта в том, что большинство школ отнеслись к данным мероприятиям с пониманием и приняли в проекте активное участие, но, к сожалению, в очередной раз не участвовали в данном проекте ученики Гуманитарной гимназии.

А ведь не стоит забывать о том, что одна из главных задач школ и родителей помочь детям безопасно самостоятельно передвигаться по городу.

Уважаемые взрослые, не забывайте о том, что дети берут с вас пример, поэтому будьте для них примером положительным!


Александра Резункова

Комиссар Нарвского отдела полиции

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости