Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

Bions, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Видео : Отпуск осенью: "за" и "против"
Автор: CaneCorso в 08/10/2009 07:00:00 (2018 прочтений)


Привычку ходить в отпуск исключительно в летние месяцы некоторые эксперты и отнюдь не малочисленные обыватели считают самой массовой ошибкой. Очень хороший отдых бывает и осенью. Можно и ощутимо сэкономить, и избежать столпотворения на курортах. Пропасть аргументов за отпуск именно в межсезонье у врачей и психологов.

Далее...





Репортаж Юлии Сафоновой.

Для первоклашки Таси сейчас все в новинку: в рюкзаке - тетрадки и книжки с хрустящими страницами, утром - ранний подъем на учебу, перед выходом из дома - самой одеваться в школьную форму. Чтобы помочь ребенку приспособиться к новому режиму, мама Лиза на две недели в сентябре взяла отпуск. Теперь, считает она, адаптация к новой жизни у девочки должна пойти легче.

Елизавета Сизых: "Наверное, моральная поддержка ребенку. Школа должна быть праздником для ребенка".

Варвара и Иннокентий из Екатеринбурга о школе пока не думают - ребенок еще маленький, а вот попутешествовать - большие любители. За несколько лет семья Петровых увидела достопримечательности Мексики, Таиланда, многих городов Европы. Недавно вернулись из Италии. Говорят, осенью на курортах никогда не бывает много народу, на пляжах - малолюдно, на рынках - самые спелые и вкусные фрукты. Но главное - семейный бюджет не страдает.

Варвара Петрова: "Если собираться ехать в середине лета, допустим, месяц июль, то путевка будет дороже евро на 500-600 - это на семью. Лучше потратить эту сумму на сувениры, развлечения в отпуске".

Начало осени в мире называют по-разному. В Америке - это индейское лето. По одной из версий, осенняя листва такая же яркая, как одежда у индейцев. Во Франции и Италии - лето святого Мартина. Его день празднуют в эту пору. В России - это бабье лето. Видимо, ассоциация с нежностью и теплотой женского сердца.

По статистике, большинство людей в бархатный сезон стараются взять отпуск и поехать в южные страны, чтобы насладиться последними теплыми деньками. А вот студентка Женя, наоборот, предпочитает Север. Она учится в Питере на художника по росписи тканей. А в Архангельск ездит за вдохновением.

Евгения Алексахина: "Я люблю, конечно, и лето в Архангельске, но осень мне больше нравится. Все-таки это такая золотая пора. И можно сказать, что город расцветает, то есть раскрашен во множество красок, а я как художник люблю осень, люблю золотые краски".

Золотые листья - это, конечно, красиво, но лучше золотистый загар, смеется молодая мама Ирина Сухова. Мягкие осенние лучи не жгут ее белую кожу, но главное - не вредят здоровью ее дочки. В четырехмесячном возрасте Аленке на щеке сделали операцию - удалили пигментную родинку. Теперь малышке всегда придется прятать лицо от палящего солнца.

Ирина Сухова: "Главное - смена обстановки в отпуске. Свежий воздух. Горным воздухом подышим, морским. Тем более соленый воздух для ребенка очень полезен. Поэтому нам будет интересно на юге и в сентябре, и в октябре".

Впрочем, по мнению врачей, открывать родинки на солнце - еще не самое страшное.

Любовь Волгунова, педиатр: "Возрастные особенности не позволяют вывозить детей на наш юг - на открытое солнце. Существует ряд заболеваний, которые противопоказаны для открытого солнца и для юга. Это заболевание кожи, это ряд заболеваний крови, эндокринной системы, обменные нарушения".

А вот для Людмилы Жукевич осень - горячая пора. За время осеннего отпуска надо успеть перекопать огород, побелить деревья, посадить чеснок, подстричь малину. Ее сосед Валерий Олин до холодов торопится собрать урожай яблок. А вот дачница Людмила Тараблина программу максимум уже выполнила. В этом году она закатала более трехсот банок различных солений и варений. Теперь мечтает об одном - пригласить на дачу друзей, разжечь костер и всем вместе петь любимые песни.


Гость в студии - Наталья Богерчук, психолог, психоаналитик


Ведущий: На отпуск как на целительную процедуру нам поможет взглянуть психолог, психоаналитик Наталья Богирчук. Наталья Юрьевна, добрый день.


Гость: Добрый день.


Ведущий: Но если человек очень любит свою работу, как я, и много лет подряд не ходит в отпуск, только отдыхает в выходные. Чем это может угрожать?


Гость: Во-первых, если вы сами не ходите в отпуск, то ваш организм он может даже вам помочь, послав вам определенную болезнь. Простуду, например. Иногда возникают сезонные депрессии, усталость, уныние, скука какая-то, ощущение, что жизнь не сложилась, что ничего не будет. Потому что есть монотонность.


Ведущий: А как лучше брать отпуск: частями или целиком?


Гость: Я за то, чтобы целиком. Некоторым достаточно одной недели отдохнуть, если во время рабочей недели человек полноценно отдыхает в выходные. Можно разбивать отпуск. Но 24 дня эффективнее отдыхать.


Ведущий: А имеет ли смысл вырабатывать в организме привычку из года в год отдыхать в один и тот же месяц? Ритм такой появляется, только в августе, в сентябре.


Гость: Смысл имеет, потому что организм приспосабливается. То есть он вырабатывает ресурс и начинает понимать, что придет время, когда я отдохну, но сейчас мне нужно поработать. Но это иногда вызывает сложности, когда вдруг из-за внешних обстоятельств вы не можете взять отпуск в запланированный день. Тогда опять же может произойти некое ощущение невладения своей жизнью. Последствие этого может быть депрессия, апатия или человек может просто заболеть физически.


Ведущий: У нас один сотрудник из года в год ездит все время в одно и то же место. Это плохо или хорошо?


Гость: Значит, ваш сотрудник имеет определенный тип психической структуры. Для него это хорошо. Потому что, если такой человек поедет в незнакомое место, то для того, чтобы приспособиться к этому месту, он будет изучать, он будет адаптироваться. Соответственно, он будет испытывать напряжение, и, может быть, только к концу этого отдыха он расслабиться и будет отдыхать. Соответственно, когда он вернется на работу, он вернется не отдохнувшим.


Ведущий: В каких случаях, в каких душевных состояниях человеку имеет смысл отдохнуть, поехать в отпуск без семьи?


Гость: Сам отдых с семьей - это цель, которая объединяет семью. Но очень часто человеку необходимо свое личное пространство, подумать, для личностного роста, поразмышлять, подумать. И после обсуждения, только после обсуждения с собственной семьей, может быть в момент кризиса, желательно позволять кому-то из партнеров уединяться.


Ведущий: Большое спасибо, Наталья Юрьевна. Искусный психолог Наталья Богирчук раскрыла перед нами истинное предназначение отпуска. Давайте еще раз повторим, как отдыхать правильно.


Осень - отнюдь не самое плохое время для отпуска. В межсезонье падает иммунитет, повышается нагрузка на психику. И очень полезно отвлечься от дел.

Замученный организм, в конце концов, сам заставит трудоголика отдохнуть. Пошлёт простуду, глубокую депрессию. Лучше не дожидаться больничного, а своевременно взять отпуск.

Наш эксперт советует не дробить положенные 24 дня, а брать целиком. Причём имеет смысл делать это в один и тот же месяц каждый год.

Очень важно уметь отключаться в отпуске от мыслей о работе. Но для этого порой нужны ежедневные тренировки в течение года. После возвращения со службы домой 15 минут посидеть в тишине, отгоняя любые мысли.

У каждого человека в жизни бывают периоды, когда ему лучше отдохнуть отдельно от семьи. Обязательно обсудите это с близкими, объясните, зачем вам потребовалось одиночество.


ОРТ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости