Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : От кризиса - в ряды добровольцев
Автор: mumi в 18/10/2009 05:00:00 (4932 прочтений)


Нарвский студент задумал спрятаться от кризиса в благополучной Швеции. Да так умело провернул свой побег, что за дорогу, жилье и питание не заплатил и цента.

Он просто решил, что уехать волонтером в Швецию в наше время куда выгоднее, нежели продолжать учиться на менеджера по туризму в Нарвском колледже. «Неизвестно, сколько еще продлится кризис и что тебя ждет по окончании, – рассуждает Александр Окунев. – Я просто ушел из колледжа. Никого не призываю следовать моему примеру, но сам я ни разу об этом не пожалел».

Далее...



Новые люди, страны, возможности…

На нарвской образовательной информационной ярмарке «Ориентир-2009» внимание Александра привлекла организация ESTYES, которая занимается международным молодежным обменом. Кроме всего прочего, у этой организации есть интересная программа «Добровольная служба в Европе» – European Voluntary Service, которую финансирует бюро Euroopa Noored. В рамках этой программы молодые люди 18-30 лет могут поехать в европейскую страну на период от полугода до года, чтобы поработать в домах престарелых, национальных парках, молодежных или культурных центрах – возможностей масса.

Ценность этой программы заключается в том, что здесь оплачивается все: виза, если она необходима, переезд, специальная подготовка... А расходы на проживание и питание волонтера берет на себя принимающая сторона. Принцип программы: сам человек не должен потратить ни цента. О нем заботится Европейское сообщество, а он делает полезную для проекта работу. «А самое главное, получаешь бесценный опыт, который поможет определиться в жизни. Еще это возможность путешествовать, общаться с интересными людьми из разных уголков мира и, конечно, языковая практика», – объясняет Александр, который отправился по этой программе в Стокгольм.

Там он стал работать волонтером в организации, подобной ESTYES. Каждое утро Александр приезжал в офис, где обрабатывал на компьютере заявки людей на участие в рабочих лагерях и проводил собеседования с будущими волонтерами. А после работы развешивал по учебным заведениям Стокгольма постеры своей организации. Все что от него требовалось – разговорный английский и, конечно, желание трудиться и учиться новому, а все остальное предоставляла организация.

«Мне оплачивали транспорт как до Швеции, так и в самом Стокгольме, проживание и питание. Я жил в двадцати минутах от Стокгольма, до работы добирался на поезде, – вспоминает Александр. – Меня поселили в шикарном двухэтажном доме с кухней, душем, ванной и отдельными комнатами. В этом доме мы жили втроем: я, девушка из Хорватии и музыкант из Сенегала, который тоже приехал в Швецию на волонтерскую службу. С ребятами мы сдружились и переписываемся до сих пор, впрочем, как и с другими волонтерами из Италии, Болгарии, Швеции».

Волонтер – это актуально

В Швеции Александр проработал с 8 апреля до 31 августа. «Проект был рассчитан на полгода, но поскольку я поехал туда в качестве замены волонтеру, который досрочно прервал контракт, то месяц потерял». Волонтер имеет право прервать свой контракт, разумеется, сообщив об этом отправляющей организации, которая оплатит ему возвращение на родину. Но если контракт прерывается досрочно, человек не получает диплома. «Мне вручили такой диплом, – говорит Александр. – В нем расписаны все характеристики и навыки, которые я получил за время работы волонтером». Такой диплом ценится Европейскими работодателями. К диплому прилагаются и свидетельства об окончании курсов, которые волонтер прошел за время своей работы. Так, в Стокгольме Александр получил свидетельство о том, что может работать вожатым в международных рабочих лагерях.

«Если есть проблемы с работой или оплатой учебы, советую молодым людям не теряться и испытать себя в качестве волонтера. Учебу можно не бросать, а, допустим, взять академический отпуск. Чем не способ пережить кризис? – рассуждает Александр. – Согласитесь, даже просто смотаться от кризиса на шесть месяцев в более обеспеченную страну, где у тебя будет работа, жилье, медицинская страховка, где тебя будут кормить и ты приобретешь массу полезных знакомств – уже заманчиво».

Кстати, организация может предоставить волонтеру и языковые курсы. Более того, если человек не очень хорошо владеет английским, он может поехать на работу в Россию или на Украину. Выбор велик – стать волонтером можно хоть в Латинской Америке, хоть в Африке. Например, ESTYES предлагает международные проекты по реконструкции старых замков во Франции. Есть и тяжелая работа, на которую всегда не хватает желающих, – реабилитация наркоманов или уход за престарелыми. А есть проекты, за участие в которых придется побороться: необходимо знание английского языка и хорошие рекомендации с предыдущего места работы или учебы. Например, это работа на телевидении или в молодежном центре. Но самое главное – у человека появляется возможность зацепиться и продолжить свою профессиональную деятельность в той организации, где он пока трудился волонтером.

«Фирма, в которой волонтер показал себя с хорошей стороны, может предложить ему постоянную работу. Я и сам так устроился в Швеции. Теперь уезжаю работать на постоянной основе. Надеюсь, что и свое высшее образование я закончу уже в этой стране», – с гордостью заявляет Александр.

Справка «ДД»:

Чтобы стать участником какой-либо международной программы, необходимо вступить в контакт с организацией, занимающейся международными обменами, составить мотивационное письмо, изложить свою биографию. Все остальное сделает отправляющая сторона. Полезную информацию о том, как стать волонтером, можно найти в Интернете: http://euroopa.noored.ee, а также www.estyes.ee.

Фото: Из личного архива А.Окунева
В Швеции у Александра Окунева было свое рабочее место, с телефоном и компьютером, а за волонтерскую службу он еще и получал деньги на карманные расходы.


Светлана Карабут




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости