Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Петр Великий смотрит на Петровскую площадь из окна бывшего магазина сувениров
Автор: Tuner в 18/10/2009 05:00:00 (2102 прочтений)


Это временное, как уверяют городские власти, пристанище бюста. Впоследствии ему будет найдено более достойное место.

Далее...



Еще в пятницу вечером бюста в витрине не было, но в понедельник с утра он, вполне буднично, сменил место дислокации в пределах одного здания. Из кабинета председателя городского собрания Михаила Стальнухина бюст переместился в помещения будущего туристического инфопункта.

Автор небесспорной идеи установки бюста и председатель «Нарвской торгово-промышленной палаты» Михаил Стальнухин сказал Нарвской студии ERR относительно местоположения бюста, что «… мне бы больше понравилось, конечно же, если бы памятник стоял нормально на постаменте. Но не буду говорить, с какими сложностями мы столкнулись. Они были очень серьезные, связанные как с отдельными департаментами и инспекциями государственными, так и с городскими возможностями. У нас не так много муниципальной земли. Так что сейчас, по крайней мере, мы определились вот с этой концепцией. Это не последний новый памятник, который появляется в городе. Скорее всего, здесь на Петровской площади будут выставляться все из них, на то первое время, пока горожане будут решать, куда их поставить».

«Достойное место», по мнению Михаила Стальнухина, должно быть где-то неподалеку от Петровской площади. В идеальном варианте - это оконечность сквера, который идет вдоль улицы Пушкина.

Говоря о трудностях, связанных с установкой, Стальнухин сказал, что «… самая главная трудность, это, конечно же, финансовая. Строить постамент надо с учетом определенных требований, это говорит о необходимости и проекта и финансирования. Мы сейчас обошлись малой кровью. Всё это стоило бы раз в пять дороже, если бы устанавливали постамент».

Как известно, в качестве главного противника установки бюста Петра Первого в Нарве выступает председатель правительства Эстонии Андрус Ансип. По его мнению, Петру I нигде в Эстонии не следует устанавливать памятники. Выступая в конце сентября на Vikerraadio он сказал, что "... я родом из Тарту и знаю, что он был палачом, душегубом и оккупантом, который депортировал все население Тарту и уничтожил город».

Нарвская студия ERR

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости