Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Город борется за восстановление бастионов и казематов
Автор: Tuner в 13/10/2009 07:20:00 (1918 прочтений)


Плачевное состояние Нарвских бастионов и казематов подвигло городские власти на организацию специальной выставки, которая рассказывает о разрушении культурных ценностей. На такой шаг нарвские градоначальники решились после отказа в ходатайстве о выделении средств на ремонт оборонительных сооружений.

Далее...




Выставку было обещано открыть в Страсбурге или Брюсселе – то есть в Европарламанте, или же в структурах Европейской комиссии. Но 12 октября выставка открылась в Таллинне, что не лишено логики - Нарвские бастионы и казематы являются не менее ценным историческим наследием, чем Старый город Таллинна, передает "Актуальная камера".

"Это та же ситуация, что и в Таллинне, в Старом городе - башни, как в Старом городе... Если мы посмотрим на Нарву, то Старый город сейчас в Нарве - это и есть эти бастионы. Я думаю, что историческая и культурная ценность нарвских бастионов та же, что и Старого Таллинна", - говорит лектор Нарвского Колледжа ТУ Каарел Ванамелдер.

Бастионы и казематы Нарвского оборонительного комплекса являются неотъемлемой частью истории Нарвы. Сохранить нужно не только Нарвский замок, но все оборонительные сооружения. Тем более, что именно эти исторические объекты являются своеобразной визитной карточкой Эстонии на восточной границе ЕС. И если Нарвскому замку ничего не угрожает, то бастионы и казематы, пережившее перепитии не только Северной, но Второй Мировой войны, без ремонта могут не выстоять даже ближайшего десятилетия. Причем необходимо понять, что речь идет об историческо-культурном наследии всей республики.

"Ну, я думаю, что у нас нет другого такого комплекса, как эти бастионы в Нарве. Именно поэтому это должно быть проблемой всей Эстонии", - считает Ванамелдер.

"Во-первых, об этом должно заботиться наше правительство. Потому что это все наше общее. Естественно, Департамент охраны памятников старины, и местные власти тоже. Кое-что тут делается, но этого все же недостаточно, чтобы сохранился этот уникальный комплекс", - уверен военный историк капитан Айвар Хелстейн.

Министерство культуры не одобрило проект по восстановлению Нарвского оборонительного комплекса, подготовленный специалистами горуправы Нарвы. Отцы города заявляют, что проект был отклонен по надуманным и формальным причинам.

"Актуальная камера" ERR

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости