Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Жизненный план
Автор: CaneCorso в 06/04/2018 07:00:00 (2001 прочтений)


Жить по плану или вести «беспорядочную» жизнь?

Всю свою сознательную жизнь я старался жить, не задумываясь о завтрашнем дне настолько, насколько это возможно. А все-таки, в какой мере это возможно на самом деле? На практике не получается не думать о будущем, не строить планы. Просто представьте, что бы вы сделали, будь вы точно уверены, что сегодняшний день – последний в вашей жизни. Не думаю, что планы хотя бы частично совпали бы с действительностью. Так в чем же дело? Значит вся теория о жизни по принципу «после нас хоть потоп» отпадает.

Далее...



Все эти мысли вогнали в меня в невылазный тупик, и я решил, что выход необходимо найти срочно. Вопрос в том, как его искать.




Конечно, было и другое решение: просто перестать об этом думать, но, поскольку я человек дотошный...

Итак, приступим. Разберем все по пунктикам.

1. Первая мысль, которая пришла мне в голову, заключалась в том, что нужно разделить все сферы жизни на несколько частей. На те, которые надо планировать досконально и те, которые можно пустить на самотек. К первым, наверное, нужно в первую очередь отнести карьеру, учебу. Ко второй – прежде всего личную жизнь, проведение досуга. Казалось бы, все просто. Но…

Проблемы возникли моментально. Оказалось, что все сферы жизни слишком тесно связаны между собой! Элементарно не получается разделить личные отношения с работой. Если мы планируем что-то, то это автоматически занимает первое место в жизни. Таким образом, сосредоточившись на работе, мы доставляем непоправимые проблемы своей личной жизни, отношениям с родными и друзьями. И это только один из примеров, где мой план сорвался.

2. Возможно, стоит планировать свою жизнь, но на не продолжительный срок? Даже не на неделю, день или месяц, ведь так весь принцип «антипланирования» летит к черту. Нет, просто на несколько часов, максимум на рабочий день, продумать свои действия. Прожить это время именно с пользой для настоящего времени, а не для своего будущего в целом. Интересная идея. Только любопытно, с какого часа следует начинать планирование, и каким часом заканчивать. Всегда найдутся «форс-мажорные» обстоятельства, из-за которых весь твой четкий план полетит к чертям собачьим. Можно только составить список дел, которые тебе необходимо выполнить, разделив их на три группы - срочно (то, что необходимо выполнить немедленно), важно (жизненно необходимо, но не срочно) и нужно (когда время будет). Кстати, точно так же можно и расписать все идеи на будущую жизнь. Нельзя жить одним настоящим, ничего не имея впереди. Идея хорошая, но вот на практике требует доработки.

3. Возможно ли жить по плану, но в мире со своим внутренним ощущением жизни? Мне кажется, что нельзя. Жизнь, разлинованная самостоятельно по ровным графам, чаще всего является оружием против страха перед жизнью, перед собой и своими мыслями, комплексами. Мнение мое очень субъективно, хотя и в какой-то степени обосновано с психологической точки зрения. Жизнь настолько непредсказуема, что её невозможно подстроить под свой график. Как невозможно заглянуть в её ежедневник, узнать свое место в общем порядке вещей.

4. Пришло время найти золотую середину! Если таковая существует. Завидую тем немногим людям, которые могут отличить проблемы, требующие полной отдачи, выкладки, а, следовательно, и заранее подготовленного плана, от всех остальных. Наверное, это самый правильный образ жизни, самое точное решение проблемы. Есть ли шанс научиться такому «ясновидению» или это дар от природы? Для меня это открытый вопрос.




В любом случае, стало понятно, что планирование жизни необходимо. Цель – найти компромисс между полным программированием своего существования и бездумным отношением к собственной жизни.


Калугин Р.В.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости