Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Россия начала штрафовать финнов за "бензиновый туризм"
Автор: Tuner в 24/10/2009 23:20:00 (3115 прочтений)


Об этом сообщила газета «Кайнуун Саномат». Согласно изданию, российская сторона хочет добиться того, чтобы цель поездки соответствовала той, что указана в визе и, соответственно, поездка должна продолжаться не менее четырех часов. Таким образом, Россия, в частности, хочет сократить столь популярный среди финнов так называемый «бензиновый туризм».

Далее...



Теперь иммиграционное ведомство РФ штрафует тех, кто пробыл в России менее 4 часов, на сумму в 2000 рублей, что составляет около 46 евро.

- Такая практика продолжается уже около месяца. Если турист, заправив машину, сразу же возвращается домой – его ждет штраф, - подтверждает начальник пограничной службы Йоуко Малинен.

- Если честно признаться, что собираешься использовать визу для заправки, даст ли Россия визу? – задает вопрос сотрудник паспортно-визового отдела министерства иностранных дел Веса Хяккинен. Но к нам ведь тоже ездят исключительно за покупками и мы такие визы выдаем, - говорит чиновник.

Бизнес "бензиновых туристов" строится на разнице в стоимости бензина в России и Финляндии. Финны пересекают границу, чтобы заправиться вдвое дешевле, а затем возвращаются домой и продают топливо соотечественникам.

Масштабы нелегального эксперта бензина растут, в то время как российский бюджет теряет доходы от пошлин на нефть и нефтепродукты. С 1 августа экспортная пошлина на светлые нефтепродукты, в том числе и бензин, составляет $161,9 за тонну.

Ожидается, что уже в ноябре произойдет очередное повышение пошлин, так уже обнародованы данные по нефти: вместо $222 за тонну она составит $231 за тонну.

Видимо, шагами по ограничению "бензинового туризма" российские власти пытаются если не защитить российских экспортеров, то хотя бы поставить финских граждан при экспорте российского бензина в равные условия.

Yle/"Деловой Петербург"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости