Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Стали известны результаты предварительного голосования
Автор: Tuner в 27/10/2009 07:20:00 (4716 прочтений)


И результаты эти стоят того, чтобы обратить на них особое внимание. Вполне возможно, эти итоги достойны интереса не только простых избирателей. Нарвская студия ERR получила данные по досрочному голосованию у председателя городской избирательной комиссии и, вооружившись калькулятором, приступила к собственному подсчету.

Далее...



Нарвское городское собрание соберется на свое первое заседание как только итоги выборов будут признаны состоявшимися. Пока нарвская городская избирательная комиссия этого сделать не может. Одна из жалоб отправлена в Центральную избирательную комиссию. Ее очередное заседание состоится в среду и если жалоба из Нарвы будет признана несостоятельной то, возможно, в четверг будет объявлено о дате заседания. В любом случае автор жалобы может обратиться в государственный суд.

Однако ни Городская избирательная комиссия, ни Центральная не занимаются анализом цифр. А жаль. В ходе предвыборной кампании говорится много слов. Единственный же язык именно выборов - сухие цифры. Казалось бы, что тут интересного, итог и есть итог. Но выборы у нас многодневные, многоступенчатые. В смысле досрочные, электронные и выборы в основной день голосования. Разброс цифр, благодаря многодневности выборного процесса, позволяет сравнивать, анализировать и делать далеко не сухие выводы.

Не претендуя на всеобъемлющий анализ рассмотрим, тем не менее, итоги выборов применительно к кандидатам, которые вошли в Городское собрание и отметим ряд особенностей, если не сказать странностей, при голосовании. Особенностей, которые бросаются в глаза.

Количество проголосовавших при помощи всемирной паутины в этом году превзошло все ожидания. В Нарве же оно оказалось еще и непредсказуемым. Абсолютный лидер по количеству электронных голосов - Михаил Стальнухин, у него 161 голос из 4510 всего. Но это всего лишь 3,5 % от общего числа голосов "за" Стальнухина. Второй номер списка, Олев Силланд, также прошедший в Горсобрание по личной квоте, имеет 3,7% электронных голосов. В активе Галины Вологдиной 3% электронных голосов. Ни один из кандидатов от центристов, вошедших в Горсобрание, не набрал электронных голосов больше чем 7%. Максимальные значения таковы - Тармо Таммисте - 5,6%, Т.Заруцких - 6,9%, Н. Бурдаков - 6,9%, В. Орлов 6,9%, А. Ефимов - 7%.

Владимир Мижуй набрал 15% электронных голосов от всего количества за него проголосовавших. Таким образом электронный "урожай" Владимира Мижуя в два раза больше чем у любого из кандидатов по списку центристов прошедших в Горсобрание. Также Владимир Мижуй единственный в списке центристов, кому удалось в ходе электронного голосования набрать голосов больше, чем на любом из отдельно взятых избирательных участков.

У Максима Белозерова - 1,6%. У В. Калачева 0,8%. Меньше всего электронных голосов среди прошедших в собрание кандидатов у Александра Моисеева - 0,6%

Артур Пярноя из Избирательного союза "Петровская площадь" набрал 10% электронных голосов. Надежда Синякова - 3,5%

Аго Сильде - 12,8%. Он, как и В.Мижуй набрал электронных голосов больше, чем на любом из отдельно взятых избирательных участков. Александр Брокк - 3,8% электронных голосов.

Юрий Мишин, прошедший в Горсобрание по личной квоте, набрал 2,2% электронных голосов.

Во избежание обвинений в "передергивании" сообщим выбивающиеся из общей картины результаты и не вошедших в Горсобрание кандидатов. Дмитрий Шмидт (Петровская площадь) - 61% электронных голосов. Алиса Сеппенен (список ЦП) - 27% электронных голосов. Виктория Лутус (список ЦП) - 13,9% электронных голосов.

Всего в Нарве проголосовало электронным способом 4,6% избирателей, которые приняли участие в выборах.

Далее рассмотрим результаты предварительного голосования на избирательных участках для прошедших в Горсобрание кандидатов.

Тут, собственно, рассматривать можно только цифры, которые относятся к списку Центристской партии. Дело в том, что кандидаты от других Союзов и Партий в ходе предварительного голосования не набрали сколько нибудь заметного количества голосов. Тем не менее, голоса есть и в процентах это выглядит так:

А. Брокк - 9,9% голосов от своего общего числа голосов набрал в ходе предварительного голосования, А. Пярноя - 10,9% , Ю. Мишин - 11,5%, Синякова -13%, А. Сильде 13,1%

Итоги предварительного голосования среди кандидатов от ЦП выглядят гораздо динамичнее. Рассматриваем только тех кандидатов, которые набрали в ходе предварительного голосования 100 или более голосов.

М. Стальнухин - 9,8% голосов. Олев Силланд - 13,6%, Г. Вологдина - 14,1%, В. Мижуй - 19%, А. Филиппов - 21%, Т. Гордеева - 29,9%.

А. Чухляев - 49%, 239 из 484.

А. Моисеев (1968 г.р.) - 62,5% голосов, 376 из 601.


Д. Шмидт - 16,6%. А. Сеппенен - 19,2%, В. Лутус - 10,4%.

Александр Моисеев (1977 г.р.) набрал в ходе предварительного голосования 57% голосов. Всего же он набрал 7 голосов, поэтому его случай не столь интересен.

Всего в предварительном голосовании приняли участие 14,6% избирателей пришедших на выборы.

Комментарии? Излишни!

Нарвская студия ERR

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости