Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Вальдорфская методика развития
Автор: CaneCorso в 03/11/2009 07:00:00 (2579 прочтений)


Сегодня обратимся к Вальдорфской системе: выясним, откуда она взялась, кто ее основатель и каковы главные методы обучения детей по этой системе в дошкольных и школьных учреждениях. Основателем данной системы является немецкий философ и педагог Рудольф Штейнер, который к тому же является родоначальником антропософии, науки о человеческой мудрости.

Далее...



По Штейнеру, ребенка следует как можно дольше (минимум лет до семи) оставлять в его собственном, образно-сказочном мире.

Штейнер считал, что раннее обучение — враг образности и воображения, так как абстрактное мышление пригодится ребенку лишь после 12 лет, поэтому логические построения в вальдорфских садиках не в почете, чего не скажешь о физическом развитии детей: здесь обращают большое внимание на то, как они разговаривают, дышат, двигаются. Именно поэтому Вальдорфская система делает основной акцент на творчестве, духовном развитии и воспитании.

Если вы отдадите своего ребенка в вальдорфский детский сад, в нем прежде всего будут развивать художественные способности вашего чада. Внутренний и внешний облик такого садика необычен: струганные полы, столы, стулья. Все — из натуральных материалов. В том числе и игрушки.

Вальдорфцы считают, что "мертвые" игрушки — например, из пластмассы — не заряжают жизненными силами, а отнимают их. Предпочтение отдается куколкам, сшитым собственными руками, вязаным зверятам, которых набивают шерстью. Также вы встретите там много игрушек из дерева. Примитивные деревянные зайчики и веселые матрешки становятся друзьями. Воспитатели вальдорфского детского садика занимаются, на взгляд непосвященного, странными вещами: нанизывают бусинки, шьют и строгают кукол, варят варенье, нарезают фрукты и овощи для общего стола.

Можно выделить следующие основные методико-дидактические принципы работы вальдорфского детского сада. Общий принцип — природосообразности развития и воспитания — конкретизируется в следующих положениях:

- воспитание через подражание и пример;
- культивирование многообразных форм игровой деятельности (прежде всего "свободной игры", ритмических игр, традиционных народных игр и др.);
- ритм и повторение;
- общий художественно-эстетический фон

Вальдорфские детские сады очень отличаются от других дошкольных учреждений. В них существует несколько своеобразных запретов:

- запрет на раннюю интеллектуализацию и обучение (воспитание не рассчитано на развитие интеллекта и на раннее обучение; до 7 лет избегают нагрузки на память и на мышление; маленький ребенок постигает мир опытным, а не рассудочным путем; следует как можно дольше оставлять ребенка в его образно-сказачном мире; значительно важнее обращаться не к мыслям, а к воле ребенка, вызывая его желания к различным действиям);

- запрет на радио, кино и телевидение (считается что СМИ для маленького ребенка — источник слишком сильных впечатлений, которые оказывают внушающее воздействие; они влияют на ребенка разрушительно, он не в силах отстоять свой собственный мир и попадает в зависимость от технических средств);

- запрет на всякую оценку ребенка (ребенок, ожидающий оценки, действует под внешним давлением взрослого, при этом он лишается возможности действовать исходя из своей сущности, из любви к самому делу).
Далее уже школьная программа рассчитана на 11 лет обучения, с 1-го по 8-й класс все основные предметы ведет один преподаватель, прошедший обучение в Вальдорфском центре.

Оценки ученикам не выставляются, их заменяют педагогические характеристики. В начальной школе большое внимание уделяется развитию у ребенка мелкой моторики, что тесно связано с развитием речевых центров мозга. Дети обучаются вышиванию, лепке, резьбе по дереву, обработке камня, причем имеют дело они исключительно с природными материалами. В вальдорфских школах ведется углубленное изучение предметов гуманитарного цикла: литературы, истории, истории мировой культуры.

Многолетний опыт показывает, что дети, окончившие вальдорфскую школу, выбирают для себя в дальнейшем специальности гуманитарного направления или деятельность, связанную с социальной сферой: врача, учителя, социального работника, миссионера.


detisad.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости