Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Правила ухода за идеальной улыбкой
Автор: CaneCorso в 15/11/2009 07:00:00 (1783 прочтений)


Фото: Станислав Мошков

В высокоразвитых странах не существует понятия «беззубая старость» потому, что большое внимание уделяется профилактике кариеса. А население нашей страны воспитано, к сожалению, в пренебрежительном отношении к уходу за зубами, и недостаточную гигиену полости рта проблемой вряд ли считает. Даже такое обыденное действо, как чистка зубов, часто вызывает много вопросов и разногласий. И только когда зубы начинают болеть, мы вспоминаем, что есть такой врач – стоматолог.

Далее...



Основополагающие принципы гигиены полости рта, о которых напоминают зубные врачи:

1. Кратность: чистить зубы необходимо два раза в день, после завтрака и ужина.

2. Время, затрачиваемое на чистку. Дело в том, что зубную пасту можно рассматривать как лечебный препарат. Соответственно, для того чтобы вещества, содержащиеся в ней, начали воздействовать на десны и особенно на зубы, необходимо время – в среднем от трех до пяти минут.

3. Правильность движений, совершаемых зубной щеткой. Для примера рассмотрим чистку нижней челюсти. Зубную щетку располагают на наружной (т.е. щечной) поверхности зубного ряда. Движение щетки – вращательное («подметающее») – от края десны к жевательной поверхности боковых или режущему краю передних зубов. Аналогичным способом обрабатывается внутренняя (язычная) поверхность зубного ряда. После этого щетка ставится щетинками на жевательную поверхность зубов, и совершаются возвратно-поступательные движения. Те же правила и для верхней челюсти. Далее зубы необходимо сомкнуть и мягкими широкими круговыми движениями массировать десны. В завершение проводится чистка языка: щетка или специальный скребок ставится на корень и совершается 2-3 резких движения от корня языка к его кончику. Так удаляется налет, образовавшийся на языке.

4. Наиболее частая ошибка: чистка зубов горизонтальными возвратно-поступательными движениями в области шейки зуба. Это не только снижает качество чистки (щетинки проникают на меньшую глубину в межзубной промежуток), но и приводит к истиранию эмали и образованию клиновидного дефекта.

5. Усилие, прикладываемое к зубной щетке, не должно быть большим.

6. Щетку необходимо менять каждые три месяца, иначе на ней скапливается большое количество микробов. Для каждого времени года нужна новая щетка.

7. Приятная процедура – покрытие здоровых зубов фторсодержащим лаком раз в 4-8 месяцев – позволяет снизить развитие кариеса на 50 процентов.

8. Один из самых страшных мифов: молочные зубы чистить не надо. Еще как надо! Во-первых, молочные зубы не застрахованы от кариеса, а лучшее средство его профилактики – хорошая и правильная чистка. А во-вторых, с самого начала не научив и не приучив ребенка чистить зубы, сделать это потом уже гораздо сложнее.

9. Еще один миф: пасты должно быть много. Необходимо помнить, что зубы чистит не паста, а щетка. Паста помогает за счет минеральных, противомикробных, дезодорирующих и прочих добавок укрепить эмаль и десны, очистить и освежить полость рта. Необходимый объем зубной пасты не должен превышать размер большой горошины, а деткам – маленькой.


Нина Рачинская


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости