Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
213 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Готовим лазанью
Автор: CaneCorso в 17/11/2009 07:00:00 (3841 прочтений)


Сейчас на любом рынке, в любом супермаркете можно купить удивительные пластиночки теста под названием "для лазаньи". Но не всем понятно, что это такое и с чем его едят. Сегодня мы поговорим о замечательном, очень вкусном итальянском блюде - лазанье.

Далее...



Первое упоминание продукта, имеющего близкое сходство с макаронами, приводится в кулинарной книге Аппикуса (Апиция), жившего во времена императора Тиберия в 1-м веке Н.Э., где описывается блюдо, напоминающее современную рыбную лазанью (lasagne). Также он описывает timballo (сладкий или кислый пирог из макарон). Типы макарон, похожие на современную лапшу, знали в Древней Греции, но это можно утверждать, основываясь лишь на косвенных признаках - находках археологами инструментов, служащих для изготовления макарон, типа скалок, ножей для разрезания теста и т.п.

В древнегреческой мифологиии говорится, что бог Вулкан изобрел машину, которая изготавливала длинные и тонкие нити из теста - прообраз спагетти. Но сегодня мы решили поговорить только о лазанье. Итак, точно сказать нельзя, что такое лазанья. Лазанья - итальянское блюдо, которое состоит из трех основных компонентов - тесто, начинка и соус "Бешамель". Как и пельмени, лазанью можно приготавливать впрок, единственная разница только в том, что пельмени мы храним как полуфабрикат, а лазанью - как готовое блюдо, которое при надобности достаточно только разогреть. Самое важное в приготовлении этого пирога, если можно так сказать - правильно приготовить начинку. С нее мы и начнем.

Для классического блюда нам понадобится: оливковое масло, долька чеснока, луковица среднего размера, мясной фарш (2/3 говядины, 1/3 свинина - лучше покупать мясо и самим делать фарш), 1 банка томатов в собственном соку, листочки розмарина, 3 кусочка сырокопченой грудинки.

На сковороде разогреем оливковое масло, бросим туда дольку чеснока, дадим прокалиться. Затем выложим мелко нашинкованную луковицу, и припустим до золотистого цвета. Приготовим фарш и добавим в сковороду. Помидоры очистим от кожицы, нарежем на кубики и выложим в массу вместе с соком. Посолим и поперчим, добавим листочки зелени и накроем крышкой. Тушить на огне пока не загустеет.

Теперь давайте приготовим соус "Бешамель". Нам понадобится небольшая кастрюлька, сливочное масло, мука, молоко, специи. В кастрюльке распустим сливочное масло, 1 ст. ложку, добавить 2 ст. ложки муки, непременно мешая, пассеровать около 4 минут. Затем тонкой струей, очень аккуратно, постоянно помешивая, чтобы не было комочков, вливаем 0,7 л кипящего молока. Добавим специй: соль, щепотку мускатного ореха. Кипятить на слабом огне еще минут 10, постоянно помешивая.

И, конечно, одним из главных компонентов лазаньи является тесто. Вы можете купить его заранее, а можете приготовить сами. Основной рецепт для приготовления теста для лазаньи: 4 стакана муки, 1/2 ч. л соли, 4 яйца, 1 ст. л растительного масла, 1/3 стакана ледяной воды. Муку и соль просейте в миску. Тщательно мешая, по одному добавьте в муку яйца, затем медленно вливайте растительное масло и воду, пока у вас не получится однородное пластичное тесто. Тесто нужно вымешивать в течение 15 мин. После этого раскатайте тесто, присыпьте мукой, сложите 3 раза и снова раскатайте. Повторите эту процедуру 8 раз, теперь вручную раскатайте тесто до нужной толщины. Если тесто у вас покупное, перед приготовлением его обязательно надо отварить в подсоленной воде минут 10, затем насухо вытереть полотенцем.

Подготовим прямоугольное блюдо, смажем его сливочным маслом, затем покроем слоем соуса "Бешамель". На него выкладываем ряд листиков лазаньи, не оставляя между ними пробела. Затем выкладываем слой начинки. Поливаем все соусом и посыпаем натертым сыром "Пармезан". Затем следующий слой теста, и повторить весь процесс заново. Последний слой теста покрыть соусом и посыпать тертым сыром.

Теперь разогреем духовку до 180 градусов, и будем запекать минут 50 до полной готовности. Чтобы лазанья не была сверху очень сухой, я рекомендую накрыть ее фольгой, а минут за 20 до окончания запекания открыть ее и дать зарумяниться. Теперь вынем запеканку из духовки, дадим ей отдохнуть минут 10 и можем приступать к дегустированию одного из самых вкусных блюд, которое я когда-либо пробовала.


Оксана Ельнова

restoran.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости