Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В фокусе: Павел Крылатов, преподающий английский в Эстонии и Англии
Автор: mumi в 22/11/2009 07:20:00 (3132 прочтений)


Не знакомый с Павлом Клылатовым человек, пообщавшись с ним сколько угодно времени по вопросам, не связанным с его профессией, наверняка не догадается, что этот веселый татуированный парень, с пирсингом и нестандартными суждениями, работает школьным учителем.

Далее...



Новость изнутри

Собственно, для того, чтобы показать школьникам, что и такой человек неформального вида и своеобразных взглядов может быть учителем и вполне успешным учителем, Павла пригласили выступить перед гимназистами в Учительском клубе Нарвского колледжа Тартуского университета (НКТУ).

Учительский клуб, в рамках которого запланированы четыре встречи русскоязычных гимназистов со школьными учителями, в НКТУ организовали, конечно, для того, чтобы заинтересовать ребят профессией учителя, которую можно получить сегодня в колледже.

«Кто главный враг учителя?» – начал свое выступление преподаватель английского языка столичной экономической гимназии Пирита Павел Крылатов.

«Директор? Дети?» - угадывали гимназисты.

«Родители, - огорошил собравшихся Павел, а потом объяснил: если дома ребенок постоянно слышит, что учителя работают мало, а получают много, если он слышит, что учителя должны его чему-то обучить, то у него развивается потребительское отношение. Учитель бессилен, когда ученик при поддержке родителей считает, что ему должны, а мотивация учиться у него самого отсутствует».

По словам Крылатова, такой вольный или невольный саботаж учебного процесса со стороны родителей - явление более чем распространенное, но некоторые родители после бесед с ним все-таки меняют свою позицию.

Павел с подкупающей откровенностью рассказал об этапах своего профессионального пути, начавшегося в Нарвской высшей школе (на базе которой 10 лет назад был создан НКТУ), когда одна из преподавателей назвала его «дегенератом» из-за его панковского внешнего вида (то красные, то синие волосы в середине 90-х были вызовом обществу). Признался, что не терпит, когда его называют по имени-отчеству. Признался, что не знает, как зовут многих его коллег по гимназии, и на переменах в учительскую не ходит, сторонясь интриг, которые, по его словам, неизбежны в преимущественно женских школьных коллективах. Сообщил, что не выступает на педсоветах и может не пустить директора или завуча на урок, если они придут без предупреждения. Поделился мнением, что орущий учитель – уже не учитель («в случае необходимости учитель может говорить строго и громко, но ни в коем случае не орать»).

По словам Павла, работа в школе ему не в тягость, а даже наоборот. «Если бы было иначе, зачем тогда работать, - рассуждает Крылатов. – Лучше заняться чем-то другим».

После заседания клуба гимназисты высказывали сожаление, что у них в школе нет такого учителя.

Кто есть кто

Павлу Крылатову 33 года. После окончания Высшей школы по специальности «учитель начальных классов» стал преподавать эстонский язык в одной из кохтлаярвеских школ. Потом поехал в Англию, где работал нелегально, и, в конце концов, был депортирован. Работал в школах Раквере, Кунда, обучал эстонцев английскому и русскому. Закончил Таллиннский педагогический университет по специальности «преподаватель английского языка», сейчас получает там же магистрскую степень. Со вступлением Эстонии в Евросоюз в 2004 году стал вновь ездить в Англию, теперь уже для того, чтобы преподавать там английский язык в летних языковых лагерях, принимающих иностранцев. Последние годы этой работой занят каждые летние школьные каникулы, взбирается по карьерной лестнице, дослужился до «завуча». «То, что у меня есть какой-то акцент, с самого начала не было проблемой, - говорит Павел. – В Англии в каждом городе есть свой акцент, и там говорят «о, у тебя такой интересный акцент». В этом отличие от Эстонии, где русским акцентом, когда я говорю на эстонском, бывало, попрекали. Вообще, на уроках я стараюсь говорить только на английском».

В будущем Павел Крылатов рассчитывает преподавать не только английский. «В нашей экономической гимназии Пирита кроме основной программы ребята изучают, соответственно, экономику, туризм, получая профессиональные навыки, - рассказывает Крылатов. – Получив степень магистра и пройдя дополнительное обучение в Англии, я смогу преподавать не только бизнес-английский, но и основы туризма».

Павел также обучает английскому языку студентов высшей школы Mainоr. Кроме того, как FIE возит группы в английскую языковую школу.

Другая жизнь

Главное увлечение Павла – путешествия. В январе он в очередной раз поедет в Индию, загодя купив по интернету недорогие билеты, через свой любимый Лондон. Что интересно, желания побывать в США, вполне, кажется, закономерного для человека, не только отлично говорящего по-английски, но и преподающего английский, у него, похоже, нет.

«Почему?» – спрашиваю я Пашу. Тот отшучивается: «Я еще в Англии английскому не всех обучил!» «А если серьезно?» - «Если серьезно, то за эти деньги можно съездить и в более интересное место».

3 простых вопроса:

- Учишь ли ты еще какой-нибудь язык?


- Учу итальянский, обучая летом в Англии итальянцев английскому. А взялся за это дело, когда 6 недель работал в итальянской школе.

- Почему ты считаешь, что в эстонской школе работать лучше, чем в русской?

- Там, как правило, более демократичное руководство.

- Как-то в одной газете на полосе мнений ты очень критично высказался в адрес министра образования Тыниса Лукаса. Это ничем для тебя не обернулось?

- То есть, не ругали ли меня за это в гимназии или “Майноре”, или еще чего похлеще? Нет. Некоторая свобода слова у нас пока еще есть.

Роман Викулов





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости